Восстановление после эндопротезирования тбс

в 2022 г. был поставлен диагноз некроз пр. тбс. были боли в суставе .пах. ягодичн. мышца (все справа). 2.5 месяца назад сделали эндопротезирование пр. тбс. по мере увеличения нагрузки на оперир. ногу (начал больше 15 % наступать. переход на один костыль. переход на подлокотный костыль.попытки ходьбы без костыля ) боли в паху прав. верх бедра прав.температуры нет.шов иногда покалывает нижняя треть но боли нет. ортопед уже хочет выписать на работу. сказал только 90 дней может больничный делать. потом мсэ ..я не представляю как чинить машины с костылем .вопроса три. 1 - боли в паху и бедре норма и сколько могут длиться ? 2 - сколько может быть больничный при вмп тбс и где это указано (номер документа). 3 - с какого дня исчисляются эти дни ( мне он считает с первого дня как я лег в больницу. операцию сделали только через неделю. ) так с какого дня ведут отсчет ? если можно номер документа.

грыжа.протрузии пояснично-кресцовый отдел.
52 года

Доброго времени суток! После такой сложной операции, Вы наверно и сами знаете идет очень долгая реабилитация. Есть целая схема постепенных нагрузок.
1. В зависимости как Вы разрабатываете ногу, боль может проявляться. Для этого можно применять физиопроцедуры( СМТ, магнитотерапию и др.)
2. По больничному : максимально можно открыть на 4 месяца. Если нет улучшения, то Вы вправе подать заявление на МСЭ.
3. Начало больничного листа начинается с момента как Вы начали лечение в мед.учреждении.

Александра, не совсем понятно про мед учреждение. операцию делали в нии вредена. после выписали в р-ную поликлинику. с какого дня ведется отсчет. споступления в нии. или с прихода в п-ку после нии ?

Со того дня, когда вы легли в НИИ. Изначально же наверно Вам там открыли больничный?

Александра, да.открыли в нии.теперь понятно.отсчет с самого первого дня открытого больничного .и видимо не важно для фсс когда сделана операция ( в день поступления или позже). количество дней для всех одинаково 90 (как в армии).сегодня был у травматолога . он уверяет 90 дней и не больше. и в мсэ писать бесполезно все равно откажут.это его слова.хотя про 90 дней я еще буду выяснять. никто не указывает документ от куда взяли 90 .

Приказ номер 1089н. Кажется здесь есть.

Александра, http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202111300010?index=1
на 49 страницах я не увидел 90 дней.