Консультация травматолога /

Болит лодыжка. Хромота — вопрос №1419487

Добрый день. Три недели назад опухла и заболела правая лодыжка. Не заметила что бы подвернула и оступилась. Просто к вечеру опухла. С утра уже хромала. Сходила на рентген, сказали растяжение связок .
Сказали фиксировать и мазать.
Со временем опухоль прошла , но боль переместилась на внутреннюю сторону.
Вроде легче, но хромота осталась и при нажатии и ходьбе больно.
Вопрос в том, может ли так долго болеть и почему боль с одной стороны переместилась на другую.
Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? При явном отсутствии травмы надо сдавать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании голеностопа и других суставов не информативна.
Связок и сухожилий рентген не видит и "растяжение связок" поставили на том основании, что перелома нет.
Стандартом обследования г\с сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставах без факта травмы может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока точного диагноза нет.
Предполагаем теносиновит г\с сустава неясной этиологии.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте . Обязательно сделайте УЗИ вен нижних конечностей и по ситуации может понадобится консультация сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях не исключается лигаментит, по дообследованию желательно сделать УЗИ.