Облазят руки

Дочке 13 лет. Сильно облазят руки. А именно внутренняя часть кистей и пальцы. Она сейчас находится в лагере. Жаловалась ещё до лагеря (примерно месяц назад), но тогда они не сильно облазили. Мы думали авитаминоз. В лагере начала мазать кремом Bioderma Atodern PP (фото) и стало хуже. Допускаю, что возможны нервы (подросток, школа, экзамены…). Что порекомендуете, исходя из того, что она находится в лагере.

Нет
13 лет

Здравствуйте, Марсель
Можете приложить фотографии?

Дарья, фото вложил

Принятый ответ

Это хроническая экзема
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Так же если ребёнок контактирует с пластилином, красками и тд, убрать их
Наружно акридерм/ адвантан 3 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Здравствуйте,Марсель.
Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста.

Олеся, фото вложил

Принятый ответ

На фото экзема кистей.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс).
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано:
Наружно: крем Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Затем переход на поддерживающую терапию-мазь Протопик 0,03% 2 раза в день 1 месяц, затем 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское или синдеты для мытья рук.
Ограничить контакт с пластилином, красками, слаймами, песком.
Внутрь: таб.Аллервэй 5 мг 1 таб* 1 р в день 7 дней.

Здравствуйте, Марсель
Фото приложите
Это может быть проявление экземы
По возвращении: обследовать жкт, проверить дефициты в организме по витаминам и микроэлементам
Сейчас
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Чай с ромашкой и мятой для успокоения

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие эксфолиативного кератолизиса.Следует ограничить контакт с водой,бытовой химией(перчатки). Крем с мочевиной два раза в день вполне поможет девочке справиться с проблемой.