Консультация ортопеда /

Варусная установка обеих голеней и коленных суставов — вопрос №141928

Ребёнку год и 3 месяца. Обратились к ортопеду, он поставил предварительный диагноз варусная установка обеих голеней и коленных суставов, лечение и процедуры не назначил, сказал, что нужно дообследование - исключить фосфатный диабет. Деформации стоп нет или не выявлено. Хотела бы получить рекомендации с чего начинать лечение? Нужно ли сдать дополнительные анализы и какие, делать рентген или достаточно снимков узи? Как исключить фосфатный диабет? Какие лечебные процедуры нужно пройти?

Педиатр
Здравствуйте! Проверьте оак оам,уровень Вит д кальция фосфора крови , паратгормон крови
Клиент
Маргуба Азметдиновна, оак, оам сдавали, анализы в норме, кроме гемоглобина, его поднимаем, на кальций и фосфор из вены кровь сдаётся?
Педиатр
Да, в ТЧ кальций ионизированный.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Прикрепите фото ножек, так будет проще ориентироваться
Педиатр
Да, щелочная фосфатаза крови тоже нужна
Ортопед, Травматолог
1. При чем тут фосфатный диабет вдруг? Это редкая наследственная патология. У Вас кто-то болеет этим в семье? Исключить\подтвердить болезнь можно сдав неорганический фосфор крови, фосфор мочи. Если эти показатели в норме, то больше ничего не нужно сдавать.
2. Загрузите фото ребенка стоя фас и вид сзади.
Клиент
Константин Эдуардович, у нас в семье никому не ставили диагноз фосфатный диабет, будем сдавать анализы, которые вы сказали, чтобы исключить эту болезнь, фото вид сзади загружу чуть позже, ребёнок заснул.
Клиент
Константин Эдуардович, фото загрузила, посмотрите, подойдут такие?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, данное состояние называется - Crus varum, состояние которое требует проводить дифдиагностику с болезнью Блаунта.
Crus varum с ростом кости в длину исправляется самостоятельно.
Болезнь Блаунта требует лечения.
Нужно сделать рентгенограммы нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за разъяснения, будем проходить дифдиагностику болезни Блаунта.
Ортопед, Травматолог
Есть варусная установка обеих голеней и коленных суставов.
Признаков фосфатного диабета НИКАКИХ не нахожу. Забудьте.
Ребенок у Вас в каком возрасте пошел? Его вес не больше нормы?
Необходима рентгенография обеих голеней с захватом коленных суставов.
Подозреваю, что у него болезнь Блаунта.
С рентгенограммами обратитесь в Морозовскую больницу к детским ортопедам.
Скорее всего понадобятся массаж и ЛФК.
В зависимости от картины на рентгенограммах могут быть применены специальные ортопедические аппараты или гипсовые повязки. Своевременно начатое лечение практически всегда успешно. Если нет - примерно в 4-х летнем возрасте оперируют. Вес ребенка держите в норме. Не перекармливайте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, дочка пошла сама в 10 месяцев, сейчас весит 9,500, ест плохо, потому что есть проблемы с жкт, которые сейчас лечим. Спасибо за рекомендации, сделаем снимки.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.У ребенка болезнь Блаунта.Обратитесь в Москве в институт травматологии и ортопедии цито.Запись на консультацию по телефону 84999409747.Запишитесь и решите все проблемы!!!В дальнейшем деформацию необходимо исправить оперативным путём!
Клиент
Владислав Алексеевич, а без операции никак не обойтись? Ножки так и останутся кривыми, не смотря на лечение?
Ортопед, Травматолог
Виктория,активный рост необходимы метаболиты витамина д,сдавать анализы и решить вопрос с лечением.При росте ребенка ,деформация может усугубиться и понадобится оперативное лечение.
Клиент
Владислав Алексеевич, нам нужно рентгенограмму сделать или можно только узи?