Консультация педиатра /

Осип голос — вопрос №1419382

Добрый вечер!
Малышке 1 месяц 3 недели. Четвертый день, как осип голос. За день до изменений в голосе сильно плакала из-за живота, возможно сорвала голос. Может продуло, дома температура 25 градусов, окна открыты, в машине открывали окна. Температуры у ребенка все эти дни не было, сегодня 36,7. Вчера были у педиатра, послушала и горло проверила, все нормально. Прописала ингаляции, фенистил, анаферон, аква Марис. Второй день проводим лечение, я наблюдаю, что голос еще больше осип. Ест как обычно, спит как обычно, капризничает как обычно. Единственное изменение в голосе, если раньше издавала агу звонко, сегодня почти не слышно. Дыхание сейчас ровное. Заметила с утра кашель и вот к вечеру был кашель. Муж говорит она поперхнулась, в это время она спала, как во сне можно поперхнуться?! Также сегодня после кормления при срыгивании заметила небольшой зеленый сгусток.
Хотела уточнить, правильное ли лечение? Правильно ли проводим ингаляции? Маску подносим к носу и рту, естественно рот она не открывает, дышит носом, маска плотно к лицу не прилегает, держим на уровне. Верны ли наши действия? Симптомы описанные, похожи на то, что ребенок сорвал голос?
Рецепт от врача в приложении.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Ингаляции с чем делаете?
Анаферон и другие противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности. Поперхнуться можно от слюней, которые затекают. При осмотре врач не выслушал хрипы в лёгких?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, да, хрипов не слышала врач. Ингаляции физ раствор с пульмикортом. Заключение рецепт в приложении. Недавно когда мерила температуру, лоб был холодный и мокрый. Из-за ее состояния непонятного, не могу нормально открыть окна, чтобы не продуло. А волосы у ребенка влажные, то есть жарко ей. Плакать не даю, сразу на руки беру.

Педиатр
Да, теперь вижу заключение. При этом диагнозе действительно показаны ингаляции с пульмикортом и наблюдение врача ежедневное, а при ухудшении состояния вызов скорой.
Маску при ингаляции желательно всё же плотно прижимать к лицу. Если не получается, то хотя бы максимально близко.
Дома рекомендуется поддерживать влажность воздуха 40-60 и температуру не выше 22, это поможет ребёнку легче дышать.
Клиент
Зоя, у нас 25 градусов в доме, кондиционер боюсь включать. Ночью спим с открытым окном.
Педиатр
Включайте кондиционер и открывайте окна в комнате, где нет ребёнка.
Педиатр
Соня, здравствуйте! Как сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя, добрый день. Я не чувствую изменений. Голос уже не осипший, а хриплый. Горло не красное, температуры нет, при срыгивании присутствует слизь. Ребенок когда бодрствует высовывает язык, будто во рту сухость, цвет губ бледнее обычного.
Делаем ингаляции, а пар прохладный. Это норма?
Педиатр
Да, пар прохладный, он не нагревается.
После ингаляции нужно дать грудь или попить, умыть личико. Врач приходил ещё?
Клиент
Зоя, мы не даем воды, у нас только на груди, либо на смеси. Врач не приходил, мы и не вызывали. В субботу были в частной клинике. Нашего педиатра не дождешься.
Педиатр
Поняла. Вам нужно обязательно показать ребёнка педиатру очно, он очень маленький, нужно слушать каждый день.
Правильно, что не даёте воду, тогда грудь после ингаляции, чтобы смыть остатки лекарства.
Клиент
Зоя, я не понимаю почему нет улучшений, если я все по рецепту делаю?
Да, мы завтра поедем
Педиатр
Если появилась охриплость, значит, голос возвращается. Вчера Вы писали, что не слышно "агу".
Потому и нужно наблюдение врача, чтобы оценить эффект и скорректировать лечение при необходимости.
Клиент
Зоя, охриплость при малейшем плаче. Так ребенок целый день на руках, стараюсь не давать повода для плача. Агу сегодня не проверяли, стараюсь держать в покое. Я уже сама хочу плакать…
Открыта только дверь на веранду, потому что дома очень душно
Педиатр
Понимаю Вашу тревогу. К тому же Вы, наверное, очень устали. Если немного поплачет, ничего страшного, не волнуйтесь. Старайтесь всё же проветривать. И гулять ведь можно, температуры же нет у ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте! Вы были сегодня у врача?
Педиатр
Здравствуйте. В норме у детей может быть температура до 37,5С, так как центр терморегуляции не сформирован. Но по описанию клинической картины у ребёнка трахеит, в данном случае показаны ингаляции с физ раствором 2 мл и пульмикорт 250 мен 2-3 раза в день, носик продолжайте промывать аква лором 3 раза в день, если ребёнок на ГВ чаще прикладывайте к груди, если на ИВ допаивайте водичкой из расчета 30-40 мл на кг массы тела, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Тактика проведения ингаляции правильная.
Анаферон не имеет доказательной базы, поэтому смысла его применять нет.
Если будет ухудшение, вызываете скорую.
Принятый ответ
Клиент
Анна, в носик просто капаем каждые два часа. В доме температура 25 градусов, я боюсь открыть лишнее окно, чтобы не продуло, но ребенку жарко. Заключение врача в приложении
Педиатр
Согласна с назначением врача, кроме анаферона смысла его применять нет.
Вы проветривайте комнаты когда там нет ребёнка. После проветривания уже можно заходить с малышом в комнату.
Клиент
Анна, уточните, пожалуйста, при проведении ингаляции ребенка как держать, вертикально?
Педиатр
Можно в любом положении хоть вертикально, отт горизонтально, главное чтобы пар попадал в дыхательные пути. Можно и в сонном состоянии.
Клиент
Анна, еще один вопрос. Я даю например фемистил и через 10 минут она срыгивает. Получается что вместе с фемистилом? Нужно заново давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Соня, поперхнуться могла из-за назального затёка, отсюда и кашель. Для решения вопроса об антибиотике нужно смотреть анализ крови. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, всё делаете правильно, анаферон не стоит давать, противовирусные недоказанной эффективности,
Ингаляции пульмикортом 250 - 1мл плюс 2 мл физ р-ра я взяла бы всё таки, понимаю доктора, ребенок маленький, поэтому дозировку мин написал, но всё таки учитывая, что ингаляции проводятся не так как у взрослого и погрешности попадания напрямую потока, лучше чуть больше брать , то есть не 0,5 мл, а 1 мл
Принятый ответ
Педиатр
Соня, здравствуйте.
Ребенок вполне мог сорвать голос от сильного крика и травмировать связки от сильного поперхивания.
Ингаляции с пульмикортом назначены верно. После ингаляции ребенка умывайте.
Фенистил продолжайте..
Анаферон вам вряд ли нужен, лучше отменить.
Носик чистить обязательно
Следите за тем, чтобы дыхание (вдох и выдох) были свободными.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, носик чистить аспиратором? Мы просто капаем каждые два часа
Педиатр
Соня, носик должен быть свободным от сопелек. Если слизь есть, то да, нужно чистить аспиратором, после закапывания капель с морской водой (аквамарис).
Клиент
Лариса, пар при ингаляции прохладный. Так должно быть?
Педиатр
Соня, здравствуйте.
Да, это нормально. Как сегодня с осиплостью?
Клиент
Лариса, также, я заметила, что она шмыгает и это где-то в гортани.
Педиатр
Соня, это слизь в носоглотке. Достать её оттуда непросто. Удаляйте аспиратором хотя бы то, что отсасывается аспиратором. Пульмикортом лучше долго не ингалироваться. Как только появятся звонкие ноты в голосе, заканчивайте.
Ложный круп редко случается после 3-4 дня болезни.
Клиент
Лариса, а еще я заметила, что она срыгивает со слизью. Такое может быть?
Педиатр
Соня, да. Вот та слизь, которая в носоглотке, ребенком проглатывается и потом попадает в срыгиваемое молоко.
Когда насморк пройдет и срыгивания со слизью прекратятся.
Клиент
Лариса, добрый день
Я поняла, что у ребенка. Простужена носоглотка, просыпается и во рту сухость. Высовывает язык. Голос такой же. Что в данном случае делать, чтобы согреть носоглотку? Ингаляции с пульмикортом прохладные. Еще хуже становится. Надо теплые ингаляции
Педиатр
Соня, здравствуйте.
То, что ингаляции холодные, это субъективные ощущения. Вы распыляете раствор комнатной температуры и он ни на каком этапе не охлаждается.
Если Вам будет спокойнее, можете согреть физ.раствор на водяной бане до 37 С (до добавления лекарства).
Пульмикорт уже можно отменить. Оставьте только ингаляции с физ.раствором.
А хуже, это что имеете ввиду.? Активных срыгиваний нет?
Клиент
Лариса, активных нет, но слизь присутствует. Голос хриплый. Ингаляции на ромашке нельзя делать?
Педиатр
Соня, ингаляции с травами делать не рекомендуется.
В небулайзер наливать отвары нельзя.
А какой у вас небулайзер?
Клиент
Лариса, компрессионный. Просто то что я делаю бездейственно. Либо капли масляные нужны чтобы восстановить носоглотку
Педиатр
Соня, давайте еще раз.
Температуры нет, кашля нет.
Только осиплость голоса?
Дыхание свободное?
Клиент
Лариса, дышит носом, ровное
Голос больше охрипший. Горло не красное. Проснулась и высовывает язык, видимо сухость во рту. Дала смесь.
Педиатр
Соня, если предположить , что ребенок охрип от крика, то голос может вернуться только через 5-7 дней.
Часто пульмикорт вызывает неприятные ощущения в горле, типа зуда и сухость во рту. Я не исключаю, что после отмены пульмикорта, эта сухость пройдет.
Продолжайте ингаляции с физ.раствором 2-3 раза в день. Это увлажнит слизистую дыхательных путей и за температуру ингаляционного распыления не бойтесь.
Клиент
Лариса, сегодня мы не делали ингаляции. С утра голос был лучше чем вчера. Пока я ее переодевала, нос стал холодным при комнатной температуре и после этого опять голос хриплый
Педиатр
Соня, у маленьких детей, в силу незрелости сосудистых реакций. могут быть холодными кисти рук, стопы и нос. Это не эквивалент замерзания. И на осиплость это вряд ли влияет.