Температура - кашель

Здравствуйте ребенку 1 год и 9 месяцев 2 недели были сопли прозрачные лились Потом поднялась температура в течении 3 дней держалась 37,5-38,5 сбивалась нурофеном На 4 день температура держится 37 Появился кашель мокрый , не сухой Мешает ребенку спать Подскажите что делать ?

Нет
30 лет

Доброе утро! В первую очередь если температура держится - сдать ОАК и показаться очно врачу (чтобы посмотреть анализы, послушать легкие). И уже после осмотра решать о назначении лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, вызывала врача на дом , слушали , сказали хрипов нет
И на этом все
Никакого лечения не назначили

Легкие чистые уже хорошо. Значит достаточно хорошо промывать нос солевыми растворами. Может делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день, после ингаляции делать массаж вибрационный по спинке. Головной конец на время сна должен быть чуть приподнят, чтобы слизь которая тикает по носоглотке, не раздражала заднюю стенку во время сна, и у ребенка не было приступов кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, а то что нос наоборот не дышит ? Все равно промывать ?
От чего держится еще температура 37?

Нужно сдать ОАК и ОАМ для понимания какой процесс у ребенка протекает (вирусная или бактериальная инфекции). При сильной заложенности носа сосудосуживающие капли - 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, врач еще сказала что красное горло

В любом случае нужно сдать анализы. Таким маленьким деткам брызгать спреи в горло нельзя до 3-х лет в связи с риском возникновения ларингоспазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, а масляной раствор хлорфилипта тоже нельзя на соску да ?

Вообще таким маленьким ничего в горлышко нельзя. До 3-х лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, лечить горло получается никак не нужно ?

Максимум, что можно, мирамистин на соску. В остальном теплое питье, промывание носа, при заложенности носа сосудосуживающие до 5 дней.
Сдать ОАК и ОАМ.