Консультация нефролога /

Результаты узи — вопрос №3125086

Скажите пожалуйста что делать? Первое узи 2024 года, второе 2025 года

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертания
900.00 р.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам узи выявлены кистозные образования в обеих почках. Описание больше характерно для доброкачественного процесса. Роста кист также не наблюдается.
В настоящее время, при выявлении кист в почках рекомендуется планово сделать МСКТ почек с контрастным усилением для уточнения природы образований их более точных размеров и локализации. Для интерпритации результатов МСКТ лучше обратиться к урологу.
Также, для уточнения функции почек рекомендуется сдать общий анализ мочи, клинический анализ крови, биохимия крови: общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий, хлор, кальций общий, фосфор. Для оценки почечной функции на основании анализов рекомендуется обратиться к нефрологу.
Отмечу, что сначала лучше сдать анализы, так как при значительном повышении креатинина в проведении КТ с контрастом могут отказать.
Если у Вас остались вопросы буду рада ответить.
Нефролог
Здравствуйте. Размеры почек и толщина паренхимы в норме. Отмечаются образования в обеих почках, можно предложить, что это обычные кисты (отсутствие локусов кровотока/четкий контур). Для более детального исследования этих образований рекомендуется выполнить КТ почек с контрастным усилением с последней консультацией врача-уролога. Перед данным исследованием стоит провести лабораторный контроль: ОАК, ОАМ, БАК (креатинин, мочевина, калий).