Признаки двухсторонней диффузной фиброзно-кистознгй мастопатии с преобладанием железистого компонента

Добрый день, сделала узи, обнаружили кисты и образования неправильной формы, смешанные (узи, маммографию прилагаю). По маммографии Признаки двухсторонней диффузной фиброзно-кистозной мастопатии с преобладанием железистого компонента. Перед месячными сильно болит грудь, набухает, жжение, при надавливании из соска жидкость типа молозиво, осталось после ГВ, ребёнку почти 9лет. Прочитала что это аденоз. Скажите какие прогнозы, к маммологу онкологу записалась в четверг только. Может это свидетельствовать о рмж? Спасибо.

Удаление миомы, кисты левого яичника, поллипа. Гинекологические
43 года

Принятый ответ

Добрый день! У Вас ни о каком раке речь не идет, по классификации BIRADS у Вас 2-что указывает на доброкачественный процесс. Вам надо сдать пролактин на 5 день МЦ и дальше назначать препараты, направленные на лечение ФКМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, некоторые стоит Birads 3-4, на узи назначили ТАВ, как маленьких так и те которые более 10 мм

Таб надо сделать обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая наличие множества кист , для более подробной диагностики , рекомендую Вам выполнить МРТ молочных желез с контрастированием. Далее по результатам решать вопрос биопсии образований ( ТАБ , если киста, остальные трепанбиопсию) .
Дополнительно сдать анализы на гормоны щитовидной железы ( Т3, Т4, ТТГ) , пролактин, половые гормоны. Консультация эндокринолога -гинеколога.
УЗИ щитовидной железы и органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи образования доброкачественные, немного неправильно не бывает сразу Birads 3 и 4. В любом случае процесс доброкачественный. Образования более 10 мм должны подлежать таб. Также нужно сдать кровь на ттг, т4, аттпо, пролактин, узи щитовидной железы. Далее по результатам обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. у Вас нет никаких данных за рак
2. картина по УЗИ и ММГ - доброкачественная, вероятность доброкачественности более 90%
3. образования BI-RADS4 и/или более 1 см должны быть пунктированы
4. рекомендую сдать пролактин на 3-5 день МЦ
5. если по результатам ТАБ не будет никаких находок - Вам показана консультация гинеколога-эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте. По имеющимся данным, в правой молочной железе данные за доброкачественные изменения. По классификации BI-RADS 2 - это доброкачественное образование, не стоит переживать. Однако в левой молочной железе в нижне-внутреннеи квадрате описывают образование BI-RADS 3-4. В плане него стоит дообследоваться, выполнить тонкоигольную биоспию с целью уточнения клеточного состава данного образования. При необходимости трепан-биоспию. После дообследования необходима очная консультация онколога-маммолога