Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк — вопрос №1417407

Здравствуйте!
Подскажите, ребенок 3.5 месяца.(грудное вскармливание)
Беспокоил живот долго, пол месяца назад в копрограмме была скрытая кровь,реакция на белок и лейкоциты покрывали всё поле зрение. Сижу на безмолочной диете .
Переслали анализы, на основании анализов назначили энтерофурил, дочка стала от него беспокойная и очень часто тужится. Можно ли его отменить.
Свежие анализы прикрепляю

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Анализ кала на дисбактериоз не информативен!
Лечить его не нужно! Отмените конечно энтерофурил, у вас нет показаний!!!
Если сдавать ежедневно, то ежедневно будет разный результат

Вы сидите на строгой диете? Состав изучаете? Говядину, сою, яйца, продукты со следами молока, все убрали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ох ох?мы успели два раза выпить его, от отмены ничего не будет ??
Да сижу на строгой диете, изучаю все составы.
Добились отсутствия скрытой крови и лейкоцитов стала 0-2 в поле зрения, единственное реакция на белок ещё осталась

Клиент
Дарья, адиарин пробио стоит попить нам или нет?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, отменяйте
И больше не сдавайте и не лечите данный анализ, он не информативен

Правильно, что соблюдаете диету, вы молодец, раз хороший результат такой

Стул какой консистенции? Жидкий, пенистый, впитывается в памперс?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, адиарин не нужен
Сейчас по калу ответите и я дам вам рекомендации
Клиент
Дарья, жидкий, но не впитывается,
немного слизи присутствует , выходит с бурлящими звуками
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете фотографию приложить?
Похоже на проявление лактазной недостаточности, что часто бывает при АБКМ
Клиент
Дарья, прикрепила фото стула
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела
У ребенка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Из пробиотиков дополнительно можно пропить примадофилус с реутери

Больше вам ничего не нужно!
Клиент
Дарья, а Максилак беби подойдёт ? Там кажется тоже реутери
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, там есть реутери
Можно его
Клиент
Дарья, спасибо большое вам!
Надеюсь не навредили сильно за два приема энтерофурила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не навредили, не переживайте!
Но пробиотик пропейте для профилактики
Клиент
Дарья, здравствуйте еще раз!
Забыла вчера спросить, а может на фоне аллергии на белок коровьего м. быть плохая прибавка в весе ?
Родились 4030
Сейчас нам 3.5 мес - 5420
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Нет, но
Плохая прибавка в весе может быть на фоне лактазной недостаточности, собственно клиника которой у вас есть
Клиент
Дарья, мы лактазу беби пили с 24 дня жизни, вот нам ее отменили 1 июня
Но пока мы эту лактазу принимали,вес так же плохо набирался .
Уже не знаем,что делать
Врачи говорят докармливать смесью,но малышке после грудного молока не ест, по причине сытости, так же она выдерживает 1.5-2 часа между кормления, значит ей хватает молока
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно не подходила вам лактаза беби, такое бывает
Попробуйте лактазар
Грудь пробовали сцеживать? Сколько получается молока?
Клиент
Дарья, около 100мл
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это хороший объем
Тогда рекомендую все же попробовать лактазар давать каждое кормление
Смесь пока не нужно
Педиатр
Здравствуйте Анна
Сколько раз в день стул у малыша ? Регулярный ?

Результат копрограммы без каких - либо значимых отклонений
Принятый ответ
Клиент
Наталья, стул три раза в день бывает,а бывает один раз .

Врача смутил золотистый стафилококк 10*6
Из-за него назначен энтерофурил
Педиатр
Энтерофурил отмените

В ближайшие дни понаблюдайте за самочувствием малыша, вам как кормящей маме соблюдать безмолочную диету, исключить говядину
Клиент
Наталья, диету соблюдаю
Малышка до приема энтерофурила была веселая , а сейчас стал опять животик беспокоить
Педиатр
Можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, тёплую пеленку прикладывать, перед кормлением чаще выкладывать малыша на животик
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Положительная реакция на скрытую кровь и белок говорит о воспалительном процессе. И вероятно об аллергии к белку коровьего молока
необходимо исключить из рациона мамы все молочные продукты и говядину, диету продолжайте держать минимум 6 месяцев, эффект от диеты появляется обычно через 2-3 недели
по анализу нет необходимости в приёме энтерофурила.
Принятый ответ
Клиент
Анна, врача смутил золотистый стафилококк 10 *6
Педиатр, Врач УЗД
Кал на дисбактериоз сейчас не является информативным диагнозом у детей до 2 лет, так как микрофлора постоянно меняется.
Тем более не назначается Энтерофурил по результату этого анализа.
Клиент
Анна, ох
Тогда больше принимать не будем!
Диету продолжаю соблюдать
Педиатр, Врач УЗД
Всё правильно. Можете добавить пробиотик, для восстановления микрофлоры после энтерофурила. нормобакт или Максилак на 10 дней
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Надеюсь за два приема энтерофурила не сильно навредили малышке(
Педиатр, Врач УЗД
Нет, не переживайте)
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, энтерофурил ненужный препарат(( убирайте и не раздумывайте.
На дисбактериоз больше не сдавайте, даже не тратьте деньги, анализ не информативный. Поведите пищевой дневник записывайте туда продукты которые кушаете, например, исключили молоко и смотрите на реакцию ребёнка на животик и так далее, если на без молочной диете реагируют на что-то, значит смотрите примерно те продукты которые ели в большем количестве, и их убираете, потом опять добавляете, и так постепенно выявите продукт, на которой может быть реакция.

Старайтесь одно кормление одна грудь, чтобы ребёнок точно добирался до заднего молока.
Можно во время кормления использовать технику сжатия груди, чтобы помочь ребёнку скорее добраться до заднего молока.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
По данным копрограммы положительная реакция на белок, что может указывать на АБКМ. Раз малыш на ГВ, то вам необходимо соблюдать диету, с исключением молочных продуктов, говядины, сои и продуктов содержащих следы молока. Эффект оцениваем спустя 2 недели. Энтерофурил вам принимать не нужно, отмените его.
Принятый ответ
Клиент
Марина, диету соблюдаю.
Спасибо большое!
Больше принимать этот препарат не будем
Педиатр
Его принимаем только при подтверждённой бактериальной инфекции, это на будущее)
Если стул у малыша кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма
Клиент
Марина, врача смутил золотистый стафилококк 10*6, поэтому назначил(
Спасибо за ответ вам!
Педиатр
Нет, его лечить не нужно, он обычный житель кишечника. Так что не переживайте, будьте здоровы ?