Коронавирус собак энтериальный

Добрый день! Прошу подсказать правильное ли назначено лечение. Щенок французского бульдога,возраст 5,5 месяцев. Привит. Месяц назад забрали от заводчика и сразу заметили,что у щенка мягкий стул(кашицеобразный) с вкраплениями крови,слизи. Рвоты нет,аппетит отличный,щенок активный. Фото кала прикрепляю.Периодически становился то более жидкий,то более оформленный. Признаки аллергии отсутствуют. Обратились к терапевту, был назначено следующее лечение : Начинаем с трихопола по 1/2 таблетки 2 раза в день,можно с едой,7 дней 3 дня по 1/4 спазгана 2 раза в день строго с едой Смекта на 3 дня Пакетик разводим на 6 мл И по 3мл 2 раза в день за пол часа до еды Ест сушку,в середине открываете рот,кидаете таблетки и дальше ест. Кормим строго по граммам которые на упоковке и ничего больше не даем,даже легкое. Если за 7 дней стул не улучшается,а обычно он улучшается То сдаём все инфекции ЖКТ. Через время улучшения были,но незначительные. Сдали анализы,обнаружили кампилобактер. Сделали также УЗИ ЖКТ Назначили лечение : Энтерофурил 100мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней (капсулы или таблетки) суспензию нельзя Смекта по 1/3 пакетика 2раза в день 3 дня (смекту отдельно от других препаратов) Прокалин + ( 3-4 недели ) прибиотик Прошло еще 7 дней,улучшений не было.Сдали повторно кал на все что можно,прикрепляю Выявлен коронавирусный энтерит из за которого не лечились кампилобактерии Назначено : Тилозин 50 по 1,5 мл перорально 14 дней

Нет
26 лет

Здравствуйте. Слизь в каловых массах есть?
Сдавали клинический и биохимический анализы крови?
Кад га яйцеглист+ простейшие (в том числе лямблии)?
Диета сейчас какая?
Аппетит сохранен?
Активность как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, добрый вечер!
Слизи сейчас нет длительное время,но за этот месяц замечала пару раз.
Кровь не сдавали.
Мильбемак давали по сроку после заводчика
Аппетит в норме,активность высокая
Никаких симптомов кроме слабого жкт
Не жидкий и не частый,не понос
Но мягкий и есть кровяные выделения

Диета какая сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, строго только сухой корм Monge для щенков ягненок с рисом

Какой вес?
Было улучшение на Трихополе?
Болезненности в области живота нет?
Вздутие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, вес сейчас около 7+ кг
В начале мая взвешивались было 6.300 и он ощутимо набирал)
Нет,вздутий нет и болезненных ощущений при осмотре (не только с моих слов,но и с осмотра терапевта )
Очень волнует положительный коронавирусный энтерит и кампилобактер который не вылечился
Динамика была слабая,кал все равно мягкий все это время

Принятый ответ

Коронавирусный энтерит в такой форме, как у Вашего щенка, чаще всего излечивается, но на это надо время. Положительный анализ может быть еще какое-то время после выздоровления. Это не значит, что сейчас идёт активная фаза.
Что является первопричиной-вирусная или бактериальная инфекция, сказать сложно. Но при длительном воспалительном процессе в ЖКТ, в 99% случаев бактериальная микрофлора присоединяется.
Сейчас я бы рекомендовала диету гастро фирм роял канин, фаомина, Monge, про план. Одна фирма на выбор. Переход на новый корм плавный в течение 3-х дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Диета нужна для того, чтобы ЖКТ легче было переваривать корм. Минимум на месяц
Также рекомендую добавлять в корм немного воды, чтобы легче переваривалось.
Тилозин 7 дней
Лактобифадол форте по инструкции 2 раза в день месяц
Отвар ромашки по 3 мл 4-5 раз в день 7 дней
Форвет 1 мл подкожно 1 раз в день 10 дней
Метронидазол я бы все же также продавала на фоне Тилозина. Из расчета 12 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды, но 21 день. Кампилобактериоз лечится достаточно длительно.
Вы также должны понимать, что у тех животных, у которых до года происходило заражение вирусными инфекциями с расстровами пищеварения, в дальнейшем часто страдают чувствительным ЖКТ.