Низкий тестерон

Начались проблемы с эрекцией . По утрам эрекция есть .. Но есть ощущение что перестал возбуждаться сдал анализы на тестерон . Он у меня низкий . Прописали андрогель 50 мг по утрам вытирать месяц Тадалафил 5 мг 1 Тб в день месяц трентал 100 мг 1 Тб три раза в день месяц

Сорокоидоз легких
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для гормонозаместительной терапии нужны показания. И прежде, чем назначать андрогель, необходимо посмотреть полностью гормональный фон. Для этого — одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 свободный пролактин, эстрадиол. Сдайте кровь на витамин Д, витамин В 12, ферритин, цинк.
Также сдать: 1) Сдать липидограмму с определением коэффициента атерогенности. Проверить уровень глюкозы натощак.
2) Также необходимо сдать для исключения воспаления – микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета (или эякулята) с определением чувствительности к антибиотикам.
Также рекомендую обследоваться на все ИППП, методом ПЦР - соскоба из уретры, если ранее не сдавали.
3) Пройдити также комплексное ультразвуковое исследование полового члена (УЗИ полового члена + УЗДГ сосудов полового члена (с доплером, необходимо смотреть сосуды) с фармнагрузкой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Галина, здравствуйте УЗИ и члена и результат также делал узи сказали что есть расширение вен малого таза сдавал все анализы не давно было урепламоза . Могу предложить УЗИ скрины

Хорошо. Но, гормональный фон дообследуйте. Так как при ЗГТ организм перестаёт вырабатывать собственный тестостерон, терапия предполагает пожизненный приём по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Галина, мне сказали что месяц это по принемать а так же активный образ
Жизни спорт и тд..

Это не совсем правильно, нужно смотреть весь гормональный профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Галина, я просто не первый раз уже сюда пишу началось все с того что был фимоз сделал обрезание потом уреаплазма была сдал анализы уреаплазмы не ВПЧ появилось также сказали варикоцеле и простати и расширение вен малого таза ещё назначили магнитную терапию 2 раза в неделю все это за последние три месяца

Физиолечение в дополнение, курс обычно 10 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Галина, такой ещё вопрос Тадалафил вызывает привыкание то есть хочу если сейчас начну пить курс то теперь поедет я постоянно пить?

Нет, не вызывает. Не переживайте.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По одному анализу нельзя делать выводы и сразу назначать ГЗТ.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
Перед сдачей отмените на 3-4 дня Андрогель.
Сдавать утром на тощак! Это важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владимир, здравствуйте мне делали и УЗИ полового члена и ректально УЗИ делали сказали расширение вен а так вапикоцеле

Сделайте остальное

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владимир, я просто не первый раз уже сюда пишу началось все с того что был фимоз сделал обрезание потом уреаплазма была сдал анализы уреаплазмы не ВПЧ появилось также сказали варикоцеле и простати и расширение вен малого таза ещё назначили магнитную терапию 2 раза в неделю все это за последние три месяца

Ну, такое бывает, что беда не приходит одна. Главное не отчаиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владимир, хотел бы узнать ещё по тадалафил если я начну его пить целый месяц то придется его потом всегда пить? Вызывает он привыкание?

Нет, не вызывает. Тут даже бояться нечего.

Принятый ответ

Здравствуйте,сдайте ттг,индекс свободных андрогенов,фсг/лг,пролактин,гспг.Так же очень важно знать соблюдёны ли циркадные ритмы,то есть ночью вовремя ложиться спать днём бодрствовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сусанна, здравствуйте всегда по разному ложусь спать под?ем бывает так же разный из работы приходится подниматься в 4 утра и так неделя через неделю

Нужно наладить режим сна -бодрствования. Очень много молодых людей предъявляют подобные жалобы,как правило они связаны с гормонами. Также сдайте рекомендованные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сусанна, в 2018 году был сорокоидоз легких пел целый год поеднезалон могло ли это способствовать моей проблеме

Да, глюкокортикоиды могли повлиять ,но прошло достаточно времени для восстановления

Принятый ответ

Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал в этой ситуации прислушаться к мнению эндокринолога, так как специалист по гормональным нарушениям - это эндокринолог, а не уролог.