Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №531397

Здравствуйте, помогите в расшифровке анализа крови сестры. Возраст 40 лет, рост 164, вес 80, из жалоб общее недомогание. И можно ли делать прививку от коронавируса с такими показателями крови. Заранее благодарен.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прививку стоит пока отложить, в анализе признаки анемии - начать прием Сидерал 2 капс 1 раз в сутки , либо Тотема 1 ампула 2 раза в сутки, прием не менее 3 мес, затем контроль ОАК и ферритина.
Также обследоваться для уточнения причины _ ЭГДС, кал на скрытую кровь, ТТГ, Т;, УЗИ органов брюшной полости,консультация гинеколога
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, прикрепите анализ.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу железодефицитная анемия легкой степени, причину которой нужно уточнять. Также имеются признаки воспалительного процесса. Вакцинацию пока не рекомендую.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови низкий гемоглобин, высокие тромбоциты, высокий соэ
Нужно отложить вакцинацию до выяснения причины таких изменений анализов
Пройти фгдс, фкс, УЗИ брюшной полости и малого таза и консультация гинеколога
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В ОАК признаки железодефицитной анемии.
Начните Тотема 1 ампула 2 раза в сутки. Через месяц контроль ОАК.
Прививку делать пока не стоит, до нормализации показателей крови.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
в анализе железодефицитная анемия. ее нужно пролечить. феррум Лек по 2 таб в сутки длительно, через месяц повторить общий анализ крови, ферритин, сыв.железо, если общий анализ крови нормализуется, то дозу препарата уменьшить до 1 таб в сутки пару месяцев. если нет, то ещё месяц по 2 таб и снова анализы.
таблетки принимать во время или после еды, разобщить прием препарата с чаем, кофе, молочными продуктами, препаратами кальция и магния хотя бы часа на 2.
плюс, надо искать причину анемии:
осмотр гинеколога
кал на скрытую кровь
флюорография
УЗИ органов брюшной полости и почек
общий анализ мочи.
ФЭГДС.
лучше всего по обследованию идти от простого к сложному.
вакцинироваться пока не стоит.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Прививку делать можно. У вашей сестры признаки анемии легкой степени тяжести, отсюда и ее жалобы. нужно искать причину анемии. Сделайте УЗИ ОБП, ЭГДС, колоноскопию, посетите гинеколога. Для повышение гемоглобина нужно начать прием препарата сорбифер по 1т 2 р/д внутрь длительно до нормализации гемоглобина (норма 110 г/л и выше).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализу анемия и достаточно высокие цифры СОЭ. Необходимо искать причину анемии и воспалительного процесса в организме(СОЭ). Начните с гинеколога и ФГДС.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас выраженная железодефицитная анемия, не надо делать прививку сейчас , нужно восполнять дефицит железа сейчас
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу крови анемия легкой степени тяжести вероятно железодефицитная, высокий холестерин. Нужно принимать препараты железа по 100 мг 2 раза в день 4-5 месяцев с последующим контролем крови и ферритин. Насчёт холестерина- увеличить физическую активность, кушать овощи и фрукты.