После гепатита С

Сдала анализы, что значит. Закончила лечение от гепатита С в ноябре, уво 24 отрицательно. Состояние вялое. Головокружение, слабость. Что обследовать ещё не знаю. Узи более менее. Фиброскан F0 в феврале.

Гепатит с
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила, анализы прикрепите, посмотрю. Животный белок достаточно кушаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил, да, достаточно потребляю

нужны поливитамины с микроэлементами на месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил, ещё кости ломит

рекомендую прием препарата Терафлекс Адванс на месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил, витамины пью, волосы падали сильно, пью комплекс для восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил, отёки ещё по утрам глаза и пальцы рук

если есть отеки на лице, тогда нужно проверить почки УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрю файлы. еще не прикрепились

Людмила. добрый вечер.
F 0 по фиброскану- это отличный результат, печень в норме.
По общему анализу крови- лимфоцитоз в процентном соотношении- это признак перенесенной вирусной инфекции. недавно простудой не болели?месяц/два назад. Если даже не болели- это вероятно признак перенесенного вирусного гепатита С. на базофилы не смотрим, диагностически не значимы. Лейкоциты у вас в норме, норма с 4х
По узи: в желчном пузыре осадок- имеет место назначение Урсосана 500мг вечером перед сном, для желчеоттока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сафия, этих признаков не было, сдавала анализы нормально было, после лечения. Простудой не болела. Не понятно что не так. Урсосан пропила уже

в данный момент есть осадок еще, желчеотток нарушен. урсосан хоть до полугода можно, он и гепатопротектор (для защиты печени) тоже, возобновите прием лучше.
Насчет жалоб на выпадение волос- нужно проверить уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамина Д в крови. слабость тоже из за дефицита ферритина может быть.

и кровь на СРБ, РФ и АСЛ-О сдайте, если пальцы отекают. и лицо отекает пишете- кровь на креатинин и мочевину, оценить работу почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сафия, феритин и печёночные показатели сдала, ещё не готовы, витамины пью, сейчас меньше выпадают волосы гораздо. В почках песок по узи, анализы хорошие. То что нужно сдать, буквами говорить там поймут или есть расшифровка?

поймут. это С-реактивный белок (он маркер воспалительного процесса, повышен будет, если есть активное воспаление в организме). Ревматоидный фактор (РФ) так аак пальцы отекают, и Антистрептолизин- О (АСЛ-О).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сафия, хорошо сдам, спасибо

??

Людмила, и вам спасибо большое!
Как будет готов биохимический анализ, прикрепите их к вопросу, посмотрю, рекомендации распишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сафия, загрузила биохимию

Людмила, все посмотрела.
С печенью у вас все хорошо- алт/аст в норме. Желчеотток в норме- то есть билирубин и его фракции по анализам в норме.
Повышен общий холестерин. Нужна диета гипохолестериновая, посмотрите про «средиземноморский» тип питания,какие продукты нужны.
Омегу 3-1000 мг/сут начните принимать, он снижает риск развития атеросклероза. Фракции холестерина так же не проверяли(лпнп,лпвп,лпонп,тг,ка). При следующей возможности пересдать кровь на липидограмму(то есть холестерин посмотреть и вышеперечисленные фракции).

насчет урсосана- так как по узи есть осадок в желчном- можно продолжить прием, зотя и лабораторно билирубин общий и прямой в норме. вреда не будет, наоборот нужно осадок разогнать из желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сафия, добавила сегодняшнее узи

хорошо, осадка нет уже в желчном. Всего лишь форма изменена, форма у каждого второго с перегибом/загибом/деформацией.
Учитывая прекрасные показатели анализов, хорошее узи, хорошую эластичность печени по фиброскану- можете ничего не принимать.
только от холестерина-омегу 3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сафия, доброе утро, добавила результаты

доброе утро. отличные результаты!
креатинин в норме, почки работают хорошо. отеки не из за посек. и симтемных заболеваний соединительной ткани и суставов у вас нет.
Органических(патологических) причин для отеков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сафия, от холестерина не могут быть? Что ещё можно сдать? Витамины сдала позднее придут

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сафия, витамины тоже в норме я так понимаю результат пришёл, и на всякий случай гепатит сдала, тоже минус, с чего отёки и головокружение не понятно

Людмила, органические причины исключили.
Можно бетагистин 24мг * 2 раза в день на месяц от головокружений. И консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, само по себе лечение гепатита С очень тяжёлое и растрачивает резервы организма. Астенизация вполне возможна. Сдайте общие показатели по биохимии, гормоны щитовидной железы, постепенно выходите в привычный образ жизни.
Рассмотрите ректальные свечи галавит со своим очным врачом, возможно, сил будет побольше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю обследования

Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Какой у вас вес? В б/х крови повышен холестерин, необходимо сдать развернутую липидограмму, пройти УЗИ БЦА на предмет бляшек. Сейчас придерживайтесь средиземноморской диеты, увеличение физической активности, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес. По поводу жалоб рекомендую проверить уровень витамина Д, функцию щитовидной железы ТТГ, Т4св, АТкТПО, УЗИ ЩЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Оксана, рост 170 вес 60

ИМТ в норме, рекомендую обследования, о которых писала выше.