Опухло колено

Добрый вечер, у ребенка 1.8 лет, после прививки Превенар 13 опухло колено, ревматолог сказал ничего страшного и назначил Нурофен 3 дня, но улучшение не сильно заметно! По утрам после сна ребенок хромает, вечером бегает! Что это может быть?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сустав горячий ? Ребенок наступает на ножку полностью или щадит ?
По результатам ОАК есть повышение СОЭ, нейтрофилы стремятся вверх, что косвенно указывает на бактериальную инфекцию.
Рентген не делали?

Анастасия, добрый день! Сустам не горячий

Марина, поствакцинальная реакция может быть такая , но не так часто встречается.
Повторный осмотр педиатром нужен и при необходимости сделать рентген сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок не болел до этого?

По крови резко увеличено СОЭ, это неспецифический маркер воспаления, который увеличивается на любую инфекцию попавшую в организм и приходит в норму в течение 2-3 недель

Галина, ребенок не болел! Была прививка , опух сустав но он не горячий

Необходимо сделать узи коленного сустава + повторный анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак ускорено соэ, что говорит о воспалительном процессе. РФ отрицательный, но он не всегда является информативным.
Вам нужно сдать анализ крови на срб и сделать узи коленных суставов. И консультация ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте) Вам нужно в динамике сдать оак, срб, РФ, КФК, асло. Провести УЗИ коленных суставов. По результатам к ортопеду-травматологу/ревматологу