Консультация травматолога /

Выбор лечения — вопрос №142052

Болит колено с января 2019 г. Переломов не было, были сильные ушибы коленом об лед в дек.2018, в дек. 2019 г. Болит под коленом сзади, внутри колена, ночью боль усиливается, больно идти по лестнице. Иногда колено слега опухает.
Есть также доброкачественное новообразование на большеберц. кости. Проведена биопсия - заключение - опухолевого роста нет.
Лечилась консервативно - массаж бедра, физиопроцедуры-магнитотерапия колена, смт мышцы лев. бедра; вит. гр В, хондрогард, НПВС
Боль не проходит. Помогите выбрать дальнейшее лечение. Нужна ли операция на колено? Что делать с доброкачест. опухолью?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас на сколько вы физически активны?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хожу на работу (офис). Дома делаю упражнения.

Ортопед, Травматолог
Повреждение мениска 3 ст по Stoller - это показание к его лапараскопической резекции.
Если не делать операции, будет прогрессировать остеоартрит с накоплением необратимых изменений.
Облегчить состояние поможет ношение бандажа. Примерно такой
http://trives-shop.ru/catalog/bandazhi_na_kolennyy_sustav/t-8521/
Есть много лекарственных средств, в том числе те, которые вводят в коленный сустав, но они избавят Вас от боли только на время. Проблема вернется.
Рекомендую оперативное лечение в соответствии с протоколами ВОЗ и МЗ.
Принятый ответ
Клиент
Константин, мне ставили повреждение мениска 2 степени и консерв. лечение.
Я правильно понимаю, что у меня 3 степень и только операция?
Подскажите лекарства/уколы для снятия боли. Спасибо.
Клиент
Константин, мениск удаляется полностью?
Ортопед, Травматолог
Я увидел в заключении МРТ 3-ю степень. Там очень мелко. Это вторая?
Если вторая, еще можно несколько лет подождать с контролем по МРТ 1 раз в год.
При второй степени Вас избавит от боли инъекция Дипроспана 1,0 на Лидокаине 2%-2,0 в коленный сустав однократно и ношение бандажа. Местно мази НПВС.
Таблетки и в\м инъекции мало эффективны, хондропротекторы бесполезны, препараты гиалуроновой кислоты - не Ваш случай. Придется контролировать нагрузки и заниматься ЛФК. ФТЛ то же периодически принимать.
Гематолог, Терапевт
Упражнения в фазу острого болевого синдрома ограничить, ходьба не должна быть через боль и усталость. Если выбрал ваш доктор консервативную терапию, то можно рассмотреть и внутрисуставные инъекции, они вам проводились уже?
Клиент
Анастасия, нет. Какие лучше?
Ортопед, Травматолог
На снимках на грани 2-3 степень.
Обычно удаляют разорванную часть мениска, но объем уже по ходу операции уточняют.
С опухолью только наблюдать 1 р в год МРТ или КТ.
Клиент
Константин, загрузила еще снимки МРТ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Обратитесь в отделение костной патологии,федеральный институт травматологии и ортопедии цито, запись на консультацию по телефону 84999409747.По данным МРТ показано удаление повреждённой части мениска артроскопия, а то что касается образования необходимо наблюдение в профильном учреждении.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, загрузила еще снимки МРТ.
Я живу в Воронеже. Возможна ли артроскопия здесь или только цито?
Ортопед, Травматолог
Да, это почти 3-я степень. Показана артроскопия.
Конечно можно в Воронеже. Это не архисложная операция.
Ее делают практически в любом травматологическом стационаре.
Гематолог, Терапевт
Дипроспан рассмотреть с травматолоом
Ортопед, Травматолог
Мара,делайте операцию в ЦИТО!!!Я советую здесь.
Клиент
Владислав, я живу в Воронеже. Можно здесь оперировать? Где лучше?
Ортопед, Травматолог
Мара,лучше в Цито или в других крупных учреждениях. В Воронеже не советую, если в Москву далеко тогда в Ростов, там есть больница РЖД.В ней работает очень опытный доктор с которым я работал когда то.
Клиент
Владислав, Москву, я тоже рассматриваю. Скажите, кроме цито можете еще больницы/частные клиники (медси, европейский медицинский центр) посоветовать?в Ростове можете написать Фио врача.