Консультация гастроэнтеролога /

Клабсиела и золотистый стафилокок — вопрос №1420096

Здравствуйте,ребенку 10 месяцев,еще в пол года у нас было обнаружено в калле клабсиела 10 в 7 и золотистый стафилококк 10 в 4,нам назначили лечение энтерол 10дней, интести бактериофаг 10 дней и месяц бифилиз.Через 2 недели после лечения повторить анализ калла на дисбактериоз. Пришли анализы клабсиела 10 в 5(уменьшилась),но вот стафилококк 10 в 6,получается увеличился.Бифидобактерии 10 в 7. Ребенок ведет себя обсалютно нормально,единственное как то сформированный,то жидкий со слизью. Скажите пожалуйста нужно лечить или нет? Просто в интернете прочитала что не нужно если ребенок активный, но с другой стороны прочитала,что золотистый стафилококк опасен. Мнения врачей тоже разделяются.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Что клебсиелла, что золотистый стафилококк - это часть нормальной микрофлоры ЖКТ, их лечить не нужно, эти бактерии всегда есть в кишечнике. Немного слизи и неоформленный стул - это для младенца допустимо.
Клиент
Ольга, ну вот у нее неделю со слизью было,и слизь прямо сильная,я начала давать максилак беби и сегодня первый день без слизи

Врач УЗД, Инфекционист
Слизь может быть как реакция на повышенное слюнотечение (если зубы режутся) или на что-то новое в питании, это не опасно. с этими бактериями также не связана.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Анализ на дисбактериоз давно устарел и диагноза такого уже не существует
В развитых странах давно нет такого анализа!
Флора ребёнка засеивается ежедневно
Лечить не нужно!
Стафилококк это условно-патогенная Флора, он в норме может быть

У ребёнка жалобы есть?
Клиент
Дарья, здравствуйте,не считая стул,который то со слизью,то нормальный ,бывает кислый запах. А так активный ребенок.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему описанию стул вариант нормы, так как ферментативная система малышей еще не дозрела

Копрограмму сдавали?
Клиент
Дарья, новую нет,сказали на дизбактериоз. Хотя когдапервыйразсдавали анализы там и каппрограмму сдавали,по ней все было в норме, а на дисбактериоз также нашли клабсиелу и стафилококк,просто пролечились,а изменения особо не увидела
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Улучшений нет, потому что лечить не нужно было. Это условно-патогенная Флора
Пересдайте копрограмму, если она в норме, значит это вариант нормы

Главное жалоб у ребёнка нет
Клиент
Дарья, спасибо вам большое?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье)
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен у детей. Стафилококка обычно смысла лечить нет, потому что во первых это флора вашей семьи, и чтобы от него избавиться, надо лечить всю семью, а во-вторых, если вы пересдадите кал ещё раз и в другой лаборатории, не факт, что он будет. этот анализ не лечат, поэтому и нет пользы от бактериофага.
Рекомендуется давать пробиотики, для нормализации микрофлоры кишечника. Из лекарственных средств доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Рекомендуется давать по 5 кап 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо большое?