Консультация травматолога /

Разрыв мениска - нужна ли операция ? — вопрос №1419062

Мужчина, 40 лет. Колено заболело месяца 3 назад,явной травмы не было, боль при спуске по лестнице, щелчки. Применял мази НПВС и таблетки 7-10 дней, около месяца побаливало, потом стало лучше. Но всё же решил выяснить причину, сделал МРТ, сходил сначала к одному травматологу-ортопеду (диагноз : М23.2 : Поражение мениска в результате старого разрыва или травмы. Рекомендации : 1.Артороскопия лев. КС в плановом порядке 2.НПВС купсами до 7дн.при болях (с Омепрозолом) 3.Введение препаратов гиалуроновой кислоты через 3-5 нед.после атроскопии). Второй доктор (диагноз: М17.1 Остеоартрит (псориатический?) лев. КС 1 ст. Дегенеративный разрыв медиального мениска. Рекомендации : ЛФК, массаж, леч.плавание, Вигантол 8 кап.утром, Эторикоксибы (аркоксия,аторика) 90мг 1 т/д 7-14 дн. при обострении. Препараты Гиал.к-ты в/с, PRP-терапия, колагены в/с, Бандаж на КС, Долобене гель местно 2р/д 10 дн. Санационная атроскопия.
Поскольку нет единого мнения у докоторов нужна ваша консультация.
Вопрос : операция необходима или возможно консерв.лечение (учитывая возможные риски при опер.вмешательстве)?

Возраст: 40

Хронические болезни: 2 мес.назад диагностирован псориаз кожи

Травматолог, Ортопед
Добрый день! Приложите, пожалуйста, само МРТ
Клиент
Олеся, МРТ загружен

Травматолог
Здравствуйте. Все зависит от степени разрыва менисков . если на МРТ 3 ст.разрыва мениска, то без сомнения артроскопическая операция.иначе консервативное лечение будет малоэффективное.
Клиент
Виктор, МРТ загружен
Травматолог
МРТ посмотрел. К сожалению без операции не обойтись , иначе консервативное лечение будет малоэффективным и патология скажется неблагоприятно на самом суставе.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо большое, каждое мнение мне очень ценно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Разорванную часть мениска удалять в любом случае.
Потом гилуронка, коллаген и все остальное.
PRP-терапия, кстати, при псориазе противопоказана.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за полный и быстрый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Сейчас отвечу
Ортопед, Травматолог
? При наличии травмы колена (футбол ⚽ , баскетбол ? , волейбол ?) во время спорта рекомендуется выполнении артроскопии сустава

? При отсутствии травмы, если колено заболело на ровном месте, то мы говорим о дегенеративном повреждение мениска

? При дегенеративном изменении мениска, результаты артроскопии могут быть не самые идеальные

? Если вы согласитесь на артроскопию, то результаты могут быть не самые удачные

? Пишу как есть.
Клиент
Александр, спасибо за ответ, мне важно каждое мнение. Травмы не было, но можно ли её получить незаметно, из-за неловкого движения. ? А что делать при дегенеративных измен., как лечить?
Ортопед, Травматолог
? Теоретически можно всё

? Лечение дегенеративных повреждений: инъекционная локальная терапия плазмотерапиец, prp-терапией, препаратами гиалуроновой кислоты
Клиент
Александр, понятно, спасибо, только вот у 2-х наших докторов мнения разные и мне пока так и не понятно, что это старая травам или дегенератив.изм и что делать дальше
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Операция показана и необходима, без неё коленный сустав будет потерян.
Клиент
Станислав, большое спасибо, мне ценно Ваше мнение