Шишка/прыщ на плече

расскажите пожалуйста как выглядит воспалившийся лимфоузел? дело в том, что у меня на плече появилась какая-то шишка (то ли прыщ, то ли я не знаю что) болит сильно сама шишка и вокруг нее (боль по характеру схожа с болью от прыща), диаметр примерно сантиметра полтора

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы на плече обычно находятся в подмышечной области. Необходимо посмотреть на воспаленную шишку. Если есть возможность, приложите фото. Есть ли температура? Как давно появились симптомы? Хронические заболевания? Была ли сыпь в этом месте?

здравствуйте! сыпи нет, хронические -себорейний дерматит

2 дня болит

По описанию и фото больше данных за воспаление сальной железы или волосяной луковицы. В таких случаях лечение назначает дерматолог. Может быть назначены местные антисептики, мазь с антибиотиком. При распространенном процессе возможно антибиотик в таблетках.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача»

Прикрепите, пожалуйста, фото с обозначением места, где обнаружили шишку, не в подмышечной впадине?
Температура в норме?

здравствуйте, хорошо, температура в норме

По фото это не лимфатический узел, скорее мягкотканное образование, например, атерома или липома. С учетом боли нельзя исключить воспалительный процесс - фурункул

Вы давили это образование?
Оно плотное?
Для уточнения обычно рекомендуют очный осмотр у хирурга и при необходимости узи мягких тканей

спасибо большое

образование плотное, 2 дня

Таких случаях обычно рекомендуют местно наносить левомеколь 2-3 раза в день для снятия воспаления, обрабатывать хлоргекседином
В идеале - показаться хирургу очно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лимфатический узел обычно имеет округлую форму, легко перемещается при прощупывании, безболезненный, нет покраснения на коже.

Округлое уплотнение может быть
доброкачественным образованиями:
- атерома - образование сальной железы
- липома - жировое образование - фиброма - образование соединительной ткани

Когда появилось образование?

Здравствуйте.

Округлое уплотнение может быть
доброкачественным образованием:
- атерома - образование сальной железы
- липома - жировое образование
- фиброма - образование соединительной ткани

Когда появилось образование?

здравствуйте, 2 дня назад

я думала это прыщ сначала, потом решила залезть в интернет

Локализация для лимфатического узла не характерна
По всем признакам вероятно, что это атерома - воспаление сальной железы или фолликулит - воспаление волосяной луковицы.
В подобных случаях рекомендуют обрабатывать антисептическим средством, например хлоргексидином и наносить противовоспалительную и противомикробную мазь, например левомеколь.
Может пройти самостоятельно без вмешательств через 7-10 дней. Если боль усиливается, повышается температура, необходимо обратиться на приём к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего образование носит воспалительный характер, так как есть болезненность.

Вероятнее всего это фурункул. Для уточнения рекомендуют обратиться к хирургу.
В настоящий момент рекомендуют самостоятельно не вскрывать, обрабатывать антисептиком, например мирамистином или водным раствором хлоргексидина.

спасибо большое

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую нанести мазь Мирамистин это антисептик широкого спектра действия и получить очную консультацию у Хирурга. Сделать УЗИ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

спасибо большое

Здоровья и Удачи!