Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия летом — вопрос №1420484

Здравствуйте! Моему сыну 16 лет, через 2 месяца будет 17. Живём мы очень далеко от нужного нам врача специалиста. Вот уже на протяжении около 3 лет у него с середины июня и до середины или конца июля начинается постоянное чихание, слезотечение и заложенность носа. После этого срока эти симптомы как рукой снимает. Нам наш фельдшер сказал, что это сезонная аллергия. У меня самой алергическая бронхиальная астма. Особенно у него проявляются симптомы аллергии в жаркую погоду и если походит в лесу. Уменьшаются во время и после дождя. Сейчас он принимает зиртек, промывают нос аквамарисом и ещё назавал. Чихание есть но реже, но остаётся заложенность носа. Конечно как только появиться возможность мы его своим к врачу. Но как сейчас помочь ему. Какие лекарства ему можно дать, чтобы убрать заложенность носа?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Ирина !!!очный осмотр лора исключить риносинусит. на данный момент начните капать риностоп 0,1% или ксилен 0, 1 % по 3 кап * 3 р.д. 7 дней. местный гкс только после сдачи анализов : назонекс или нозефрин 1 месяц., смените зиртек на эриус или лоратадин.
сдайте риноцитограмму, общ иг е если эти показатели повышены можно найти специфический аллерген ( посмотреть предположительно по календарю цветения).

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, риностоп у нас сейчас в виде спрея. Как его принимать?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
2-3 впр в сторону глаза - при заложенности 7 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! по лечению сейчас :

Зиртек/Эриус или Супрастинекс 1- 2 раза в день с едой

Если бывает кашель и затруднение дыхания, начинаем также Сингуляр 1р/д вечером 2мес

В нос Авамис спрей 1 раз в день 1 мес.
В глаза-Опатанол капли или Кромицил капли

Перед выходом на улицу-Назаваль защитный спрей в нос. Назаваль создает защитную пленку в носу, чтобы аллергены не проникали внутрь. Он безвредный, можно использовать долго-весь период цветения перед выходом на улицу как защита

Все нужно делать комплексно, тогда и носу, и глазам будет легче

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, а можно зиртек принимать 2 раза в день?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Зиртек 5 кап 2 р/д
Можно увеличить, если не хватает, до 15 кап в день
Клиент
Марина, а таблетки зиртек можно 2 раза в день?
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, можно ли спрей дезринит?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно
Клиент
Марина, меня пугает что дезринит гормогальный
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Он местного действия. Больше профиль безопасности у Авамиса, как. вам в самом начале написала
Пульмонолог
Здравствуйте. Продолжайте антигистаминные препараты- Зиртек\Зодак (Никсар, Аллервей) 1-2 т в сутки, в нос Авамис (Назонекс, Назорел, Дезринит, Момат рино) 2 р в день, в глаза Опатонол 2 р в день ( Аллергодил, Лекролин).
Сдайте кровь на общий ИГЕ, специфические ИГЕ к пыльцевым аллергенам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, зиртек же пьют по 1 таблетке в день или можно 2 таблетки в день пить?
Пульмонолог
Можно 2 т в день, если плохо помогает 1 доза.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!

Вероятно у ребенка поллиноз, раз аллергия сезонная и усиливается после похода в лес. Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСЛО, общим Иммуноглобулином Е.
Покажитесь ЛОРу очно и сделайте риноцитограмму, чтобы понять какой процесс в носу, инфекционный или аллергический.

Перед выходом на улицу используйте барьерные капли для уменьшения контакта с аллергеном - Назаваль или Аквамарис Эктоин, можно до 5-6 р а сутки. После улицы умыаание, а лучше душ, переодевание.

Зиртек/Зодак дважды в день,
Капли в нос топические стероиды (Назонекс, Авамис или Дезринит)
В глаза Опатанол или Лекролин 2 р в день.

При кашле Сингулар/Монтелар длительно.

Но, конечно, все лечение должен назначить очный врач.