Генитальный герпес на 27 неделе беременности

Здравствуйте!На 27 неделе появился генитальный герпес.Никогда раньше не было ,ни на губе,ни на гениталиях.Вместе с этим ещё и цистит в острой форме.Прописали пить таблетки ацикловир 3 раза в день по 400мг и Канефрон-н тоже 3 раза в день по 2 таблетки.Также прописало мазь ацикловир,но в другом месте говорят ,что лучше не мазать ничем ,чтобы подсыхали раны.В итоге терапия длится уже 2 дня ,а герпес продолжает появляться.Значит ли это,что ацикловир мне не помогает или наоборот выводит всю заразу?И ещё,влияет ли Герпес на ребёнка?(так как он впервые)

Здравствуйте Дарья! Продолжайте лечение, местно обязательно насенение мази ацикловир 6-8 р/сут. Для стимуляции иммунитета , на мой взгляд нужно добавить протефлазид. Генитальный герпес в 27 недель менее опасен для ребенка, так как его в определенной мере защищает плаентарный барьер. А вот , если герпетические высыпания на полоых органах возникают за 6 мес до родов. то ставиться вопрос о родоразрешении путем операции кесарево сечение, чтобы предотвратить заражение новорожденного при прохождении через естественные родовые пути.

Мумрова, спасибо за ответ!За 4 недели дородовое порекомендовали снова пропить ацикловир.

Мумрова, до родов я имела ввиду.

Дарья, опечатка - за 6 недель до родов

Без клинических проявлений герпеса до родов я бы не назначала ацикловир, так как препарат имеет определенные противопоказания.

Мумрова, еще не подскажете,что делать.Позавчера вылез Геморой.В туалет ходить больновато и запоры есть.Запоры и раньше были ,но вот геморрой впервые.Просто сейчас узлы вылезли.Вставляю облепиховые свечи ,но не помогает.Как лечить это при беременности?Буду очень благодарна за ответ.

Необходимо прежде всего отрегулировать стул, чтобы не было запоров, после каждого туалета - гигиенические мероприятия без испорльзования туалетной бумаги. Свечи релиф или проктозан ректально, а местно к узлу прикладывать гепариновую мазь 2 р/сут.

Елена, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать