Консультация нефролога /

Повышена мочевая кислота — вопрос №1418232

Бабушка 85+, основное заболевание- болезнь аддисона более 20 лет, при биохимии выявлен уровень мочевой кислоты 565 мкмоль ,креатинин 131мкмоль , жалуется на боль в суставах , тревожность,слабость.Эндокринологические показатели в норме ,давление в норме,нередко повышается пульс до 100 ударов,иногда отекают ноги и стопы , иногда бывают утренние судороги. подскажите пожалуйста лекарства и метод лечения.

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какие препараты принимает? Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Клиент
Анастасия, анализы сдали три дня назад , пока дал ей таблетку милурита 100 мг , а так ничего не пили

Нефролог, Педиатр
Мочегонные не принимает ?
Клиент
Анастасия, нет
Нефролог, Педиатр
Рекомендую соблюдать гипопуриновую диету ( исключить субпродукты, черный чай, кофе, какао, шоколад и др).
Милурит заменить на фебуксостат 80 мг 1 раз в день, с контролем уровня мочевой кислоты, калия через 2 недели .
Ограничить потребление калия ( орехи , сухофрукты).
Для более точной оценки функционального состояния почек - проба Реберга.
Очная консультация терапевта для коррекции тахикардии, отеков и тд .
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для снижения мочевой кислоты можно принимать аденурик. При повышении мочевой кислоты поражаются крупные суставы, необходим осмотр ревматолога. Контроль УЗИ почек, так как при этом риск уратного нефролитиаза. Соблюдать гипопуриновую диету. Повышение холестерина есть. Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сердечно - сосудистых заболеваний, нужно придерживаться и гипохолестериновой диеты, и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Мочевая кислота повышена не критически, если хорошо будет переносить Милурит, то спокойно его можно оставлять в дозе 100 мг.
Доза титруется по уровню МК (целевой показатель менее 360 мкм/л). Если по переносимости не подойдёт-заменить на препарат Подагрель 80 мг в сутки.

Повышение креатинина недиагностического значения, с возрастом этот показатель естественно повышается, тк происходит нефросклероз. На таком уровне креатинина ухудшения состояния быть не может, почки выполняют адекватно свою работу.

Касаемо жалоб- калий повышен впервые или всегда?
Калий повышается при б-ни Аддисона, вы это наверняка знаете, также при недостаточности минералокортикоидов происходит задержка жидкости-отеки. Оценить эффективность терапии можно только в совокупности, стоит проконсультироваться с эндокринологами, возможно чуть увеличить дозу основного препарата (Кортинефф, скорее всего принимает).

Рекомендую проверить ОАК и уровень ферритина, для исключения анемии, сдать ОАМ. Сделать УЗИ почек (исключить камнеобразование на фоне гиперурикемии).