Консультация ветеринара /

Коронавирус собак энтериальный — вопрос №1418127

Добрый день! Прошу подсказать правильное ли назначено лечение.
Щенок французского бульдога,возраст 5,5 месяцев.
Привит.
Месяц назад забрали от заводчика и сразу заметили,что у щенка мягкий стул(кашицеобразный) с вкраплениями крови,слизи.
Рвоты нет,аппетит отличный,щенок активный.
Фото кала прикрепляю.Периодически становился то более жидкий,то более оформленный.
Признаки аллергии отсутствуют.
Обратились к терапевту, был назначено следующее лечение :
Начинаем с трихопола по 1/2 таблетки 2 раза в день,можно с едой,7 дней
3 дня по 1/4 спазгана 2 раза в день строго с едой
Смекта на 3 дня
Пакетик разводим на 6 мл
И по 3мл 2 раза в день за пол часа до еды
Ест сушку,в середине открываете рот,кидаете таблетки и дальше ест.
Кормим строго по граммам которые на упоковке и ничего больше не даем,даже легкое.
Если за 7 дней стул не улучшается,а обычно он улучшается
То сдаём все инфекции ЖКТ.

Через время улучшения были,но незначительные.
Сдали анализы,обнаружили кампилобактер.
Сделали также УЗИ ЖКТ
Назначили лечение :
Энтерофурил 100мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней (капсулы или таблетки) суспензию нельзя
Смекта по 1/3 пакетика 2раза в день 3 дня (смекту отдельно от других препаратов)
Прокалин + ( 3-4 недели ) прибиотик

Прошло еще 7 дней,улучшений не было.Сдали повторно кал на все что можно,прикрепляю
Выявлен коронавирусный энтерит из за которого не лечились кампилобактерии
Назначено :
Тилозин 50 по 1,5 мл перорально 14 дней

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Слизь в каловых массах есть?
Сдавали клинический и биохимический анализы крови?
Кад га яйцеглист+ простейшие (в том числе лямблии)?
Диета сейчас какая?
Аппетит сохранен?
Активность как?
Клиент
Анна, добрый вечер!
Слизи сейчас нет длительное время,но за этот месяц замечала пару раз.
Кровь не сдавали.
Мильбемак давали по сроку после заводчика
Аппетит в норме,активность высокая
Никаких симптомов кроме слабого жкт
Не жидкий и не частый,не понос
Но мягкий и есть кровяные выделения

Ветеринар
Диета какая сейчас?
Клиент
Анна, строго только сухой корм Monge для щенков ягненок с рисом
Ветеринар
Какой вес?
Было улучшение на Трихополе?
Болезненности в области живота нет?
Вздутие?
Клиент
Анна, вес сейчас около 7+ кг
В начале мая взвешивались было 6.300 и он ощутимо набирал)
Нет,вздутий нет и болезненных ощущений при осмотре (не только с моих слов,но и с осмотра терапевта )
Очень волнует положительный коронавирусный энтерит и кампилобактер который не вылечился
Динамика была слабая,кал все равно мягкий все это время
Ветеринар
Коронавирусный энтерит в такой форме, как у Вашего щенка, чаще всего излечивается, но на это надо время. Положительный анализ может быть еще какое-то время после выздоровления. Это не значит, что сейчас идёт активная фаза.
Что является первопричиной-вирусная или бактериальная инфекция, сказать сложно. Но при длительном воспалительном процессе в ЖКТ, в 99% случаев бактериальная микрофлора присоединяется.
Сейчас я бы рекомендовала диету гастро фирм роял канин, фаомина, Monge, про план. Одна фирма на выбор. Переход на новый корм плавный в течение 3-х дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Диета нужна для того, чтобы ЖКТ легче было переваривать корм. Минимум на месяц
Также рекомендую добавлять в корм немного воды, чтобы легче переваривалось.
Тилозин 7 дней
Лактобифадол форте по инструкции 2 раза в день месяц
Отвар ромашки по 3 мл 4-5 раз в день 7 дней
Форвет 1 мл подкожно 1 раз в день 10 дней
Метронидазол я бы все же также продавала на фоне Тилозина. Из расчета 12 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды, но 21 день. Кампилобактериоз лечится достаточно длительно.
Вы также должны понимать, что у тех животных, у которых до года происходило заражение вирусными инфекциями с расстровами пищеварения, в дальнейшем часто страдают чувствительным ЖКТ.