Покраснел пупок, 11 месяцев.

У ребенка пупок такой формы, что нвозможно его почистить полностью, я чищу то что могу, вглубь не лазаю, но видно что в глубине остаются загрязнения, педиатр сказал не лазать вглубь. До этого он никак не беспокоил, а сегодня, обнаружили что там скопилось больше грязи чем обычно и пупок стал розовым изнутри и плохо пахнет. Розовизна вылезает немного наружу. Так же пупок в последнее время поменял немного форму, как бы вывернулся немного, приложу старое фото и то что сейчас. Прочитала что можно капать перекисью и потом бетадином. Пока ничего не сделали. Что посоветуете?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока пупок обработайте перекисью, потом порошок Банеоцин. И очная консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена, дело в том, что внутрь я его не насыплю, пупок такой формы, жидкогт средства никакого нет? Чтоб затекло туда. И вот этот ободок похожий на хрящ, это нормально, раньше его не было. К хируогу записались.

Надо очно смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена, поняла, так ничем жидким нельзя заменить банеоцин?

Нет, ничего самостоятельно внутрь вливать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена, к хирургу запись на 21, обрабатывать банеоцином все это время? Сколько раз в день? Насыпала целый пупок, так получилось, не перебор?

Обратитесь в приёмное отделение, там сразу должны вызвать хирурга.
После купания 1-2 раза в день.
Много не засыпайте, оно лучше действовать не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена, то есть вы считаете что ситуация требует экстренной консультации?

Я считаю, что можно не ждать три дня. А обратиться к хирургу уже в пн

Принятый ответ

Здравствуйте
Александра, обработайте область пупка 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день
Наблюдайте, если признаки воспаления сохраняются, консультация детского хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, бетадин не стоит использовать? Вот этот хрящеподобный ободок, это норма? Раньше его не было, пару мясяцев назад.

Бетадин пока не нужно применять
Ободок может быть следствием воспалительных изменений
Необходима консультация детского хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, до 21 ждет, как считаете? Запись только на 21, но если это срочно, могу поехать без записи.

Александра, лучше обратиться на очную консультацию детского хирурга
Не ждать до 21.06.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Никакой экстренности нет, спокойно обрабатывайте перекисью (1-2 дня и всё, больше нежелательно) и одним из антисептиков (рекомендую марганец насыщенно розового цвета).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Керим, вчера обработали перекисью и засыпали банеоцин по рекомендации педиатра, сегодня еле вымыли банеоцин, изза того что пупок узкий и глубокий я вообще не понимаю как его чистить и мыть. Ведь если тщательно не очищать, то так и будут рецидивы? Чем же и как его чистить, в него даже палочкой сложно залезть, убираю то что сверху, а внутри видно что загрязнения остаются, но их не достать

Никогда не назначаю банеоцин.
Поэтому и не можете отмыть, он загустевает же.
Лучше использовать растворы, жидкие, которые хорошо проникают на дно пупка

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Керим, ях имею ввиду в принципе, как поддерживать гигиену узкого и глубокого пупка?

Если налить на пупок раствор и оставить, раздвинуть пупок руками, он пройдёт до конца.
Сверх того, что проходит не стоит пытаться промывать