Консультация терапевта /

Частые головные боли. — вопрос №3117942

С ноября месяца меня не отпускают головные боли. От малейшего переутомления, сильных эмоций, слез, нервов сразу начинает болеть голова - виски, либо с одной, либо с двух сторон. Боль тупая, постоянная, усиливается при движениях, так же сразу пропадает аппетит, и появляется тошнота, без позывов к рвоте.
Часто бывает она не проходит даже за ночь, иногда помогает Ибупрофен, иногда нет 🤷. Еще болит шея так же часто как и голова, думаю возможно взаимосвязано это.
Что это может быть? Какие обследования пройти? К какому врачу пойти?

Возраст: 22

Хронические болезни: АИТ (принимаю Лтироксин), хондромаляция надколенника 3 ст

Терапевт
Здравствуйте, Елизавета!

По описанным симптомам нельзя исключить возникновение цервикогенной головной боли.

Цервикогенная головная боль - это боль, которая связана с изменениями в шейном отделе позвоночника. Зачастую она характеризуется возникновением боли, которая усиливается при смещении тела в пространстве, а также при неудобном положении головы.
Ее может вызвать наличие дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника, а также наличие спазмов сосудов шейного отдела.

В подобных случаях рекомендуют выполнить МРТ шейного отдела позвоночника , а также УЗДГ сосудов головы и шеи. Также важно знать показатели ферритина, витаминов В12 и В9. С результатами рекомендуют очную консультацию врача-невролога для подбора корректного лечения.

При возникновении данной боли врачи могут порекомендовать к приему миорелаксанты. Данные препараты расслабляют мышцы и уменьшают болевые ощущения ( например баклосан, мидокалм)

Также может помочь массаж шейно-воротниковой зоны вне обострения боли , во время приступа боли - холодный компресс.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Такие симпотомы могут быть при цервикогенной головной боли или мигрени.
В таких случаях обычно рекомендуют очное обращение к неврологу для осмотра, возможно, невролог порекомендует МРТ шейного отдела позвоночника

Так как боли плохо копируются ибупрофеном неисключена мигрень, которая поддается терапии триптанами

Со стороны терапевта при описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме
3) витамин Д, норма от 30
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В описанной ситуации причин головной боли может быть несколько: Головная боль напряжения, связанная с переутомлением; мигрень( имеется провоцирующий фактор, сопровождается рвотными позывами.
Головная боль, связанная с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Рекомендуют выполнить мрт.
В таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу для очного осмотра.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Описанные жалобы могут наблюдаться при цервикогенной головной боли, мигрени.
Цервикогенная головная боль возникает на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника (остеохондроз, протрузии).
Часто происходит мышечный спазм, спазмированная мышца зажимает сосуды и нервы. К тому изменение костных структур вызывает нарушение хода сосудов и нервов, которые идут в головной мозг.
В таких случаях рекомендуется выполнить рентген/МРТ шейного отдела позвоночника.
Врачи на очном приеме в таких случаях назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.

Так же жалобы могут развиваться на фоне дефицитных состояний. Дополнительно рекомендуется сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб
2. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина выше 40.
3. Витамины: В9, В12, Вит Д
4. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении в результатах пройти узи щж.
С результатами консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Такая картина характерна для головной боли напряжённого типа, цервикогенной головной боли или мигрени без ауры. Возможны также нарушения венозного оттока или мышечные спазмы.

Рекомендуется обратиться к врачу-неврологу для очной оценки и назначения обследований. В первую очередь показаны: МРТ головного мозга — для исключения органической патологии и сосудистых нарушений, МРТ или рентген шейного отдела с функциональными пробами — для оценки состояния позвоночника, а также УЗИ (допплерография) сосудов головы и шеи. Дополнительно желательно проверить уровень витамина D, B12, ТТГ и сдать общий анализ крови.

До визита к врачу можно использовать симптоматически ибупрофен (при необходимости), мягкий массаж шеи, ограничить стрессовые нагрузки, обеспечить полноценный сон. При наличии напряжения и тревожности — полезна консультация психотерапевта. Чем раньше будет проведена диагностика, тем выше шанс подобрать эффективное лечение и избавиться от боли.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, причиной таких болей могут быть:
-шейный остеохондроз
-головная боль напряжения
-мигрень
-повышение артериального давления
-атеросклероз сосудов головы и шеи
Обычно, для точного выявления причины рекомендуют пройти обследования:
-узи сосудов головы и шеи
-мрт головного мозга
-мрт шейного отдела позвоночника
Против годовых болей достаточно эффективно помогает налгизин или темпалгин, принимаются они ситуационно не превышая суточной дозы.
С результатами исследований можно обратиться к терапевту. Затем при необходимости он направит вас к узкому специалисту, чаще всего лечением головных болей занимается невролог.

Крепкого вам здоровья🫶🏻💐
Терапевт
Здравствуйте, Елизавета! При похожих жалобах может быть: цервикогенная головная боль, головная боль напряжения, мигрень. Необходимо вести дневник головных болей (отмечать время, характер болей), так же желательно избегать стрессовых ситуаций, соблюдать режим сна и отдыха.
Рекомендуется обратиться к неврологу для оценки неврологического статуса и дообследования (обычно врачи на очном приеме назначают рентген/МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, возможно МРТ головного мозга).
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Описанные симптомы могут быть признаком головной боли напряжения или мигрени.
На терапевтическом этапе врач может назначить препараты от головной боли. Это группа НПВС:
- монотерапия - ксефокам 8-16 мг 1-2 раза в день или ибупрофен (нурофен) 400 мг до 3 раз в день
- комбинированный препарат, например ибуклин по 1 таблетке до 3 раз в день через 2 часа после еды
Рекомендуется вести дневник головной боли, записывать, когда возникла, как долго беспокоила боль, какие продукты или действия провоцируют боль, чем боль сняли.
Врач-терапевт может рекомендовать консультацию врача-невролога и направить на дополнительные обследования:
- общий анализ крови и ферритин для исключения железодефицита
- рентгенографию или мрт шейного отдела позвоночника для исключения дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника (остеохондроза) или сколиоза, которые могут быть причиной головных болей