Что вас беспокоит?
Заразны ли мы при мононуклеоза?
Здравствуйте, 23.06 у нас появились первые признаки мононуклеоза, 27 числа легли в инфекционное отделение в больнице, 1 числа нас выписали с диагнозом мононуклеоз, ребенка в больнице прокололи антибиотиками, пропили Ацикловир, и пьешь ещё до 4 числа. Заразен ли мой ребенок (2 года) для других детей? Конкретно 9 и 14 лет, может ли мой ребенок контактировать с ними?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, мононуклеоз передается со слюной больного человека . Ацикловир может влиять на интенсивность выделения вируса ( концентрация в слюне снижается). После исчезновения симптомов вирус выделяется со слюной в течении 3 месяцев. Вывод- не разрешать ребенку облизывать все подряд , взрослым и старшим детям соблюдать простые правила гигиены.
Добрый день. Если вы лечитесь, прошло уже достаточно времени, то достаточно соблюдать просто правила гигиены, дома чаще проветривать, включать увлажнитель воздуха, ограничить близкие контакты, иметь разные предметы гигиены и посуду, полотенца и так далее.
Здравствуйте! Вероятнее всего заразен, однако учитывая всеобщий характер распространения вируса контакты не противопоказаны.
Похожие вопросы по теме
- 29 минут назад2 ответа
- 3 часа назад23 ответа
- 9 часов назад5 ответов
- 12 часов назад10 ответов