Консультация лора /

Желтые выделения из носа — вопрос №1420157

В 2020 году мне удалили две кисты из верхнечелюстных пазух. До этого была заложенность носа по утрам и насморк также по утрам в пенистыми прозрачными выделениями из носа.
Последний год страдаю от частых ринитов с желтым или зелеными выделениями, в перерывы между ними те же пенистые прозрачные выделения. Эозинофильный катионный протеин 69,6 нг/мл. IgE = 62 МЕ/мл. Мазок из носа показал золотистый стафилококк 10^6 КОЕ/г, мл. Делали повторное КТ - все хорошо.
Недавно пропил курс антибиотика Цифран СТ в 5 дней, так как начались боли в лобной части головы с повышением температуры, с синусэфрин и респеро миртол. Желтые выделения пропали. После курса врач сказал пшикать по 2 впрыска в каждую ноздрю утром и вечером Назонекс.
Сходил к аллергологу мне назначили кучу препаратов, отмеченные плюсом я сейчас принимаю.
В том числе:
Аква Марис +,
Монтелукаст +,
Назонекс +,
Во время ринита с желтыми выделениями:
Полидекса, Синупрет.
Также
Полиоксидоний,
Бронхомунал,
Имудон.

До этого другой лор мне также назначал Бронхомунал. Я пропил тогда 2 этапа курса и заболел с желтыми выделениями и болью во лбу. После курса антибиотиков я спросил у аллерголога можно ли начинать 3 этап, мне сказали, что нужно. Я начал и опять к 8 дню начились желтые выделения. Сейчас буду использовать Полидекса и Синупрет, но мне кажется, что это слабые препараты.

Насколько правильно принимать иммуномодуляторы с гкс препаратом Назонекс?
Что мне делать с постоянными желтыми выделениями?

Возраст: 29

Хронические болезни: Атопический дерматит, верхнечелюстной синусит, миопия средней степени.

ЛОР
Здравствуйте. Вы скорее всего делали КТ пазух носа, Есть ли какие-то анатомические нарушения? Если есть у вас на руках описание последнего КТ выложите пожалуйста сюда, также результаты анализов которые сдавали не так давно.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Вам необходимо дообследование.
Сдать риноцитограмму и свежий мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.
В прошлый раз был золотистый стафилококк, может быть в нем причина.
КТ придаточных пазух носа когда делали? Загрузите фото протокола.

ЛОР
Ознакомилась с вашими анализами. Непонятно на сколько сильное искривление перегородки носа, если есть снимок выложите пожалуйста. Как дышит нос на данный момент? Выявленнеа ли у вас аллергия к чему-либо? Сохраняется жидкость в ячейках решётчатого лабиринта, в остальных пазухах только отек слизистой. Но это было в феврале, за это время хорошо ли отходила слизь из носа?
Конечно Полидекса слабый препарат для лечения хронического течения риносинусита, Можно попробовать периодически менять использовать одно время например гель отофаг другой раз стафилококковый бактериофаг, ИРС 19, Хлорофиллипт, бактробан. Явно золотистой стафилококк развивается на фоне возможно аллергического ринита, достаточно часто стафилококк является просто компаньоном этого заболевания усложняя его течение.
Клиент
Татьяна, нос дышит хорошо, если нет выделений. Аллергия выявлена слабая к Клещ Dermatophagoides farinae IgE 0,459 kU/L; Клещ Dermatophagoides pteronyssinus IgE 0,33 kU/L.
Слизь из носа отходит хорошо, если она не желтая. С утра я промываю нос и в течение дня почти не сморкаюсь. Желтая сложнее, но промывания помогают. Попытался выложить несколько снимков из КТ. Полностью вот на Яндекс Диске: https://disk.yandex.ru/d/lDyO0eT37BjCbg
ЛОР
Я посмотрела ваше КТ искривление небольшое перегородки скорее всего не имеет никакого влияния на носовое дыхание.
Помимо того списка препаратов которые вы сейчас используете рекомендую начать приём и либо стафилококкового бактериофага, либо геля отофаг. Их можно комбинировать вместе с полидексой. Скорее всего лучше вам начать приём необычного синупрета а Синупрет экстракт, у него лучший эффект.
Проблема золотистого стафилококка состоит в том что это условно патогенная бактерия, Это означает что она может в норме жить в нашем организме не причиняя никакого вреда, это также означает что это бактерия сильно адаптирована к различным стрессовым ситуациям в нашем организме, имею в виду , при использовании антисептиков и антибиотиков она способна прятаться в так называемых биоплёнках, выжидать лучших условий для жизни размножения. С одной стороны антибиотиками мы конечно можем убить большую часть стафилококка, часть прячется, но в то же время мы уничтожаем полностью нормальную микрофлору, те бактерии которые в норме могли бы защитить от активности стафилококка, как только прекращаем лечение антибиотиком , а воспаление в носу и пазухах не стихает, то стафилококк начинает размножаться с новой силой тот который был так скажем спрятан. Поэтому докторами пробуется различные схемы лечения Но как правило они более длительные чем в обычных случаях. Наша цель -это конечно же максимально уничтожить этот стафилококк, но сделать Это ещё так чтобы как-то местная микрофлора развивалась, что невозможно с помощью только антибиотиков сделать, зачастую антибиотики создают нам своеобразный порочный круг. Пока в стране нет пробиотиков для носа, чтобы мы могли как в кишечнике заменять нормальной микрофлорой, но мы можем использовать например лечение с бактериофагами, которые нацелены достаточно узко, только на определённые нужные нам бактерии, и не уничтожают всю микрофлору вокруг. На этом фоне есть надежда что ваши личные бактерии начнут расти и размножаться и количественно смогут создать конкуренцию золотистому стафилококку. Дополнительно мы можем применять и рассасывать бактоблис, который поможет нам улучшить микрофлору хотя бы в ротоглотке.
ЛОР
Основная ваша терапия конечно же остаётся иригационная терапия, то есть постоянные промывания.
Одна из проблем местных препаратов , то что они плохо проникают в пазухи носа, поэто промыванием, и применением Синупрета, или синуфорте, мы помогаем пазухам высвобождаться от лишней патологической слизи, где может сидеть золотистый стафилококк.
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ. Я не упомянул, что мне назначали Секстафаг и я принимал его в апреле, как раз во время желтых выделений, но результата он не дал. Врач ещё рекомендовал попытаться найти Анатоксин стафилококковый, но его сейчас не производят в России.
ЛОР
Можно попробовать флаги других производителей так как и на иной раз есть чувствительность к одним фагам а к другим её нет. Обычно лабораторно это выявляют когда определяют бактерию, то есть определяют не только чувствительность к антибиотикам но и к фагам.
Модно местно дополнительно бактробан использовать, Хлорофиллипт, и все это комбинировать. Важно помнить что фаги бояться антисептиков, в том числе Хлорофиллипта.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Бронхомунал не обладает доказанной эффективностью
Аллергопанель сдавали?
Нужно выполнить свежий мазок из носа на флору (за 3 дня ничего не капать в нос)
Желательно конечно выполнить свежее КТ пазух носа, чтобы посмотреть в динамике. На предыдущем исследовании отписывают жидкость в ячейках решетчатой кости и отек слизистой, это может быть уйти на фоне лечения
Клиент
Маргарита, сдавал в 2020 году. Выявлено к Клещ Dermatophagoides farinae IgE 0,459 kU/L; Клещ Dermatophagoides pteronyssinus IgE 0,33 kU/L.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас лабильный аллергофон, из-за чего возможен хронический отек в носоглотке, как следствие выделения
Аллергию нужно держать под контролем
Вы у аллерголога были разово или наблюдаетесь систематически?
Выполните повторное КТ пазух чтобы оценить в динамике
Сдайте мазок из зева (за 3 дня отменить все препараты)
В нос начните Тизин алерджи по 2 пшика 3 раза в день - 7 дней
Назонекс можно применять по 2 дозы 2 раза в день до 6-ти месяцев
Клиент
Маргарита, был первый раз в начале июня, мне назначили терапию и дали рекомендации по антиаллергенному быту, сказали прийти через месяц.
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас
Выполняйте рекомендации аллерголога и повторите исследования, как я написана выше
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, бронхомунал не обладает доказанной эффективностью и нет смысла его использовать. Золотистый стафилококк является условно патогенной флорой, живет в полости носа в норме, не является причиной вашей проблемы и лечить его антибиотиками или фагами не имеет смысла. В нос при выраженной заложенности используйте фринозол или виброцил до 3 раз в день до 5 дней, затем отсморкайтесь и в чистый нос через 10 минут назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 месяцев- препарат накопительный и используется длительно. Монтелукаст пропивайте курсами по 10 мг 1 таб на ночь до 2-3 месяцев. Остальные препараты в вашей ситуации не имеют смысла к использованию.