Конакион и викасол в один день при рождении

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в роддоме новорожденным ставят укол викасол при рождении. Я хочу дополнительно ещё ребенку давать капли конакиона. Как лучше подобрать схему? Чтобы совместить эти 2 препарата. Если в один день поставить укол и дать капли не будет ли это передозировкой витамина К? Или в разные дни лучше? Но эффект от викасола наступает не раньше, чем через сутки, и если капли давать на следующий день только, то получится, что в первые сутки ребёнок будет не защищён от кровоизлияния. Как быть? P. S. Первый ребёнок на фоне гипоксии вжк 3ст. В итоге инвалид дцп. Сейчас 2 беременность, никакие разжижающие кровь препараты не принимала. В профилактике заинтересована, чтобы избежать последствий первых родов.

Нет
37 лет

Здравствуйте, Анастасия, витамин К жирорастворимый и своё действие проявляет не сразу, а после прохождения через метаболизм в печени. Врачи осматривали ребёнка, какие назначения?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
В таком случае, лучше отказаться от введения викасола ( предупредить врачей об этом заранее) и сразу после рождения самостоятельно дать конакион.
Совмещать препараты не желательно.

Ангелина, извините, а почему нельзя совмещать? От викасола тоже не хочется отказываться, прочитала, что он хорошо предотвращает позднюю стадию болезни.

Не желательно, так как нет достоверной информации об их взаимодействии и последствиях совместного приёма.

Здравствуйте, у нас в России делают внутримышечно в первые часы обычно после рождения. По нашим клиническим рекомендациям этого достаточно.
По зарубежом используют формы через рот без инъекций то есть конакион , есть схема 2 мг при первом кормлении, затем в 1, 4 и 8 недель. Конакион в очень удобных шприцах для введения младенцам в рот – 2 мг/0,2 мл. Всего, по этой схеме нужно 4 шприца.

Просто у нас эта схема будет офлейбл, то есть вне рекомендаций, поговорите с педиатром/неонатологом, чтобы например можно было использовать только форму Витамина К1 через рот. Без инъекций.

Но опять же наш викасол не одобрен FDA вследствие его потенциальной токсичности в больших дозах, но новорожденным вводят максимум 3 мг однократно и это куда безопаснее, чем лечить массивные кровотечения.

Ирина, а если совместить их? От викасола тоже не хочется отказываться, прочитала, что он хорошо предотвращает позднюю стадию болезни.

Что то одно выбрать.

Не могу найти информацию по совмещению.
Еще покопаюсь, если найду напишу сюда.

Ирина, спасибо большое! Я сама уже второй день рою) буду ждать вашего ответа! Просто, если теоретически, викасол 3мг+2мг конакион, это всего 5мг. Читала, что больше 10 мг нежелательно.

Здравствуйте, посоветовалась с коллегами, что можно в роддоме уколоть викасол, а дома продолжить конакион в 1,4, 8 недель.
Либо сразу конакион в роддоме. Без укола викасола.
Вместе только так. Одновременно в роддоме не даем.

Ирина, спасибо Вам большое!

Ирина, мне ответ с Москвы дали. Если есть у вас возможность как- то мне написать лично, я вам напишу их ответ. Не знаю как вам самой написать, чтобы без публики. Не хочется просто на общее обозрение

Лично не знаю как написать. У меня здесь сообщения есть я не знаю, по моему я соц сети прикрепляла свои при заполнении профиля

Ирина, Не-а нету

Принятый ответ

А в сообщениях у меня наверно только платная консультация(((

Здравствуйте, к сожалению, информации о совмещении данных препаратов нет

Здравствуйте) так как данных о взаимодействии препарате нет их совместный приём не желателен.