Консультация психиатра /

Страх, сосуды, нервы — вопрос №1417437

Здравствуйте! Недавно меня перемкнуло и произошел приступ, похожий на паническую атаку, не уверена , она ли. В общем, в 20- м году перенесла ковид или бронхит, побаливало фоном горло, я накрутила себя на рак горла, у меня двое детей три года, 2 мес, умирать не хочется, но присутствует страх неизлечимых болезней. Сложно взять себя в руки, пойти обследоваться, страх ,что скажут страшный диагноз, так, довела себя до тошноты и головокружения, прямо предобморочное состояние, вызывала скорую, написала одна бригада дорсалгия, вторая сказала, что все ,ещё раз позвоню, окажусь в Алексеева. Боюсь сойти с ума. Дошла до Лора, хронический фарингит, назначил лечение. Страх опухоли в голове, смерти. Хочу жить и радоваться. Сил нет проходить всех врачей, делать КТ. Сложно взять себя в руки.Дайте совет.Боюсь повторения атаки. Может сосудистые попить? Есть анализ крови. Началось с защемления нерва в спине , когда ребенка в кровать ложила. Антидепрессанты не хотелось бы.

Возраст: 33

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут или адаптол курсом, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту. Не обязательно принимать сразу антидепрессанты, можно попробовать без них.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, я считаю себя вполне адекватным человеком, с которым можно поработать и, конечно, мне в диспансер совсем не хочется. Возможно, это на фоне недосыпа, у нас малыш,накопилась усталость... Но что-то происходит. Испугалась, что плохо на физическом уровне стало, возможно, от мыслей. Ещё и врачи пугают, мол, если что-то искать у себя, можно найти.

Нарколог, Психиатр
Конечно усталость и истощение сказываются, порой еще как.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо очно проводить дифференциальную диагностику между тревожным и ипохондрическим расстройством, это все лечится и с вами не навсегда. Есть 2 варианта лечения-психотерапия, именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии и медикаментозно( можно начать с курса любого анксиолитика-атаракс, грандаксин, буспирон). Тратить время и деньги на растительные безрецептурные препараты не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!!!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер?
Если Вы не хотите пока начинать с АД, тогда начните с психотерапии. С психотерапевтом от таких приступов и состояний помогает именно когнитивно-поведенческая психотерапия. Этот метод на сегодняшний день самый эффективный.
Также сейчас начните принимать Магне В 6 по 2 т. 3 раза. Также начните прием препарата Фенибут по 250 мг 2-3 раза. Это не АД. Начать можно с него, он очень эффективен на ранних этапах. Начать можно с этой терапии.?
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
А еще Вам поможет пассивная и активная миорелаксация. О ней подробно описано в интернете, информации в интернете очень много.??
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас попробуйте с того, что я Вам написала, подключите ванны с магниевой солью за 40 мин до сна, пока ежедневно. ?
Клиент
Мария, спасибо Вам большое, полезно!
Психиатр, Психотерапевт
Ольга рада Вам помочь!
Доброго сна??
Клиент
Мария, Взаимно ??
Психиатр, Психотерапевт
Благодарю Вас?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас тревожное расстройство, оно развилось из-за преобладания негативного мышления. Лечение возможно: немедикаментозно,- когнитивно- поведенческая психотерапия,- работа с негативным мышлением, техники снятия порога тревожности, которыми будете владеть. Есть вариант медикаментозного лечения,- антидепрессант группы СИОЗС + противотревожный препарат, но по факту эту терапию тоже в идеале совмещать с психотерапией, так как мышление, негативное, никуда после отмены препаратов не девается…
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю!
Клиент
Татьяна, скажите, к на этом фоне головные боли уйдут( терапия плюс антидепрессанты)?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, описанная выше симптоматика относится к тревожному р-ву, Осн терапия это АД гр СИОЗС, вся остальная терапия носит второстепенный характер (грандакстн/атаракс/тералиджен)+психотерапия. Без АД никак.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а головная боль, тошнота, в ухе пощелкивает, голова, как чугунная, это тоже все от психики, не болезнь?
Нарколог, Психиатр
Да, это все от нервов проявление психосоматики.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. По симптоматике у вас тревожное расстройство.При тревожных расстройствах свойственны такие симптомы, как учащенное сердцебиение, головокружение, дрожь в теле,нехватка воздуха.
Тревожное расстройство
для наилучшего результата лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Если вы чувствуете, что тревожное состояние усиливается, можно выполнить несколько действий.
Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение несколько раз.
Клиент
Яна, а тошнота, головная боль, пощелкивания в ухе, это тоже все про психику?
Логопед, Психолог, Сексолог
Да,тошнота ,головная боль это соматические симптомы.