Гормональный сбой

Добрый день! Скажите пожалуйста, у меня Хр.аутеимунный териоидит, медикаментозный эутериоз постоянно 75 мкр в сутки, васкулопатия активность 1 6 мкр в сутки метипред, пролактеномия, в январе месяце сдала все гормоны...готовлюсь к криопереносу....пациентка ЭКО. Все гормоны были в норме...потом легла в больницу по васкулиту, прокапали капельницы перед переносом чтоб подкрепить....и мой врач ревматолог решила сменить тактику назначает 5 метипреда в сутки - 10 дн., 4 - 10 дн., 3 - 10 дн., на трех таблетках не приходят месячные....и с марта месяца идут не понятно как.,....( до этого всегда были как часы 28 дн. цикл и по 5-6 дней шли) сейчас 3-4 дня мазня...потом два дня пройдут не обильно и заканчиваются....цикл уменьшился 24-24 дня...сдала в мае сама гормоны ТТГ, 0,070 (0,35 - 5,5), Т4 - 16,01 (10,5 - 23,2), АТ к ТПО <10 (<35), пошла в поликлинику к эндокринологу он убавил дозу эльтироксина до 50 мкр в сутки....месяц пила, вчера пересдала 02.07.2019)....Т4 свободный 0.82 (0.80 - 2.10), ТТГ (Тиротропин) 1.990 (0.27-4.2), получается ТТГ в норме...а Т4 упал....как теперь быть.? вернуться к своей превычной дозе 75 мкр. в сутки? просто к эндокринологу очень сложно попасть ....и еще хотела спросить низкий кортизол у меня, говорят не обращайте внимания вы на метипреде....Кортизол 1.2 -- утро 6.2-19.4 день 2.3-11.9, мне ни чего не нужно принимать дополнительно? Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, дозировку Л-тироксина оставьте прежней, насчёт сниденного кортизола- это действительно из-за приёма метипреда

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста сейчас прислали еще ДГА-S

0.34 - (1.65 - 9.15) тоже ниже нормы...как его поднять? я вообще в шоке все гормоны мне сбили, как теперь восстановить не знаю (((

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировку оставить как есть, Т4 в пределах нормы. Через 3-4недели контроль ТТГ, Т4 св.
Снижение кортизола связано с применением препарата.

Принятый ответ

НЕТ полной компенсации ГИПОТИРЕОЗА. Могут быть проблемы по вынашиванию

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, это что значит нет полной компенсации...? раньше мне ставили полную....Т4 был 15...он поднимется? Может быть стоит поднять все же Эльтироксин я всегда пила 75 очень много лет....все было в норме пока не дали дозировку метипреда...и все сбилось..чтоб поднять ТТГ назначили 50 тироксина ..упал Т4 кошмар

Дэас это тоже гормон 50% которого образуется в надпочечниках и он снижен тоже из-за приёма метипреда

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия, просто он ранее в норме был....это не повлияет на беременность? смогу забеременить, выносить с такими показателями?

Как правило, на вынашивание, как раз, негативно влияет повышение дэас, а не снижение

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия, скажите а Тестостерон стал низкий <0.025 - (0.084 - 0.481) его нужно поднимать? Волосы лезут у меня последнее время...поправилась...это как то влияет?

тестостерон, тоже нет особого смысла поднимать, а вообще, тестостерон очень лабильный показатель,если его пересдать, то он вероятно будет в норме. снижение тестостерона значимо только для мужчин, у женщин нас смущает повышение андрогенов

Принятый ответ

ЛЮдмила, добрый день.
Л-тироксин пока оставьте такой, какой есть. пересдать анализ через 1-1,5 мес.
Ст4 - это недостаточно информации,т.к. форма гормона не активная. Активная форма - ст3. В любой случае, и ст4 , и ст3 должны быть у верхней границы нормы.
Поскольку ттг в норме, то посмотрите уровень ферритина ( не ниже 50), селена( середина значений), вит Д ( не ниже 60), йод - https://helix.ru/kb/item/06-272 как вариант, всю порцию ночной мочи необходимо собрать. Поскольку превращение т4 в т3 происходит в печени, то нужно наладить ее работу, которая нарушилась на фоне гормональной терапии ГКС. Здесь нужно знать аст, алт, билирубин общий и непрямой, щф, холестерин и все его фракции.
И еще . Васкулит и АИТ - аутоиммунные заболевания. Антитела к тпо у вас в норме, а что по васкулиту? если есть активсноть, то нужно корректировать питание, что ее снизить. Одним метипредом не справиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, Добрый день! Вы знаете все вот это АЛТ АСТ, Биллирубин ну все что вы написали и анализ мочи я так понимаю общий все в норме я сдавала...месяц назад я сдавала и Т4 и Т3 были в норме низкий был только ТТГ 0,070, - я пошла к эндокринологу говорю так и так после огромной дозы метипреда сбился ТТГ...она меня с моей постоянной дозы 75 снизила на 50 эльтироксина......метипред я сейчас полторы таблетки пью....а васкулит не активный в данный момент

ТТГ тогда сбился, а самочувствие как то изменилось? или все осталось как прежде и вы просто промониторировали, что с вами происходит на фоне коррекции лечения?
Как вы себя сейчас чувствуете? есть симптомы гипотиреоза? ( вы же из знаете?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, у меня месячные плохо идут, два дня и все....волосы лезут, потливость, нервозность, сейчас ТТГ стал в норме Т 4 теперь упал...

Сейчас уже не актуальны те анализы, т.к. метипред и его повышенные дозы все поменяли, к сожалению. Просите врача, чтобы снова выписывала направление в поликлинике.
По активность аутоиммунных - на будущее вы должны об этом помнить . если возникнет проблема, чтобы целенаправленно искали информацию. Это называется аутоиммунный протокол питания)). Дело в том, что беременность провоцирует даже то, чего не было. а уж если было...)) А во время беременности не разгонишьмся с лечением. Поэтому питание будет в помощь)

ст3 сдавать хотя бы. ст4 не самое информативное.
Людмила, я все понимаю, что мы опять вас гоним на кучу анализов. НО пока вариантов мало(.
Ферритин точно не менялся за месяц, как вит Д - что с ними?
По печени сдаваться придется точно.
Если у вас тогда не было симптомов гипертиреоза, то дозы снизили зря. Сейчас метаться нельзя, просто сдайте ст3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, доброе утро! Тз сдала 2, 24 при норме ( 1,8 - 4,2)

Людмила, многие вещи Вам необходимо объяснять. И лечение назначать как положено, "не скачками" и "обрывками", а полное комплексное. Пишите в мои личные контакты, указаны в профиле.

Принятый ответ

Здравствуйте,Т4 в принципе лабораторно часто определяется с косяками плюс вы наверное не приняли эутирокс в день анализа поэтому он и был низкий ведь вы по сути и принимаете Т4 в таблетках-так что пересдайте снова ттг и свТ4 через месяц но примите перед анализом эутирокс и уже от результатов отталкивайтесь .Насчет кортизола-он в принципе должен быть снижен при приеме метипреда-это абсолютно нормально.

Да, это дефицит. оптимальные значения буду от 3,8.
Я бы рекомендовала обсудить с врачом возврат прежней дозы тироксина.
держаить ферритин выше 50, вит Д выше 60 * они напрямую влияют на активность гормонов ЩЖ.
Плюс, я еще обычно рекомендую селен в виде селен-актива/селцинка/ретинорма ( на выбор), и йода. но по йоду сложно, т.к. при АИТ официально его не рекомендуют. Но я сейчас вижу дефицит гормонов, а это часто бывает на фоне дефицита йода. И йод нужен для работы половых гормонов, которые вам нужны для беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, да естественно я обговорю у меня прием 11 у эндокринолога, я сдала еще биохимию у меня очень низкое железо...всегда в норме было...9,96 при норме (10,7 - 32,2)

железо сыворотки не показательно , т.к. напрямую зависит от того, что вы ели накануне. Ориентируйтесь на ферртин. Норма от 20, но оптимальные значения для нормальной работы организма от 45-50 до 90-100. показатели обязательно соотносить с общим анализом крови,т.к. возможны варианты.