Консультация уролога /

Цистит уретрит — вопрос №1417823

Добрый день, такой вопрос, вот уже 3 месяца меня лечат от цистита, а все безрезультатно. Год назад была трубная беременность справа, сделали лапаро, и сразу после выписки дома был приступ цистита на протяжении пару часов, сильная жажда и учащенное мочеиспускание. И потом был приступ в ноябре, был дискомфорт в уретре и лихорадило, к утру все прошло. Гинеколог на это особо внимание не заострила. Ничем не лечили. Сказала может подстыла и тд.
Потом в конце марта ночью очень сильный приступ случился, с температурой, ооочень частое мочеиспускание всю ночь, даже уже из туалета боялась выйти, нашла дома доксициклин выпила, к утру мне полегчало, пошла на узи мочевого, почек, сказали все прекрасно. Пошла к гинекологу, она сказала допить антибиотик 7 дней и уролесан, и через 2 недели сдать оам и бак, там выявили кишечную палочку, в пятой степени. Я пошла к урологу, мне выписали цефиксим, монурал, везикар, бруснивер, канефрон. И пересдать через две недели, к кишечной палочке ещё одна прибавилась, лечение продолжилось с заменой антибиотика на цефтриаксон, в/м 2р.в день 10 дней. Но эффекта не принесло. Исследования больше никакие не назначили. Зппп сдавала осенью. По симптомам у меня больше дискомфорт в уретре, по ощущениям как будто катетер вытащили только что (делали полосную операцию, резекцию яичника тоже справа из за разрыва кисты, 16 лет назад, помню это ощущение с катетер ом в уретре) , бывает жжение и потом как будто заброс инфекции в мочевой и краткие симптомы цистита, не острые, на два балла из 10. Потом нет никакой симптоматики от 2х дней до максимум недели и снова начинается. То есть почти три месяца это все продолжается с кратковременными облегчениями. Ночью симптомов нет вообще, только проявляются утром после первого мочеиспускания.
Город у нас очень маленький, специалистов мало. Может мне надо ещё какие дообследования сделать самостоятельно. Диагноз у меня интерстициальный цистит, хронический, течение латентное. Ну неужели мне теперь всю жизнь с этим жить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Вам необходимо из обследования следующее
Общий анализ крови и мочи (лучше 3-х стаканная моча), сахар крови, креатинин, витамин Д. Кал на кальпротектин. Фемофлор. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
На данный момент необходимо следующее
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 3 недели.
Цисталис Д плюс по 1 пакетику в день 3 недели.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Суперлимф 10 мг 1 свеча на ночь 20 дней ректально.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая симптомы, начните Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, далее продолжить приём по 1 пакетику 1 раз в день до 20 дней, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь. Приём улучшит общее состояние мочевыделительной системы. Также курсом пропить Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Соскоб на энтеробиоз (сдавать утром до акта дефикации и не подмываться). Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога контролировать мазки на микрофлору, фемофлор.

Принятый ответ

Уролог
Добрый день!
Принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения.
И всё будет хорошо!