Астма? Аллергия? Орви?

Здравствуйт, дочке 9лет. Пару лет В течение всего года есть периодическое покашливание, легкое поперхивание. Не постоянно. Ставили в детстве заброс по узи желудка с водосифонной пробой, бывала изжога. Сейчас пару лет такого уже нет. Весной-летом - поллиноз, на березу точно, сильно. Летом видимо на злаки тоже, более смазанная картина. Перекрестная аллергия в этот период на продукты тоже, а в течение года то есть, то нет, иногда жалуется что чешется немного во рту от яблок, моркови, бананов, сельдерея. Орехи не ест совсем, сама избегает, чешется от них сильно рот. В этом году в апреле-мае пока цвела береза месяц пила курсом сингуляр, цетрин, в глаза опатанол, в нос Этацид. Затем в конце мая прекратили и стали наблюдать. Немного был зуд в носу, глаз - разово пила цетрин. Через несколько дней орви с кашлем влажным. Прошло почти, но видимо цепанула сверху еще вирус- опять влажный кашель, насморк и температура на 5 дней (около 38). Сейчас спустя 10 дней уже почти все симптомы орви прошли, но кашель остается сухой. Я уже не понимаю, он от орви остаточный или от аллергии. Здесь нам советовали уже ранее сделать спирометрию. Так как были вопросы еще по дыхалке такие - на физ-ре когда они бегали кросс вокруг школы и подобные нагрузки - ей не хватало дыхалки, нужно было потом постоять отдышаться, отдохнуть. Даже звонила мне, жаловалась. Замечала такое после активных нагрузок иногда. пока мы опять не начали цетрин или сингуляр, я решила сделать спирометрию. Сегодняшняя, фото прикрепляю. Подскажите, что значат результаты. куда с ними идти - аллерголог или пульманолог. И вооьще как дальше действовать.

Поллиноз
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Алёна, по результатам спирометрии есть изменения, необходима очная консультация пульмонолога, либо педиатра для оценки аускультативной картины в лёгких, т.е. "ребёнка нужно послушать"

Скажите, дополнительно сдавали суммарный Ig E, эозинофильный катионный белок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, IgE давно сдавали разок, когда гастроэнтеролог как раз разбиралась есть ли аллергия на коровий белок. Не было. катион белок ни разу.

Необходимо повторить анализ Ig E и сдать эозинофильный катионный белок, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, спасибо, кровь постараемся сдать на след неделе, как раз надо пройти деспансеризацию. сейчас вспомнила, что пока она болела точно орви с температурой, от кашля пила настойку огневки. Дней 7. Могла она спровоцировать аллергический кашель такой и повлиять на спирограмму?

Алёна, очень хорошо, что вы вспомнили этот момент

Да, аллергокомпонент может быть спровоцирован подобными препаратами

На спирограмму приём огнёвки не влияет никак, только может спровоцировать усиление кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, то есть аллергикам такие препараты лучше не давать, правильно я поняла? Все что имеет отношение к пыльце, травам? Чем лучше лечить кашель? лазолван в ингаляциях например больше подходит?

Да, препараты с компонентами трав, эфирных масел не рекомендуются

Сейчас выполняйте ингаляции только с Пульмикорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, сегодня были у педиатра, прослушались. Все чисто.соматически здорова. Дальше я так понимаю, надо сдать кровь и к аллергологу?

Здравствуйте
Алёна, да, необходимо исключить аллергокомпонент

Принятый ответ

Здравствуйте. Риски по астме у вас есть. Надо сдать общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок. При повышенных показателях продолжать Сингуляр 2-3 месяца.