Консультация гастроэнтеролога /

Отмена омппразола — вопрос №1419848

Здравствуйте.у меня ревматоидный артрит.на протяжении полугода может уже и больше принимала нпвс.под прикрытием омепразола.сейчас вроде база начинает действовать нпвс не каждый день.вот и отменила вчера омепращол.к вечеру жжение в области живота.дискомфорт.не вытрпила выпила омепразол.это синдром отмены? Как отменить омппразол? Это опасно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аит РА

Гастроэнтеролог
Добрый день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
альмагель,фосфалюгель, маалокс( что-то одно) по 1 дл 3 раза в день перед едой 5-7 дн и 1 дл на ночь
Гастроэнтеролог
если есть склонность к запорам,то лучше воспользоваться пепсан р 1 саше 3 раза вдень тоже 5-7 дн
Клиент
Елена, это же синдром отмены? Правильно? Это опасно? А длительный приём омепразола на сколько опасен?
Гастроэнтеролог
Да,синдром отмены.Опасности ни какой,если прекращен прием нпвп
Клиент
Елена, а если нпвс по требованию будет,омез тоже когда толко нпвс? Просто так жжёт в животе,язва никакая не появися??
Гастроэнтеролог
Ирина!Ваш вопрос касался отмены омепразола.Я и отвела и дала пояснения.Если Вы не знаете режим доозирования по НПВП, т.е фактически его не отменяете, то целесообразно сначала выяснить режим приема у врача НПВП.Каждый раз приеимая его вы рискуете получить провотечение.Если не будет полной отмены,то рекомендую уйти с омеза или омепразола на нольпазу( она более безопасная).И разобраться с режимов дозирования НПВП.После чего более конкретизировать вопрос о назначении схемы прекрытия
Клиент
Елена, у меня такая болезнь которая требует переодически нпвс.вопрос так же был по омепразолц,можно ли его эпизиодически.
Гастроэнтеролог
Смотря,как эпизодически ,если это раз в месяц, то можно рабепразол эпизодически(не ОМЕЗ), а есличаще, то пропевайте по 2 месяца ребагит, а потом 1 месяц рабепразол.Что сейчас жжет понятно,там синдром отмены,в первом сообщении схему писала подробно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Начинаете постепенно снижать дозировку . 10 мг 7 дней , далее препарат через день , потом через 2. При возникновении изжоги можно принимать фосфолюгель после еды 3 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это синдром отмены? Он не опасен?
Клиент
Екатерина, все восстановится само?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не опасно , да , при длительном приеме происходит симптом отмены .
При сохранении симптомов нужно выполнить фгдс
Клиент
Екатерина, т е при этом синдроме не появится какая нибудь язва или что то? Просто у меня ничего такого не было.принмала с нпвс
Гастроэнтеролог, Терапевт
При отмене язва не образуется .
Клиент
Екатерина, ну жжение в животе я думаю с этим связано
Гастроэнтеролог, Терапевт
Связано с отменой препарата .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, нужно снизить дозировку Омепразола 10 мг, первую неделю каждый день по 10 мг, затем через 1 день и отмена.
+ антациды (Гевискон или фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды)
Не волнуйтесь, это пройдёт