Золотистый стафилококк

Здравствуйте! Подскажите, ребенок 3.5 месяца.(грудное вскармливание) Беспокоил живот долго, пол месяца назад в копрограмме была скрытая кровь,реакция на белок и лейкоциты покрывали всё поле зрение. Сижу на безмолочной диете . Переслали анализы, на основании анализов назначили энтерофурил, дочка стала от него беспокойная и очень часто тужится. Можно ли его отменить. Свежие анализы прикрепляю

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Анализ кала на дисбактериоз не информативен!
Лечить его не нужно! Отмените конечно энтерофурил, у вас нет показаний!!!
Если сдавать ежедневно, то ежедневно будет разный результат

Вы сидите на строгой диете? Состав изучаете? Говядину, сою, яйца, продукты со следами молока, все убрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, ох ох?мы успели два раза выпить его, от отмены ничего не будет ??
Да сижу на строгой диете, изучаю все составы.
Добились отсутствия скрытой крови и лейкоцитов стала 0-2 в поле зрения, единственное реакция на белок ещё осталась

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, адиарин пробио стоит попить нам или нет?

Нет, отменяйте
И больше не сдавайте и не лечите данный анализ, он не информативен

Правильно, что соблюдаете диету, вы молодец, раз хороший результат такой

Стул какой консистенции? Жидкий, пенистый, впитывается в памперс?

Нет, адиарин не нужен
Сейчас по калу ответите и я дам вам рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, жидкий, но не впитывается,
немного слизи присутствует , выходит с бурлящими звуками

Можете фотографию приложить?
Похоже на проявление лактазной недостаточности, что часто бывает при АБКМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, прикрепила фото стула

Посмотрела
У ребенка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Из пробиотиков дополнительно можно пропить примадофилус с реутери

Больше вам ничего не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, а Максилак беби подойдёт ? Там кажется тоже реутери

Да, там есть реутери
Можно его

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо большое вам!
Надеюсь не навредили сильно за два приема энтерофурила

Не навредили, не переживайте!
Но пробиотик пропейте для профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, здравствуйте еще раз!
Забыла вчера спросить, а может на фоне аллергии на белок коровьего м. быть плохая прибавка в весе ?
Родились 4030
Сейчас нам 3.5 мес - 5420

Здравствуйте, Нет, но
Плохая прибавка в весе может быть на фоне лактазной недостаточности, собственно клиника которой у вас есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, мы лактазу беби пили с 24 дня жизни, вот нам ее отменили 1 июня
Но пока мы эту лактазу принимали,вес так же плохо набирался .
Уже не знаем,что делать
Врачи говорят докармливать смесью,но малышке после грудного молока не ест, по причине сытости, так же она выдерживает 1.5-2 часа между кормления, значит ей хватает молока

Возможно не подходила вам лактаза беби, такое бывает
Попробуйте лактазар
Грудь пробовали сцеживать? Сколько получается молока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, около 100мл

Это хороший объем
Тогда рекомендую все же попробовать лактазар давать каждое кормление
Смесь пока не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте Анна
Сколько раз в день стул у малыша ? Регулярный ?

Результат копрограммы без каких - либо значимых отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, стул три раза в день бывает,а бывает один раз .

Врача смутил золотистый стафилококк 10*6
Из-за него назначен энтерофурил

Энтерофурил отмените

В ближайшие дни понаблюдайте за самочувствием малыша, вам как кормящей маме соблюдать безмолочную диету, исключить говядину

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, диету соблюдаю
Малышка до приема энтерофурила была веселая , а сейчас стал опять животик беспокоить

Можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, тёплую пеленку прикладывать, перед кормлением чаще выкладывать малыша на животик

Принятый ответ

Здравствуйте.
Положительная реакция на скрытую кровь и белок говорит о воспалительном процессе. И вероятно об аллергии к белку коровьего молока
необходимо исключить из рациона мамы все молочные продукты и говядину, диету продолжайте держать минимум 6 месяцев, эффект от диеты появляется обычно через 2-3 недели
по анализу нет необходимости в приёме энтерофурила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, врача смутил золотистый стафилококк 10 *6

Кал на дисбактериоз сейчас не является информативным диагнозом у детей до 2 лет, так как микрофлора постоянно меняется.
Тем более не назначается Энтерофурил по результату этого анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, ох
Тогда больше принимать не будем!
Диету продолжаю соблюдать

Всё правильно. Можете добавить пробиотик, для восстановления микрофлоры после энтерофурила. нормобакт или Максилак на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ!
Надеюсь за два приема энтерофурила не сильно навредили малышке(

Нет, не переживайте)

Принятый ответ

Здравствуйте, энтерофурил ненужный препарат(( убирайте и не раздумывайте.
На дисбактериоз больше не сдавайте, даже не тратьте деньги, анализ не информативный. Поведите пищевой дневник записывайте туда продукты которые кушаете, например, исключили молоко и смотрите на реакцию ребёнка на животик и так далее, если на без молочной диете реагируют на что-то, значит смотрите примерно те продукты которые ели в большем количестве, и их убираете, потом опять добавляете, и так постепенно выявите продукт, на которой может быть реакция.

Старайтесь одно кормление одна грудь, чтобы ребёнок точно добирался до заднего молока.
Можно во время кормления использовать технику сжатия груди, чтобы помочь ребёнку скорее добраться до заднего молока.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
По данным копрограммы положительная реакция на белок, что может указывать на АБКМ. Раз малыш на ГВ, то вам необходимо соблюдать диету, с исключением молочных продуктов, говядины, сои и продуктов содержащих следы молока. Эффект оцениваем спустя 2 недели. Энтерофурил вам принимать не нужно, отмените его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, диету соблюдаю.
Спасибо большое!
Больше принимать этот препарат не будем

Его принимаем только при подтверждённой бактериальной инфекции, это на будущее)
Если стул у малыша кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, врача смутил золотистый стафилококк 10*6, поэтому назначил(
Спасибо за ответ вам!

Нет, его лечить не нужно, он обычный житель кишечника. Так что не переживайте, будьте здоровы ?