Применение антибиотиков

Добрый день, нахожусь на 27 недели беременности, с 20.04 начался острый синусит, сходила к терапевту, прописали амоксициллин 500 мг 2 раза в день на 5 дней, плюс промывание носа аквалором Не особо эффективно, сегодня пошла к ЛОРу, который прописал цефазолин в/м 2 раза в день на 7 дней. Насколько опасен данный антибиотик и вообще можно ли его сразу после амоксициллина?

нет
30 лет

Здравствуйт. Антибиотик разрешён на данном сроке. Если препарат не помогает- меняют на другой. Все острые инфекции должны быть пролечены

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся Фёдоровна, просто цефазолин проникает через плаценту и я очень боюсь нанести вред ребенку

Принятый ответ

Нет, вреда не будет. Доктор который назначил препарат был в курсе что вы беременны и на каком сроке, и назначая препарат он это учёл.

Здравствуйте.
Этот антибиотик разрешен к применению при беременности.
Применение цефазолина при беременности допустимо только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода (по инструкции). Если лечение амоксициллином не эффективно оказалось, то не бойтесь приема Цефазолина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия Борисовна, применение стольких, достаточно сильных, препаратов в итоге как то скажется на ребенке?

Нет, не скажется, не переживайте. Опаснее инфекции в организме, чем прием антибиотиков .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия Борисовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, не переживайте, антибиотики пенициллинового и цефалоспорины (как раз те что вы указали) разрешены беременным. Также применяйте бифидумбактерин и свечи ацилакт дуо во влагалище-10 дней, чтобы не возникло молочницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Цефазолин относится к антибиотикам цефалоспоринового ряда, которые разрешены к применению во время беременности с ранних сроков, опасности он не представляет, необходимо обязательно пролечить синусит,чтобы избежать внутриутробного инфицирования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Цефазолин разрешен к применению во время беременности. И даже после других антибиотиков