Гормональный сбой
Добрый день! Скажите пожалуйста, у меня Хр.аутеимунный териоидит, медикаментозный эутериоз постоянно 75 мкр в сутки, васкулопатия активность 1 6 мкр в сутки метипред, пролактеномия, в январе месяце сдала все гормоны...готовлюсь к криопереносу....пациентка ЭКО. Все гормоны были в норме...потом легла в больницу по васкулиту, прокапали капельницы перед переносом чтоб подкрепить....и мой врач ревматолог решила сменить тактику назначает 5 метипреда в сутки - 10 дн., 4 - 10 дн., 3 - 10 дн., на трех таблетках не приходят месячные....и с марта месяца идут не понятно как.,....( до этого всегда были как часы 28 дн. цикл и по 5-6 дней шли) сейчас 3-4 дня мазня...потом два дня пройдут не обильно и заканчиваются....цикл уменьшился 24-24 дня...сдала в мае сама гормоны ТТГ, 0,070 (0,35 - 5,5), Т4 - 16,01 (10,5 - 23,2), АТ к ТПО <10 (<35), пошла в поликлинику к эндокринологу он убавил дозу эльтироксина до 50 мкр в сутки....месяц пила, вчера пересдала 02.07.2019)....Т4 свободный 0.82 (0.80 - 2.10), ТТГ (Тиротропин) 1.990 (0.27-4.2), получается ТТГ в норме...а Т4 упал....как теперь быть.? вернуться к своей превычной дозе 75 мкр. в сутки? просто к эндокринологу очень сложно попасть ....и еще хотела спросить низкий кортизол у меня, говорят не обращайте внимания вы на метипреде....Кортизол 1.2 -- утро 6.2-19.4 день 2.3-11.9, мне ни чего не нужно принимать дополнительно? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, дозировку Л-тироксина оставьте прежней, насчёт сниденного кортизола- это действительно из-за приёма метипреда
Анастасия, скажите пожалуйста сейчас прислали еще ДГА-S
0.34 - (1.65 - 9.15) тоже ниже нормы...как его поднять? я вообще в шоке все гормоны мне сбили, как теперь восстановить не знаю (((
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировку оставить как есть, Т4 в пределах нормы. Через 3-4недели контроль ТТГ, Т4 св.
Снижение кортизола связано с применением препарата.
Принятый ответ
НЕТ полной компенсации ГИПОТИРЕОЗА. Могут быть проблемы по вынашиванию
Светлана, это что значит нет полной компенсации...? раньше мне ставили полную....Т4 был 15...он поднимется? Может быть стоит поднять все же Эльтироксин я всегда пила 75 очень много лет....все было в норме пока не дали дозировку метипреда...и все сбилось..чтоб поднять ТТГ назначили 50 тироксина ..упал Т4 кошмар
Дэас это тоже гормон 50% которого образуется в надпочечниках и он снижен тоже из-за приёма метипреда
Анастасия, просто он ранее в норме был....это не повлияет на беременность? смогу забеременить, выносить с такими показателями?
Как правило, на вынашивание, как раз, негативно влияет повышение дэас, а не снижение
Анастасия, скажите а Тестостерон стал низкий <0.025 - (0.084 - 0.481) его нужно поднимать? Волосы лезут у меня последнее время...поправилась...это как то влияет?
тестостерон, тоже нет особого смысла поднимать, а вообще, тестостерон очень лабильный показатель,если его пересдать, то он вероятно будет в норме. снижение тестостерона значимо только для мужчин, у женщин нас смущает повышение андрогенов
Принятый ответ
ЛЮдмила, добрый день.
Л-тироксин пока оставьте такой, какой есть. пересдать анализ через 1-1,5 мес.
Ст4 - это недостаточно информации,т.к. форма гормона не активная. Активная форма - ст3. В любой случае, и ст4 , и ст3 должны быть у верхней границы нормы.
Поскольку ттг в норме, то посмотрите уровень ферритина ( не ниже 50), селена( середина значений), вит Д ( не ниже 60), йод - https://helix.ru/kb/item/06-272 как вариант, всю порцию ночной мочи необходимо собрать. Поскольку превращение т4 в т3 происходит в печени, то нужно наладить ее работу, которая нарушилась на фоне гормональной терапии ГКС. Здесь нужно знать аст, алт, билирубин общий и непрямой, щф, холестерин и все его фракции.
И еще . Васкулит и АИТ - аутоиммунные заболевания. Антитела к тпо у вас в норме, а что по васкулиту? если есть активсноть, то нужно корректировать питание, что ее снизить. Одним метипредом не справиться.
Елена, Добрый день! Вы знаете все вот это АЛТ АСТ, Биллирубин ну все что вы написали и анализ мочи я так понимаю общий все в норме я сдавала...месяц назад я сдавала и Т4 и Т3 были в норме низкий был только ТТГ 0,070, - я пошла к эндокринологу говорю так и так после огромной дозы метипреда сбился ТТГ...она меня с моей постоянной дозы 75 снизила на 50 эльтироксина......метипред я сейчас полторы таблетки пью....а васкулит не активный в данный момент
ТТГ тогда сбился, а самочувствие как то изменилось? или все осталось как прежде и вы просто промониторировали, что с вами происходит на фоне коррекции лечения?
Как вы себя сейчас чувствуете? есть симптомы гипотиреоза? ( вы же из знаете?)
Елена, у меня месячные плохо идут, два дня и все....волосы лезут, потливость, нервозность, сейчас ТТГ стал в норме Т 4 теперь упал...
Сейчас уже не актуальны те анализы, т.к. метипред и его повышенные дозы все поменяли, к сожалению. Просите врача, чтобы снова выписывала направление в поликлинике.
По активность аутоиммунных - на будущее вы должны об этом помнить . если возникнет проблема, чтобы целенаправленно искали информацию. Это называется аутоиммунный протокол питания)). Дело в том, что беременность провоцирует даже то, чего не было. а уж если было...)) А во время беременности не разгонишьмся с лечением. Поэтому питание будет в помощь)
ст3 сдавать хотя бы. ст4 не самое информативное.
Людмила, я все понимаю, что мы опять вас гоним на кучу анализов. НО пока вариантов мало(.
Ферритин точно не менялся за месяц, как вит Д - что с ними?
По печени сдаваться придется точно.
Если у вас тогда не было симптомов гипертиреоза, то дозы снизили зря. Сейчас метаться нельзя, просто сдайте ст3.
Елена, доброе утро! Тз сдала 2, 24 при норме ( 1,8 - 4,2)
Людмила, многие вещи Вам необходимо объяснять. И лечение назначать как положено, "не скачками" и "обрывками", а полное комплексное. Пишите в мои личные контакты, указаны в профиле.
Принятый ответ
Здравствуйте,Т4 в принципе лабораторно часто определяется с косяками плюс вы наверное не приняли эутирокс в день анализа поэтому он и был низкий ведь вы по сути и принимаете Т4 в таблетках-так что пересдайте снова ттг и свТ4 через месяц но примите перед анализом эутирокс и уже от результатов отталкивайтесь .Насчет кортизола-он в принципе должен быть снижен при приеме метипреда-это абсолютно нормально.
Да, это дефицит. оптимальные значения буду от 3,8.
Я бы рекомендовала обсудить с врачом возврат прежней дозы тироксина.
держаить ферритин выше 50, вит Д выше 60 * они напрямую влияют на активность гормонов ЩЖ.
Плюс, я еще обычно рекомендую селен в виде селен-актива/селцинка/ретинорма ( на выбор), и йода. но по йоду сложно, т.к. при АИТ официально его не рекомендуют. Но я сейчас вижу дефицит гормонов, а это часто бывает на фоне дефицита йода. И йод нужен для работы половых гормонов, которые вам нужны для беременности.
Елена, да естественно я обговорю у меня прием 11 у эндокринолога, я сдала еще биохимию у меня очень низкое железо...всегда в норме было...9,96 при норме (10,7 - 32,2)
железо сыворотки не показательно , т.к. напрямую зависит от того, что вы ели накануне. Ориентируйтесь на ферртин. Норма от 20, но оптимальные значения для нормальной работы организма от 45-50 до 90-100. показатели обязательно соотносить с общим анализом крови,т.к. возможны варианты.