Консультация травматолога /

Артрозы колена и тазобедренного сустава — вопрос №1420022

Добрый день, мужчине 59 лет,уже около 5 лет артроз колена,сустав деформирован визуально и болит,но недавно появились сильные боли в тазобедренном суставе,что делает практически невозможным передвижение без опоры.Снимок и заключение врача прилагаю .Что в таких случаях нужно предпринимать и с коленом и с бедром?какие операции?что сейчас пить или колоть?какие продукты не употреблять при артрозах?Уже кололи Ксефокам,Вольтарен,Мидокал,Мелоксикам,Комбипилен.Заранее благодарю.

Возраст: 59

Хронические болезни: Алкоголизм

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае показана консультация артролога регионального центра с результатами обследования коленного сустава и т/бедренного сустава., с целью уточнения степени артроза т/бедренного сустава и критических изменений в коленном суставе . На экране ноута трудно увидеть и правильно оценить степень повреждения суставных компонентов даже при максимальном увеличении. На негатоскопе это лучше видно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
С коленным суставом не ясно, что предпринимать, потому что нет ни снимков, ни МРТ - ничего.
Важно понимать, какая степень артроза.
Не исключено, что показано оперативное лечение.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в коленный сустав. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Данные выше рекомендации точно дадут временное облегчение симптомов, но возможно, их будет недостаточно, если есть артроз коленного сустава 3 ст или его нестабильность, или повреждение мениска 3 ст.
Поэтому нужно сделать МРТ и уточнить диагноз. Потом скорректировать лечение на основании полученных данных.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Надо выполнить МРТ сустава и коленного и тазобедренного

? И сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ

? Сейчас обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Очень мало объективных данных за ту или иную патологию, выполните МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на данный момент можно только хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
После дообследования (МРТ), коррекция лечения.