Консультация онколога /

Вопрос по удалению родинки — вопрос №1419369

Здравствуйте, 33 года, с рождения на шее имеется такая родинка. Никак себя не проявляет и не беспокоит. Но иногда я её цепляю, стала бояться сильно травмировать её, был даже случай несколько лет назад что кошка ногтем задела.
Стала задумываться об удалении, но чем больше читаю тем больше путаюсь, правда ли что если удалить родинка будет обязательно рак ? Страшно. Но и я с возрастом стала мни ельнее, она меня впринципе стала пугать, она выделяется, я могу прияесываясь даже её задеть. Мне кажется с возрастом она тоже стала как то больше выделяться, в детстве была более плоская что-ли, нормально ли это? Можно ли её безопасно удалить ? Выглядит ли она опасной ?как лучше удалить? Хирургическое иссечение, радиоволна ? Спасибо

Возраст: 33

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Владислав, здравствуйте, прикрепила

Онколог, Маммолог
1. правда ли что если удалить родинка будет обязательно рак ? - совершенно точно НЕТ
2. Мне кажется с возрастом она тоже стала как то больше выделяться, в детстве была более плоская что-ли, нормально ли это? - да, это соврешнно нормально, невусы с течением жизни из пограничных (плоских) становятся внутридермальными (выпуклые)

3. Можно ли её безопасно удалить ? - да, конечно можно
4. Выглядит ли она опасной ? - абсолютно безопасная внешне
5. как лучше удалить? Хирургическое иссечение, радиоволна ? - лучше невусы удалять хирургически

Визуально у вас пигментый меланоцитарный внутридермальный невус - абсолютно доброкачественное образование, которое НИКОГДА не перерождается в меланому, то есть НЕ может стать злокачественным
Но если она мешает - то во избежание травматизации, подкраливания и воспаления её лучше дудалить хирургическим путём
Клиент
Владислав, большое вам спасибо за такой полный ответ, вы меня очень успокоили, потому что действительно, читаешь интернет и не имея специальных познаний очень пугаешься. То есть даже визуально она не вызывает если опасений, то маловероятно что при удалении, по гистологии она может оказаться плохой ?
А удалять боялась именно из-за этого мифа летающего в людях, что если удалить родинка будет рак.
Онколог, Маммолог
Она на 100% гистологически будет доброкачественной
Клиент
Владислав, а скажите пожалуйста, загрузила ещё фото родинки на спине, тоже порой её травмирую бюстгальтер. Она может вызывать опасение ? И её удаление тоже возможно хирургически ?
Онколог, Маммолог
Да. совершенно идентичная ситуация с родинкой на шее
Принятый ответ
Клиент
Владислав, это все видно по фото даже ? поклон вам низкий доктор за разъяснения!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Удаление доброкачественного образование никогда не приведет к раку! Это миф, и верить этому не стоит.
У вас Меланоцитарный дермальный Невус, выглядит он абсолютно доброкачественным- вполне нормально то что он растет с возрастом, это не говорит ни о чем плохом, такие невусы не перерождаются в рак.
Его можно удалить, и даже нужно если он травмируется и вам мешает. Удалять лучше всего хирургически, но можно и лазером. Обязательно проведение Гистологического исследования после удаления.
Клиент
Елизавета, спасибо большое за ответ. То есть даже по фото видно что она не опасна? И маловероятно по гимтологии при удалении будет что либо плохое? А этот миф про удаление родинок правда очень пугает, поэтому уточняю у вас как у специалистов. Не хочется проблем заработать, но и жить с ней тяжело уже физически, то малыши зацепят, то кошка, то я расческой.
Клиент
Елизавета, скажите пожалуйста, загрузила ещё фото родинки на спине, тоже порой её травмирую бюстгальтер. Она может вызывать опасение ? И её удаление тоже возможно хирургически ?
Маммолог, Онколог
Да по фото видно что образование доброкачественные! По гистологии скорее всего подтвердится дермальный невус.
Гистологию просто положено делать всех удаляемых образований.
Учитывая, что все время цепляете, рекомендую удалить.
Маммолог, Онколог
На спине тоже доброкачественное образование. Его так же можно удалить как хирургически, так и лазером.
Клиент
Елизавета, спасибо, займусь этим в плотную. А можно последний вопрос ? Там же на шее, на фото видно тоже,(загрузила ещё 2) маленькое красное чуть выпуклое образование, оно появилось не так давно его не было. Оно как точечка, Это может представлять опасность ?
Маммолог, Онколог
Не очень четко видно, но возможно это гемангиома, или другое доброкачественные образование. Я не думаю что это что-то плохое. Когда обратитесь к дерматологу за удалением, пусть его прицельно в живую посмотрят.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фотографии это папиломатозный невус, это не меланома, не злокачественный невус, не переживайте.
Да, невусы с возрастом меняются, растут, становится более выпуклыми- это нормально.
После удаления родинка ни в коем случае не становиться злокачественной , поэтому ее нужно удалить ,учитывая наличие факта травматизаций. Удалять желательно хирургическим путем- иссечение скальпелем с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Гюрухан, спасибо большое за ответ! Останавливает её удалять этот миф, что если удалить будет рак. Но сейчас набралась смелости, и учитывая ваши ответы как специалистов все таки решусь. Я действительно боюсь её рано или поздно нечаянно совсем содрать.
Клиент
Гюрухан, скажите пожалуйста, загрузила ещё фото родинки на спине, тоже порой её травмирую бюстгальтер. Она может вызывать опасение ? И её удаление тоже возможно хирургически ?
Онколог, Маммолог
Ни о каком перерождении нет речи , не переживайте, это раньше было такое мнение и то среди населения без медицинского образования.
На спине тоже доброкачественный папилломатозный невус, его так же стоит удалить с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Гюрухан, спасибо огромное за ваши разъяснения. То что не опасно видно даже по фото? Старалась все сфотографировать как можно чётче. Пугает конечно ещё, что потом ждать гистологию, червяков сомнения будет грызть и пугать
Онколог, Маммолог
Не опасно , не переживайте.
Гистология это стандартная процедура при удалении любых образований )
Клиент
Гюрухан, спасибо, конечно все медицинские вмешательства такого рода у меня как обывателя вызывают некоторый страх. А можноп оследнйт вопрос ?
Загрузила ещё 2 фоточ рядом с родинкой на шее есть образование чуть выпуклое, похожее на красную точку, даже камерой не очень получается поймать. Что это такое может быть ? И могут ли такие быть опасными ?
Онколог, Маммолог
Да, конечно)
Это гемангиома, она совершенно безопасна , не переживайте)
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! Не стоит беспокоится, у Вас обычный невус, не злокачественный. Так как есть травматизация, лучше ее удалить хирургическим способом. Никаких опасностей нет для удаления.
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ! Боялась удалять из-за мифа о том что если удалить родинка будет рак.
Скажите еще ожалуйста, загрузила ещё фото родинки на спине, тоже порой её травмирую бюстгальтер. Она может вызывать опасение ? И её удаление тоже возможно хирургически ?
Онколог, Терапевт
Да, если травмируете, лучше удалить. Также доброкачественный невус. Для начала советую посетить дерматолога, чтобы провели дерматоскопию(подробный осмотр).
Клиент
Александра, хорошо спасибо за совет. А можно у вас ещё спросить ? На фото с родинкой на шее которая, так же видно красное маленькое образование, оно появилось не так давно, оно может представлять угрозу , визуально хотя бы ? Загрузила ещё 2 фото, но камерой тяжело поймать, что это такое может быть как точечка красная ?
И как определить что образование может быть злокачественным ?
Онколог, Терапевт
Визуально по фото трудно определить. Предполагаю это тоже родинка. Но лучше сделать подробный осмотр у дерматолога.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный папилломатозный невус. С возрастом могут меняться в размерах. Ничего подозрительного в отношение злокачественности нет. Если невус часто подвергается травматизации то его лучше удалять хирургическим путем с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Рустам, спасибо большое вам. Позвольте ещё узнать, там же на первых фото с родинкой на шее, есть ещё маленькое красное образование оно появилось не так давно, оно может представлять угрозу? Погрузилась ещё 2 фото. И как определить что образование может быть опасным ? Как например эта появившееся красная точечка
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Угрозы не представляет. Образование доброкачественного характера. Выполнение дерматоскопии предполагает природу образования можно дифференцировать доброкачественное от злокачественного. Окончательный ответ конечно же даст только гистология.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к дерматологу на осмотр. Он поведёт дерматоскопию и оценит тип невуса. По фото больше данных за папилломатозный невус. Но осмотр по фото не заменяет очный осмотр врача. Далее в зависимости от осмотра врач предложит возможный вариант удаления.
Истории о том что при удалени родинки будет рак - обывательские страхи. Главное выбрать хорошего врача.
Клиент
Светлана, дерматолог в городе один, я обращалась она говорила что ничего опасного,, теперь нет и её до сентября месяца онколога в городе нет, ставка свободна.
На фото с тёмной родинкой(так же погрузилась ещё 2 фото) так же видно красное образование оно появилось не так давно, оно может представлять угрозу ? И отчего могут быть появления таких вот красных точечек выпуклых? Как определить что образование опасное ?
Онколог
Определяют по дерматоскопии. Если есть подозрительные признаки - назначают удаление с гистологическим исследованием.

Так критичного нет, можно обратиться планово. Можно обратиться и в соседний город.