Консультация педиатра /

Опухло колено — вопрос №1418554

Добрый вечер, у ребенка 1.8 лет, после прививки Превенар 13 опухло колено, ревматолог сказал ничего страшного и назначил Нурофен 3 дня, но улучшение не сильно заметно! По утрам после сна ребенок хромает, вечером бегает! Что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Сустав горячий ? Ребенок наступает на ножку полностью или щадит ?
По результатам ОАК есть повышение СОЭ, нейтрофилы стремятся вверх, что косвенно указывает на бактериальную инфекцию.
Рентген не делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Сустам не горячий
Педиатр
Марина, поствакцинальная реакция может быть такая , но не так часто встречается.
Повторный осмотр педиатром нужен и при необходимости сделать рентген сустава.
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок не болел до этого?

По крови резко увеличено СОЭ, это неспецифический маркер воспаления, который увеличивается на любую инфекцию попавшую в организм и приходит в норму в течение 2-3 недель
Принятый ответ
Клиент
Галина, ребенок не болел! Была прививка , опух сустав но он не горячий
Педиатр
Необходимо сделать узи коленного сустава + повторный анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ
Педиатр
Здравствуйте. По оак ускорено соэ, что говорит о воспалительном процессе. РФ отрицательный, но он не всегда является информативным.
Вам нужно сдать анализ крови на срб и сделать узи коленных суставов. И консультация ортопеда.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Вам нужно в динамике сдать оак, срб, РФ, КФК, асло. Провести УЗИ коленных суставов. По результатам к ортопеду-травматологу/ревматологу