Консультация невролога /

Очаги хронической ишемии сосудистого генеза — вопрос №141917

Добрый день. Мне 29 лет, женщина. Год назад шла по улице и как будто ударили по голове, чуть не упала, после этого начались головокружения , повышенный пульс, периодический тремор в руках, звон в левом ухе, тревога. Сделала мрт, в белом веществе лобных и теменных долях субкортикально и паравентрикулярно обнаружены мелкие единичные очаги хронической ишемии вероятно сосудистого генеза размером до 0,2 см. На РЭГ нарушений кровотока не выявлено, ставят дистонию сосудов только. В течение года иногда бывают улучшения в летний период, зимой все обострилось, при перепадах температур сильно реагирует голова. Сейчас так же беспокоят головокружения в положении стоя, поворотах, звон в ухе. И добавилось нарушение функции хождения, при наступании на левую ногу кружится голова или помутнение секундное, иногда левая рука как будто слабая. Пила много разных лекарств. Есть остеохондроз и грыжи в пояснице, прошла курс массажа, по его часте со спиной сейчас все восстановили. Прошла повторное мрт и никаких очагов они не выявили. Могли ли они восстановиться? В чем причина моей болезни, происходит же ухудшение самочувствия, была у разных неврологов, назначают ноотропы, транквилизаторы, особого улучшения нет. Спасибо. Надеюсь на помощь

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Юлия!
Если у вас есть, прикрепите пожалуйста протокол осмотра невролога. Нужно посмотреть Ваши рефлексы, силу, тонус, координационные пробы и другое.
Клиент
Эльвира, нету. Невролог ставит только всд

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Стресс присутствует ? Паническими атаками не страдаете?
Клиент
Татьяна, панические атаки были несколько раз год назад, сейчас стресса нет, тогда был незначительный
Невролог, Детский невролог
По поводу головокружения и связи с положением тела и все время уводит влево, вероятно имеется Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение ( ДППГ). СВЯЗАНО с внутренним ухом, кристаллы серы " залетают" в каналы улитки, раздражают рецепторы, что собственно и вызывает головокружение. Определить данный вид головокружения можно специальными маневрами в кабинете невролога и ЛОР врача. Для лечения необходимо бетагестин24 мг, 2 раза в день и самостоятельно выполнять маневр Симонта ( можно изучить в интернете как выполнять).
Всд, отчасти врач прав. По всем вашим заключениям чего-то жизнеугрожающего нет. Но нужно исключить все возможное, что может скрываться под маской ВСД .
Клиент
Эльвира, а возможно такое что эти очаги за год исчезли? Или какое то мрт ошибочно. А какие ещё обследование по внутреннему уху можно пройти?
Клиент
Эльвира, лор отправляла только на проверку слуха, потери нет
Невролог, Детский невролог
Исчезнуть они конечно не могли.
Здесь нужно оговориться, что подобные очаги-есть у всех и считаются порядком нормы. По этой причине просто эти очаги не описали.
Самое простое и абсолютно достоверное и бесплатное это проведение маневра Эпли.
Слух здесь не причем. страдает вестибулярый аппарат.
Клиент
Эльвира, а головокружение просто при ходьбе прямо с неподвижной головой может быть при дппг?
Невролог
Добрый день! Если очаги действительно были, то они конечно исчезнуть не могли. Какими Вы еще заболеваниями страдаете? Были ли стрессы, эмоциональные перенапряжения в тот момент, когда у Вас начали появлятся первые симптомы? Какие препараты пробовали применять?
Клиент
Артём, когда все началось, стресса не было, была в декрете. Принимала мексидол, кавинтон, фенибут, фезам, адаптол, билобил
Педиатр
Здравствуйте очаги сосудистого генеза
Прошёл спазм сосудов, ушли очаги
Невролог
Добрый день. Вам, в первую очередь, необходимо нормализовать психо-эмоциональный фон, нужно работать над устранением тревожного фона. В этом помогут антидепрессанты в сочетании с ноотропами и препаратами, улучшающими микроциркуляцию (бетасерк). Обсудите данную схему лечения с лечащим врачом. Бетасерк регулирует давление эндолимфы в лабиринте и улитке уха, приводя к клиническому улучшению при головокружении, снижает частоту и интенсивность головокружения, уменьшает шум в ушах, способствует улучшению слуха. Из ноотропов я бы рекомендовала глиатилин, он улучшает мозговое кровообращение, ускоряет процесс обмена веществ в клетках мозга, также улучшает когнитивные способности (память, внимание и мышление) у людей, страдающих нарушениями мозгового кровообращения различного генеза, например, атеросклерозом сосудов мозга, дисциркуляторной энцефалопатией, артериальной гипертензией и тд. Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Что с оак, ад, коагулограммой, липидограммой?
Ткдг экдг делали?
Невролог, Детский невролог
Да, конечно может. При ДППГ бывает даже лежа качает.