Флюрография легких

Добрый день Сделал муж флюорографию и в заключение написано. По снимку видимых очаговых и инфальтративных изменений не выявлено. обызвествление у нижнего контура переднего отрезка 1 ребра слева, смещается с ребром при движение- вероятнее костные разрастания. Что это может быть? Понятно что к врачу пойдет

Здравствуйте. Муж левую ключицу не ломал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, нет говорит не чего такого не было

Травм не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, нет травм не было

Принятый ответ

Костные разрастания появляются после травм, инфекций, воспалительных заболеваний. Любое разрастание в организме требует исключения онкопроцесса, хотя по снимку на него не похоже. Скорее всего, это уже остаточные явления чего-то ранее перенесенного.

Здравствуйте да как засторелый перелом вы сделайте МРТ органов грудной клетки

Лучше дообследоваться будет - МРТ органов грудной клетки. Инфекционными заболеваниями до этого не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина , только простуды и ротовирус за последние 2 года. До этого делал флюорографию 2 года назад не чего не было.

Здравствуйте.
Мое мнение - это результат перенесенного воспалительного процесса. Советую сходить на очную консультацию к пульмонологу и определиться с дальнейшей тактикой.
Подскажите, одышка, кашель беспокоят?

Принятый ответ

Это может быть экзостоз 1-го ребра (либо остеохондрома)... Для уточнения нужной выполнить КТ органов грудной клетки (не МРТ, как вам выше советовали)...

Если смещается, то относится к костной структуре, а не к органам дыхания. Если отрицает травмы и нет боле в этом месте, то диагностику провести шире,с помощью прицельной КТ 1-го рёбра слева.

Здравствуйте может быть и вследствии воспаления как костной ткани так и лёгкого
Сдайте кт

Здравствуйте! Сделайте именно КТ этой области( мрт больше предназначена для мягких тканей, а не костей)

Марина, если идет смещение относительно ребра, ключицы, или любой другой кости организма, значит процесс именно на кости. Это может быть очень старый перелом, о чем говорит обызвествление костной ткани. Может быть также старое воспаление надкостницы ( старый переосит ), также связанное с травмой, ударом, падением, но перелома как такового не было. Во всяком случае, это совершенно не опасно. Только с возрастом будет ощущаться болезненность слева ( не путать с болями в сердце) за счёт разрастания спаек и фиброзной ткани. Если вы хотите внимательнее исследовать место повреждение, сделайте МРТ (не КТ) грудной клетки. На МРТ будут достаточно четко вырисовываться позвоночный столб и прилегающие к нему ребра.

Это мог быть сильный ушиб костной ткани. В любом случае- это не опасно. Наблюдать.