Консультация ортопеда /

Киста Гусиной лапки — вопрос №1419114

Добрый день) по МРТ обнаружили кисту Гусиной лапки на обоих коленях. Трудно стоять просто ровно распрямив полностью колени. При долгой нагрузке болит слева под коленной чашечкой. Началось после укола сферогеля, как по поему мнению. Ранее ставили начальные признаки артроза. На последнем мои вроде не выявили) может быть тот самый сферогель и помог)
https://med.famed.online/r/v7E0X
Pin 6395184
https://med.famed.online/r/qXy32
Pin 6205004

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Зашёл по ссылкам, скачал, посмотрел.

1. Артроз обратного развития не имеет. Он минимальный. Поэтому его не описали второй раз. Значения не имеет. Он не болит.

2. По МРТ под коленной чашечкой болеть нечему, но если есть боль, то значит есть тендинит собственной связки надколенника, который пока на МРТ не виден.

3. Кисты минимальные болеть не должны, признаков тендинита сухожилий гусиной лапки на МРТ нет.

Считаю, что нужно долечить суставы местными средствами и физиотерапией.
Рекомендовано:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
В область боли левого коленного сустава желательно провести курс PRP терапии №5, то есть обколоть собственную связку надколенника. Эта противовоспалительная процедура и запускает регенерацию.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа на левый сустав
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Что конкретно Вас интересует? Чем конкретно я могу вас помочь?

Клиент
Александр, добрый вечер) интересует:в каком состоянии колени, почему когда распрямляю в положении стоя-испытываю дискомфорт, чем лечить.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? интересует:в каком состоянии колени? ➡️ Учитывая наличие очага воспаления, состояние не самое лучшее

? почему когда распрямляю в положении стоя-испытываю дискомфорт? ➡️ Вы натягиваете мягкотканные структуры вашего колена, которые сейчас находятся в состоянии воспаления

? чем лечить? ➡️ Лечение необходимо начать с обезбол терапии Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Инъекция препарата Дипромета в болезненную точку для снижения воспаления и болезненных ощущений

? Ударно-волновая терапия локально фокусным аппаратом

? Обязательно бандаж на сустав

? И ЛФК на сустав