Консультация уролога /

Escherichia coli в посеве на флору у женщин 10^7 — вопрос №1419351

Что это значит?И что делать? Сдала анализ на бакпассев пришел результат escherichia coli в посеве на флору показатель 10^7,узи почек делала проблем нет все чисто ,сдала общий анализ соль в небольшом количестве обнаружена

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз принимаю лекарство эутирокс

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие у Вас жалобы?Если жалоб нет,бессимптомная бактериурия требует лечения только у беременных женщин.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи - воспаления нет, есть соли оксалаты. По бак. посеву мочи - кишечная палочка. Если жалоб нет, то состояние называется бессимптомной бактериурий, лечение антибиотиком требуется только, если планируете беременность или операции на области малого таза. Также бактерии в посеве могли попасть из - за нарушения техники сбора мочи. Вы прикрывали влагалище, перед тем как собирать мочу? Необходимо пересдать бак. посев мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца, что будет способствовать выведению солей. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев, учитывая обнаружение кишечной палочки. Можно придерживаться гипооксалатной диеты. Обильное питьё.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Возможно имеет место быть бактериурия. Но об.жтом можно говорить, если подобный рост будет при повторном исследовании. Бактериурия лечится, только у беременных, в остальных случаях, только наблюдение, максимум растительные препараты, например Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10-20 дней.
А что-то есть из жалоб? Чтоб послужило поводом для сдачи анализа?
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Если Вас ничего не беспокоит и Вы не беременны, то в лечении нет необходимости.