Тест глюкоза, биохимия
Добрый день! У меня 25 неделя беременности Три дня назад заметила, что после еды начинает тошнить (не рвота, а умеренная тошнота). Обостряется если я ложусь после употребления любых продуктов, даже фруктов. Также заметила, что если сокращаю порции, и остаюсь в вертикальном положении 1-2 часа тошноты нет. На всякий случай сдала биохимию. Посмотрите, пожалуйста. Снижены следующие показатели: Альбумин - 37.9 (норма от 40) Общий белок - 64.8 (норма от 65) щелочная фосфатаза - 32 (норма от 35) СО2 - 20.5 (норма от 21) о чем может говорить снижение? Также я прошла сегодня (25 недель) Глюкозотолерантный тест: Глюкоза - натощак: 4.36 nmol/L (при беременности до 5.1) - 1 час после приема глюкозы: 10.47 nmol/L (при беременности до 10) - 2 часа после приема глюкозы: 8.67 nmol/L (при беременности до 8.5) тест не пройден? что делать?
Здравствуйте
После еды не нужно принимать горизонтальное положение, те происходит заброс содержимого желудка в пищевод, что и вызывает ваши жалобы
Показатели анализов некритичные
Мясо кушаете?
Екатерина, только подгрузила результаты анализов
а что по тесту на глюкозу? это диабет?
Принятый ответ
Нет. Это пограничное состояние
Требует контроль глюкозы и соблюдение диеты
Принятый ответ
Здравствуйте. Тест с глюкозой показал, что у вас Гестационный диабет. Необходимо соблюдать диету и контролировать глюкозу крови натощак и через 1 час после еды. Натощак должно быть не более 5,1, через 1 час после еды - не более 7,0
По поводу тошноты - плод растет, давит на внутренние органы, поэтому прием маленьких объемов пищи и почаще могут улучшать пищеварение и снижать проявления тошноты.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату гтт -гестационный сахарный диабет. Нужна консультация эндокринолога. Соблюдайте диету, исключите сладкое, контролируйте показатели глюкозы.
Добавьте в рацион белковую пищу, кушайте часто маленькими порциями
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты анализов неплохие, старайся сладости не кушать, меньше хлебо-булочных изделий, пройдите узи обп, консультация терапевта или гастроэнтеролога, можно принимать панкреатин по 1таб 3раза в день во время еды