Консультация инфекциониста /

Боязнь бешенства — вопрос №1418465

Я тут очень часто пишу , но сейчас проблема просто жесть !!! Хочу почитать клиенты от многих специалистов ! Две недели назад перед нами выбежала собака уличная сын дотронулся до нее на пару секунд я руку одернула и собаку прогнала ,пришли домой помыли ручки … но у меня эта собака из головы не выходит ! У меня нервный тик! Боюсь за сына , боюсь за себя ! Он у меня аутист мальчик ! Ничего сказать не сможет , показать и тд ! Я две недели уже в панике ! Ничего не помогает два дня назад у меня заболело горло ! Сейчас отекло нёбо , мне страшно , сердце как будто выпрыгнет из груди, помогите ! Подскажите пожалуйста! Что делать ? Надо ставить сыну прививку или как ???? У меня прививка 6 заключительная была сделала 15 мая ‘ ровно месяц назад ‘

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Илона, добрый вечер!раз у вас такая боязнь бешенства, вам нужно работать со психологом)По поводу ситуации-собака ее ослюнялива?
Вам вакцинироваться точно не надо, бешенствотот людей к лядям не передается
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет , не слюнявила …. Но ребенок держал в руках яблоко я боюсь что она его могла лизнуть или нюхать а сын его съел …

Педиатр, Инфекционист
Нет,так заразиться нельзя
Для заражения нужно прямое ослбнение-предполагаемым больным животном кожных поровов человека, через укус или царапину.По другому не заразиться
Клиент
Елена, я сразу же руку сына взяла в свою руку и вела до дома, не отпускала , чтобы он ни дай Бог в лицо своей рукой не полез
Клиент
Елена, я это неоднократно читала , но мой страх это враг мой ….
Педиатр, Инфекционист
Илона,вот о чем и речь,боюсь что вас не успокоят 10 врачей,написавших одно и тоже
Поэтому и считаю нужна помощь психолога, всем нам присущи страхи,просто разные и в разной степени
Клиент
Елена, а сегодня я увидела у сына маленькую точку на заднике на ноге … но думаю если вдруг собака даже ухватила сына за штаны он бы как то да дернулся
Клиент
Елена, я надеюсь , что сама с этим страхом справлюсь …. Просто пытаюсь полную картину для специалистов выстроить и читать их мнение
Педиатр, Инфекционист
Конечно,вы бы это заметили!
Педиатр, Инфекционист
Понимаю,если чувствуете что не спиавляйтесь,обратитесь,в этом нет ничего такого!наоборот в современном обществе лояльно а этому относятся и люди стали более осознанны к своему психологическому здоровью
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Прививка не нужна!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо вам огромное ! Я головой понимаю это , но вот нервная система моя видимо дала сбой . Я нашла у него царапину на ноге вчера и всё …. Началось …. Я думаю если в собака сына хотя бы за штанину прикупила я бы это в любом случае увидела …. И как я поняла больные собаки к людям сами не подбегут и не подставят спину чтобы их погладили
Инфекционист, Гепатолог
Бешеная собака выглядит агрессивно и у нее активное слюнотечение.
Клиент
Ирина, такого я не заметила . Славу Богу , прогнала её и она дальше побежала
Инфекционист, Гепатолог
Не похоже на бешеную и контакта не было, который требует профилактики.
У вас паническая атака на этом фоне, видимо. Если не получится справляться с ними, то лучше обратиться к врачу, психологу или психиатру. Тут на сайте я часто встречаю, что люди обращаются к ним по этому поводу, ваша проблема не странная, не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте! Через контакт с шерстью или по воздуху вирус не передается.
Прививки делать не надо. Риска заражения нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте.
Спасибо большое , я нашла у сына вчера какую то красную точку на ноге , но думаю если бы собака его схватила за штанину я бы в любом случае почувствовала да и ааа я поняла бешеные собаки не подбегают к людям
Инфекционист
Не переживайте! В данной ситуации риска заражения бешенством ни ребенка, ни вас нет
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
В описанной ситуации не было риска заражения, не переживайте! Вирус бешенства так не передается. Реальная угроза когда слюна из пасти попадает на кожные покровы и слизистые в момент ослюнения или укуса, ниже риск когда животное царапает, или наносит иные повреждения. В этих моментах вакцинация необходима.
Ни Вы, ни ребенок бешенством не заболеете, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Бешенство у вас и сына исключено. Такой путь заражения бешенством не возможен.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте