Консультация лора /

Тополиный пух — вопрос №1418628

Здравствуйте! Вдохнула тополиный пух, который прилип к горлу и затруднил дыхание, вызвав рвотные позывы, кашель, слезоточивость. Сам не вышел. Водой, чаем и едой как будто прошло, но ночью обострилась боль в горле и першивость, а также стала подкашливать. Не страшен ли пух когда его уже проглотил, возможно ли что пух так и не прошёл внутрь (прошло уже пол суток и три приёма пищи), или же просто полечить горло и кашель обычными методами как в случае с простудой?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сам по себе пух абсолютно не опасен при вдыхании или проглатывании. Пух разносит на себе пыльцу растений- трав, поэтому если у вас сезонная аллергия - поллиноз мог спровоцировать обострение.
Могло и совпасть это обстоятельство с наслоением вирусной инфекции. В нос используйте фринозол или виброцил до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут промойте нос большим обьемом солевого раствора с помощью устройства долфин или Аквамарис Лейка до 3 раз в день, затем в чистый нос дезринит или назонекс - противооьечный спрей по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Добавьте противоаллергический препарат зиртек или цетрин (или аллервей если водите автомобиль) по 1 таб 1 раз в день на 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Нос не беспокоит совсем, только горло, что с ним то делать, сориентируйте, пожалуйста

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла по возможности. Местно можно орошать раствором Тантум Верде или Ангидак, полоскать противовоспалительным средством ОКИ, расссасывать Лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней
Клиент
Анна, благодарю, фото прикрепила. То есть действую методом как при обычной вирусной простуде?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в горле есть отечность, признаки острого фарингита, вероятно вирусного. Используйте местное лечение.
Клиент
Анна, спасибо вам ещё раз, доброго дня!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,страшного ничего нет если проглотили или вдохнули.Он ослизняется через время и выводится из организма.Жисклмфорт в горле вероятнее всего из за механического раздражения возник,покольку кашляли,были рвотные позывы всё это вызывает раздражение слизистой глотки.Нужно некоторое время,что бы слизистая восстановилась,как к примеру после ссадины кожа.Сейчас пополощите горло успокаивающими травами(календула,шалфей,ромашка) или ротоканом в течение нескольких дней.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, искренне вас благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , ничего страшного в этом нет если вы проглотили его , он выйдет естественным путем

По фотографии горла не видно признаков воспаления

Пока можно посоветовать
-полоскание горла раствором фурацилина 3-4 раза в день в течении 3-4 х дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое за совет!
ЛОР
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного в этом нет. Вы проглотили , нигде не может застрять . Единственное, из за кашля горло раздраженно , поэтому вам неприятно сейчас .
Полощите горло ромашкой/ календулой 3-4 раза в день 5 дней , Лизобакт рассасывайте. Исключить на несколько дней грубую пищу , острую , газировки, что будет раздражать/ травмировать слизистую оболочку глотки .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо огромное!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ничего страшного с тополином пухе нет, навредить он вам врядли может
У вас нет сезонной аллергии?
По фото в горле признаки тонзиллофарингита
Полоскайте горло ОКИ 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 10 дней
Орошайте горло Тантум Верде по 2 пшика 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!