Консультация лора /

Сильно болит горло,сел голос — вопрос №1418775

Добрый день,нахожусь в Египте,позавчера сильно заболело горло.Было больно глотать,вчера стало еще сильнее,этой ночью горло прям раздевало сильно.А сегодня сел голос и хрипит. На задней стенке красные пятна.
Полощу прополисом,грамидин красное горло.температуры нет.С собой у меня есть антибиотики азитромтцин.Подскажите,чем лечиться?Подозреваю ларингит

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит и ларингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горло по возможности. Есть ли насморк, заложенность носа, кашель, повышение температуры?
Клиент
Анна, на фото не видно,кашля нет,температуры вроде нет

Детский ЛОР, ЛОР
С учетом симптомов у вас больше данных за вирусный фаринголарингит. Антибиотики вам не требуются. Принимайте парацетамол или ибупрофен до 3 раз в день с обезболивающим и противовоспалительным действием. Местно орошайте горло препаратами на основе Бензидамина: Ангидак или Тантум Верде до 3 раз в день до 5 дней.
Можно выполнить ингаляции с Пульмикортом (Будесонид) по 2,0 2 раза в день до 7 дней после каждой ингаляции прополоскайте рот умойте лицо.
Добавьте противоотечный препарат Цетиризин или Лоратадин по 1 таб в сутки до 5-7 дней. Соблюдайте голосовой покой. Чаще проветривайте и увлажняйте помещение, пейте больше жидкости, чтобы слизистые не пересыхали и слизь из горла легче выходила.
Клиент
Анна, была у местного врача выписали антибиотики Цефалексин,стоит ли его пить?
также выписали таблетки Трипсин и химотрипсин комплекс 12 мг это можно пить?я просто не понимаю,что это за вещества
Детский ЛОР, ЛОР
Если болеете третий день и нет высокой температуры и налета в горле - высока вероятность что инфекция у вас вирусная и нет необходимости в назначении антибиотиков. Трипсин и хемотрипсин - это ферментные препараты - никакого отношения к лечению острых инфекций верхних дыхательных путей не имеют, не вижу смысла их использовать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , приложите фотографию горла к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по вашему описанию есть явления ларингита и воспаления голосовых связок
Клиент
Сергей, а чем лечиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего ваши жалобы связаны с вирусной инфекцией ( ОРВИ )
Думаю что несколько дней попробуйте без антибиотика , если эффекта не будет , то тогда азитромицин 500 мг по 1 таб 1 раз в день 3-5 дней

Лечение в основном сейчас местное
Полоскание горла растворами антисептиков ( фурациллин или хлоргекседин 4-5 раз в день )
Грамидин пока продолжайте
Так же обильное питье
Клиент
Сергей, была у местного врача выписали антибиотики Цефалексин,стоит ли его пить?
Клиент
Сергей, также выписали таблетки Трипсин и химотрипсин комплекс 12 мг это можно пить?я просто не понимаю,что это за вещества
Детский ЛОР, ЛОР
Трипсин и химотрепсин не надо точно
Я думаю что если доктор антибиотик выписал то все таки он нужен
можно тогда обойтись Азитромицином 500 мг по 1 таб 1 раз в день 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фотографию горла к вопросу
Есть температура?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла
Скорее всего у вас ларингит на фоне ОРВИ
Выполните ОАК чтобы решить вопрос об антибиотиках
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию горла по возможности. Температура тела какая? Нос как дышит?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего процесс вирусный. Первое что нужно при ларингите-потере голоса,это голосовой покой,больше молчать,шептать нельзя,если нужно сказать то в полный голос,нужно максимально дать отдых гортани
Пить теплое питье.
Рассасывайте Грамидин 1т каждые 4 часа,после не кушать не пить минут 60 минимум
От боли можно принять обезболивающее
Спрея никакого с собой нет?Прополис очень раздражает слизистую,его бы убрать
Антигистаминный препарат хорошо начать для снятия отека с голосовых связок 1 раз в день, 7 дней
Приложите фото глотки по возможности. Если нет температуры то антибиотикотерапия маловероятна что нужна и при температуре в первые дней 5 может быть вирусный процесс
Не торопитесь с Азитромицином,также он малочувствителен к микрофлоре лор органов
Клиент
Марина, была у местного врача выписали антибиотики Цефалексин,стоит ли его пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Последние препарата два это ферменты поджелудочной железы... У вас проблемы с пищеварением?антибиотик видимо нужен если врач вас осмотрел. Это цефалоспориновый ряд,он лучше чем азитромицин
Клиент
Марина, с собой у меня антибиотик азитромицин,прополис настойка и грамидин красное горло,тут покупали спрей он тоже с прополисом,больше с собой ничего нет
Детский ЛОР, ЛОР
Препараты вам видимо выписал он для отхождения мокроты.
Детский ЛОР, ЛОР
Спрей с прополисом не нужен если в нем спирт в составе,если спирта нет,то можно использовать
Клиент
Марина, у меня гастрит хронический я ему говорила об этом.Я просто азитромицин пила раньше,а этот антибиотик не знаю,он на желудок влияет?
Клиент
Марина, у меня есть омез с собой,креон,мезим.
Диагноз вроде как инфекция верхних путей,ларингит.
Детский ЛОР, ЛОР
Омез за 20 мин до еды утром и Азитромицин после еды начните,так как вам он привычнее и вы знаете его действие. Два препарата не нужны которые врач назначил
Клиент
Марина, а еще назначили препарат congestal парацетамол 650 мг, хлорфенирарнин малеат 4 мг, псевдоэфедрин гидрохлорид 60 мг. Его не надо пить?
У меня азитромицин 250 мг 6 таблеток,его пить 500 мг 3 дня?У меня с собой только 1 пачка,этого хватит?
Детский ЛОР, ЛОР
Азитромицин 500 мг 1 раз в день,3 дня это минимальный курс.то есть по 2 капсулы 1 раз в день. Далее лечитесь как я написала и спрей используйте если он без спирта. Меньше ненужных препаратов
Детский ЛОР, ЛОР
Обезболивающие думаю есть у вас же?купировать боль если сильно болит
Клиент
Марина, парацетамол и next обезболивающие
Детский ЛОР, ЛОР
Некст хороший препарат,но не более 2-3 раз в день и то только если боль никак не купируется
Клиент
Марина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, скорейшего выздоровления вам ???
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия,здравствуйте
Как ваше самочувствие?
Клиент
Марина, Добрый день,самочувствие пока такое же.Принимаю 2 день антибиотик азитромицин.Мокроты в горле много и начало щекотать в горле и поэтому кашель(
Температуры по моим ощущением нет.
Насморка нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия,в горле это из нижних дыхательных путей выходит имение в виду? Или из носа в горло спускается?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть аптеки?
Клиент
Марина, наверное из носа в горло, по задней стенке слизь течет
Аптека есть рядом,но я не знаю тут другие лекарства(
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос?я вам постараюсь подобрать по действующим веществам препараты
Клиент
Марина, нос как не странно хорошо дышит,но ночью только немного закладывает.
И перед сном чувство сдавленности в горле,наверное отек,я принимаю супрастин
Детский ЛОР, ЛОР
Спросите спрей или может в каплях Balkis 0,05% если нет спросите спрей в составе с xylometazolin по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой ( Actifed спрей - морская вода) забрызгали и отсморкали через 10 минут аккуратно закрывая одну ноздрю
В чистый нос наш Назонекс или у них возможно Borgasone 0,1% либо спросите спрей в составе с Mometasone furoate по 2 впрыск 2 раза в день не менее 14 дней
Это все для носа
Детский ЛОР, ЛОР
В носу есть воспаление,поэтому течет все в горле,это тоже нормально.может наружу может вовнутрь течь.
Детский ЛОР, ЛОР
Супрастин можно дней 5, на ночь так как он седативным эффектом обладает,он снимет отек
Клиент
Марина, спасибо большое!Сегодня куплю средства для носа!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо?