Печеночные ферменты
По анализу крови повышен АСТ - 83, АЛТ и все остальные показатели в норме, УЗИ никаких патологий и заболеваний не показало. Проставила курс 10 ампул Гептрал. Снова сдала кровь, и АСТ все равно повышен 53. Что это может быть?
Добрый день. АСТ -не совсем печеночный фермент. Изолированные его повышение говорит о внепеченочное причине. Проверьте сердце - ЭКГ. Нет ли у Вас физических нагрузок, это влияет.
Наталья, ЭКГ также прошла, нарушений и патологий не выявлено, физически не занимаюсь. Принимаю урсосан, прочитала в побочных эффектах повышение печеночных трансаминаз.. возможно от приема этого препарата такой анализ?
Нет, не думаю. В моей практике урсосан и его аналоги назначаются часто, ничего подобного не было.
Наталья, с чем же может тогда связано повышение одного показателя АСТ на фоне остальных анализов в норме??
Спортом занимаетесь? Какие еще препараты пьете постоянно? С чем связана работа? Возраст, вес? Какие сопутствующие болезни имеются?
Спортом не занимаюсь. Мне 37лет 60кг вес. Работаю в торговой компании, никаких заболеваний нет. Единственное что 2.5 мес принимала по назначению врача маммолога мастолинон, витамин д3 и омега 3. Но получив нехорошие анализы прекратила прием всех препаратов. После чего поставила Гептрал 10 ампул и АСТ ненормализовался.
Возможно, АСТ повысился из-за пройденной терапии, возможно. На самом деле у Вас после гептрала есть динамика и неплохая. АСТ снизилась с 83 до 53, это очень хорошо.