Консультация онколога /

Риск онкологии — вопрос №1417647

Здравствуйте! Хотела бы получить ответ врача вот по какому вопросу. Планирую беременность (мне 33 года). Курю с 19 лет в среднем 8-10 сигарет в день. Никак не могу бросить. А тут на приеме врач сказал, что лучше не бросать, так как это стресс для организма и появляется большой риск онкологии. Алкоголь я не употребляю вообще, питаюсь правильно. Но доктор утверждала, что по последним данным именно у бросивших через несколько лет появляется высокий риск рака легких. Она все же не онколог, поэтому ответьте, пожалуйста. Стоит бросать или это правда?

Возраст: 33

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Бросать стоит однозначно.
Около 30% онкологических заболеваний связано именно с курением , 85 % рака лёгкого развивается из-за курения. Помимо рака лёгкого повышается риск развития рака ротовой полости, гортани, пищевода , желудка, кишечника, мочевого пузыря, почек, шейки матки.
Отказ от курения в любом возрасте снижает риск развития рака.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Курить нужно бросать однозначно и вне всяких сомнений!
И чем раньше, тем лучше
Даже если бросить - в течение всей жизни остаётся риск многих онкологических заболеваний
Но он будет только уменьшаться с годами, после того как бросите
И это касается не только рака легких- рак мочевого пузыря, головы-шеи и тд
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Курить нужно бросать так как повышает риск онкологических заболеваний в 5 раз и это касается не только рака легких но и рака горла, пищевода, желудка, почек, мочевого пузыря, шейки матки. Отказ от курения значительно снижает возникновение рака.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Большинство пациентов с ЗНО легкого, опухолей головы-шеи -это пациенты, которые являются активными курильщиками(сейчас, а не имеющими стаж курения в анамнезе когда-то), к сожалению такие пациенты, даже после того, как диагноз подтверждается, не перестают курить.
Смолы, никотин и все вещества, которые содержатся в табачном дыме-являются канцерогенами, которые, действительно, способствуют развитию злокачественных новообразований, но если бросить курить сейчас, риски того, что в дальнейшем будет зно намного ниже. И «не бросать курить, чтобы не заболеть раком»-это в корне неверная рекомендация.
Тем более ,если Вы планируете беременность, даже ради своего будущего ребенка и своего здоровья нужно перестать курить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за подробный ответ! Я тоже решила, что не очень верная рекомендация. Буду бросать!
Онколог
Удачи Вам! Думаю, это будет не просто, но если выбирать между здоровьем и привычкой, лучше , наверное , выбрать здоровье.
Онколог
Здравствуйте

От курения надо постепенно отказываться. Риски онкозаболеваний есть у любого человека - кто не курит, курит или курил ранее. Но у курильщиков они в разы больше. В любом случае все люди должны проходить периодические медицинские осмотры минимум 1 раз в год.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
На мой взгляд, рекомендация "не бросать" - категорически НЕ верна