Консультация педиатра /

Ребенок ударился головой — вопрос №1418399

Добрый вечер. Ребенку 7,5 месяцев. Играл на полу. Сидела на коленках. я отвернулась на секунду, ребенок тут же упал на спину и ударился об ламинат затылком. Начал плакать. Успокоили быстро. После этого ребенок ещё поползал немного. Улыбался,гулил, кушал и лег спать. Подскажите насколько есть вероятность сотрясения мозга

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Елена, здравствуйте.
К сожалению, есть.
Симптомы: плаксивость, рвота, вялость, отказ от еды, беспокойство.
Если появится что-то - обратитесь в приемное отделение к неврологу или нейрохирургу.
Здоровья вам и вашим близким
Педиатр
Добрый вечер
Вероятность таким образом получить сотрясение мозга очень мала.
Наблюдайте в течении 72 часов. Обратить внимание на такие симптомы - вялость, рвота (фонтаном), отказ от еды. Сразу обратиться в приемное отделение.
Но в вашем случае все хорошо. Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Тошноты, рвоты нет? Какое состояние кожи, зрачки? Наблюдение 2суток, при ухудшении состояния вызывайте скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходима консультация детского нейрохирурга
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,если нет шишки, ребенок активен аппетит нормальный,нет рвоты,тогда просто наблюдать,если вдруг что-то из этого появится ехать сразу в травму.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Елена,добрый вечер!в течение нескольких дней наблюдайте за поведением малыша-признаками могут быть-срыгивания,отказ от еды, плаксивость, температура
Если видите что то из этих симптомов нужно обратиться за осмотром в приемное отделение(на предмет сотрясения как правило, смотрят педиатр, хирург,невролог)
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Наблюдайте за малышом - как ест, не отказывается ли, есть ли такие симптомы как вялость, сонливость или, наоборот, чрезмерная возбудимость, плаксивость, возможно рвота или частое срыгивание. Если что-то Вас начнёт смущать в поведении в ближайшие дни, то обязательно покажите малыша неврологу. Если всё будет как обычно, то на плановом осмотре у педиатра расскажите про эту ситуацию.
Принятый ответ
Педиатр
Вероятность минимальна.
Обращаем внимание на симптомы:
- потерю сознания
- рвоту
- сонливость/постоянный плач
- разница зрачков
- кровотечение из уха
Если этого ничего нет - поводов для бспокойства нет