Флюрография легких
Добрый день Сделал муж флюорографию и в заключение написано. По снимку видимых очаговых и инфальтративных изменений не выявлено. обызвествление у нижнего контура переднего отрезка 1 ребра слева, смещается с ребром при движение- вероятнее костные разрастания. Что это может быть? Понятно что к врачу пойдет
Здравствуйте. Муж левую ключицу не ломал?
Виктория, нет говорит не чего такого не было
Травм не было?
Галина, нет травм не было
Принятый ответ
Костные разрастания появляются после травм, инфекций, воспалительных заболеваний. Любое разрастание в организме требует исключения онкопроцесса, хотя по снимку на него не похоже. Скорее всего, это уже остаточные явления чего-то ранее перенесенного.
Здравствуйте да как засторелый перелом вы сделайте МРТ органов грудной клетки
Лучше дообследоваться будет - МРТ органов грудной клетки. Инфекционными заболеваниями до этого не болел?
Галина , только простуды и ротовирус за последние 2 года. До этого делал флюорографию 2 года назад не чего не было.
Здравствуйте.
Мое мнение - это результат перенесенного воспалительного процесса. Советую сходить на очную консультацию к пульмонологу и определиться с дальнейшей тактикой.
Подскажите, одышка, кашель беспокоят?
Принятый ответ
Это может быть экзостоз 1-го ребра (либо остеохондрома)... Для уточнения нужной выполнить КТ органов грудной клетки (не МРТ, как вам выше советовали)...
Если смещается, то относится к костной структуре, а не к органам дыхания. Если отрицает травмы и нет боле в этом месте, то диагностику провести шире,с помощью прицельной КТ 1-го рёбра слева.
Здравствуйте может быть и вследствии воспаления как костной ткани так и лёгкого
Сдайте кт
Здравствуйте! Сделайте именно КТ этой области( мрт больше предназначена для мягких тканей, а не костей)
Марина, если идет смещение относительно ребра, ключицы, или любой другой кости организма, значит процесс именно на кости. Это может быть очень старый перелом, о чем говорит обызвествление костной ткани. Может быть также старое воспаление надкостницы ( старый переосит ), также связанное с травмой, ударом, падением, но перелома как такового не было. Во всяком случае, это совершенно не опасно. Только с возрастом будет ощущаться болезненность слева ( не путать с болями в сердце) за счёт разрастания спаек и фиброзной ткани. Если вы хотите внимательнее исследовать место повреждение, сделайте МРТ (не КТ) грудной клетки. На МРТ будут достаточно четко вырисовываться позвоночный столб и прилегающие к нему ребра.
Это мог быть сильный ушиб костной ткани. В любом случае- это не опасно. Наблюдать.