Консультация стоматолога /

Кариес и операция — вопрос №1420758

Здравствуйте, готовлюсь к операции на глаза .
Скажите пожалуйста , пародонтит скажем так , в ремиссии и кариес на одном зубе ( ноет от попадания сладкого ) являются противопоказанием или не так страшно , главное соблюдать все предосторожности ?

Возраст: 33

Стоматолог
Здравствуйте.Судя по жалобам противопоказаний нет,то тот зуб что реагирует на сладкое,лучше сейчас пролечить.Если есть ОПТГ ,загрузите к просмотру, пожалуйста
Клиент
Анна, если операция 6 июля . и его лечить будут например в начале июля , ничего страшного ?

Я просто боюсь , что там вмешательство будет ого го .
Потому что болит именно тот зуб , где стоит штифт (ставили лет 10 назад )
Или может отдает в него , а болит рядом , ибо вроде где стоит штифт , там нет нерва ? Или я ошибаюсь ?

Клиент
Анна, блин , нет , нету .
Так бы загрузила (
Стоматолог
Зуб со штифтом не может реагировать на сладкое однозначно,это какой то другой зуб.Нужен свежий снимок ОПТГ.Если пролечить зуб у опытного стоматолога в начале июля,то ничего страшного.Главное что бы качественно пролечили зуб без последствий.
Клиент
Анна, Я поняла )
Я тогда подумаю все таки , стоит тогда его трогать или уж лучше после операции , а то мало ли чего , сами понимаете .
Но, я так так поняла , что не критично ?

Стоматолог
Со слов не критично,но что бы наверняка о чем то говорить уверенно нужно смотреть снимок ОПТГ (тогда будет понятно в каком состоянии всё зубы во рту и нет ли больших очагов инфекции,иногда всё протекает безболезненно и пациент не знает о больших очагах инфекции вокруг корней зубов)
Клиент
Анна, ОПТГ , это рентген или кт челюсти , подскажите пожалуйста?)
Стоматолог
Это ОПТГ (панорамный рентген-снимок всех зубов)
Клиент
Анна, Все, пошла тогда на него запишусь , и от него буду отталкиваться ))
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а панорамный снимок он информативен или кт лучше ?)
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста , я приложила фото , которое делала в феврале .
Может оно будет иметь значение .
Болит справа вверху 3-4 зуб где то там
Клиент
Анна, скажите , вот на снимке вижу тот зуб где штифт и рядом 2 зуба с тёмными пятнышками посредине , это что значит ?
Клиент
Анна, и не подскажите , что за темная полосочка у зуба , где штифт стоит ?)
Стоматолог
Это снимок и есть ОПТГ,по нему или это фото такое ничего особого не видно, возможно есть кариозная полость между зубами,это нужно очно смотреть с инструментами и этим снимком.Новый не нужен.Про полосы и пятна я не понимаю что именно Вы имеете ввиду,нужно обвести на фото эту область и загрузить фото,что бы было понятно что Вы имеете ввиду
Клиент
Анна, щас приложу фото , что я имела ввиду . а пока, если можете посмотрите , я так же обвела то место десны , где она прям багрового цвета , посмотрела с помощью зеркальца .
Десна так болеть может и реагировать на сладкое , если она воспалена ?
Стоматолог
Нет десна не может реагировать на сладкое,и на рентгене не видно мягких тканей,нужно смотреть четкое фото из полости рта в этой области,именно в этом зубе (16 зуб) могли пропустить 4-ый канал и может быть воспаление вокруг корня,которое не видно(что бы увидеть сколько каналов в этом зубе и есть ли воспаление на корнях точно нужно смотреть КЛКТ этого зуба)
Клиент
Анна, т е КЛКТ оно покажется любого рода воспаление , даже то , которое не видит обычный рентген ?)
Стоматолог
Да,но если делать КЛКТ на всю челюсть,то на таком обширном КТ можно не рассмотреть мелкие детали в отдельных зубах (наличие 4 канала в шестых зубах,ответвлений в корнях,трещин,переломов корней и т д)
Клиент
Анна, а если КЛКТ верхней части челюсти только сделать ? Или тоже будет объёмно ?
Просто я хотела сделать или правую верхнюю часть или полностью верхнюю часть
Или лучше попросить просто КЛКТ 3ех верхних справа зубов крайних ?
Стоматолог
Лучше обратиться к врачу для начала,если ему какое то именно КТ нужно будет,то он его назначит.Смысл в этом КТ,если никто не собирается с помощью него что то лечить сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла , спасибо )))
Стоматолог
Здравствуйте
Нужно смотреть снимок, если реагирует на сладкое и сразу проходит, то скорее всего просто кариес, но со снимком и после осмотра можно сказать точнее
Если острой боли нет, то, думаю, можно сделать сначала операцию, если реабилитация будет недолгая
А так можно и до операции, если на зубе просто кариес и достаточно просто поставить пломбу
Повторюсь, на очном приеме можно сказать точнее
Клиент
Марехи, вот ем шоколадку , попала на тот зуб , заныл , языком убираю оттуда шоколадку , проходит минут 5 макс проходит , так бывает неприятные ощущения но они прям не значительные .
Т е я делаю снимок , и от него отталкиваюсь , если плохо, нужно делать , если не критично , может подождать
Клиент
Марехи, скажите пожалуйста , а панорамный снимок информативен или кт лучше ?
Клиент
Марехи, посмотрите пожалуйста , я приложила фото , которое делала в феврале .
Может оно будет иметь значение .
Болит справа вверху 3-4 зуб где то там
Клиент
Марехи, скажите пожалуйста вижу тот зуб , где штифт стоит , рядом что за черная полосочка на нем , не подскажете ?
И что за темные пятна посредине на соседних двух зубах ? Подскажите , пожалуйста)
Стоматолог
Да, после снимка и осмотра уже точно можно будет решить , можно отложить лечение зубов или хотя бы снять боль, но по Вашему описанию у Вас просто кариес, то есть экстренное лечение не нужно
Снимок затемнен и много непонятных наложений
Учитывая, что Вы жалуетесь на зуб со штифтом, то лучше сделать КТ той области и врач уже послойно посмотрит в каком зубе проблема, потому что зую со штифтом в принципе не должен реагировать ни на что
Клиент
Марехи, я поняла , спасибо большое )
Я приложила фото , где обвела участок десны , которая прям багрового цвета , с помощью зеркальца посмотрела , скажите , а десна если воспалена , может так реагировать на сладкое ?
Стоматолог
Сама десна не реагирует, там виден небольшой кармашек, возможно, туда попадает сладкое и зуб реагирует, так как под десной чувствительно у зубов больше
В любом случае, нужно сделать снимок и точнее уже посмотреть карман там или кариес, или оба вместе
Клиент
Марехи, аа , я поняла . скажите , последнее .
Т е на снимке сможем понять , если нет острого воспаления вокруг корней , кариеса итд , значит это связано с деснами , верно ?
Стоматолог
Да и + осмотр, специальные пробы, чтобы точнее узнать в чем именно причина и расписать дальнейшие действия
Клиент
Марехи, я поняла , спасибо ))
Скажите , а какой снимок все таки лучше , рентген, кт или КЛКТ?
Стоматолог
Можно сделать для начала панорамный снимок ОПТГ, а дальше если будет необходимо, то сделать уже КТ нужной области??
Клиент
Марехи, Спасибо , еще раз ))?
Стоматолог
Успешного лечения и операции??
Клиент
Марехи, огромнейшее спасибо !))) вам и вашим близким здоровья! ?
Стоматолог
Здравствуйте!Безусловно,лучше вылечить зуб до операции
Но мало данных,нужен снимок
Вы описываете,что в зубе штифт-тогда канал в нем должен быть пролечен уже,на сладкое он реагировать не может
Нужно искать причинный зуб и выяснять,кариес ли там или процесс уже перешел на нерв
Какие у вас боли?ноющие длительные или исчезают сразу после того,как вы поели сладкое?при накусывании зуб дает какую-то реакцию?
Клиент
Виктория, зуб сам по себе ни как себя не проявляет , есть прям совсем незначительные не приятные ощущения , но они едва заметны , а вот при сладком да, стоит шоколадке попасть на зуб, резкая боль но проходящая как только уберу сладкое .
А десна так на сладкое могут реагировать ?
Дело в том , что у меня они периодически воспаляются , но я лечу .
Стоматолог
Десна может болеть,если между десной и зубом остается или забивается пища,сразу она не проходит
Скорее всего у вас просто кариес,если проходит после устранения раздражителя
Как я написала ранее,лучше лечить все до операции,но одна кариозная полость противопоказанием к операции не будет являться
Если восстановление после операции будет долгим,то я бы посоветовала полечить зуб,потому что кариес постепенно может дойти до нерва,и, возможно,вы не сможете посетить врача,а боль будет сильной
Если будет возможность в ближайшее время после операции-можете отложить лечение,главное хорошо вычищайте межзубный промежуток
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста , я приложила фото , которое делала в феврале .
Может оно будет иметь значение .
Болит справа вверху 3-4 зуб где то там
Клиент
Виктория, скажите , вот на снимке вижу тот зуб где штифт и рядом 2 зуба с тёмными пятнышками посредине , это что значит ?
Клиент
Виктория, и что за тёмная полосочка у зуба , где штифт стоит ?
Стоматолог
Из того,что видно по снимку-зуб который со штифтом,темная полосочка это нерентгеноконтрастный пломбировочный материал рядом с пломбой или оставшаяся стенка зуба,она отличается от пломбы по контрасту
С 2 сторон от этого зуба у десны костные треугольники,т.е пародонтит,возможно на предпоследнем зубе у вас кариес,из за-того что там остается пища,ну по снимку немного видно разряжение,но снимок достаточно смазанный
Также в районе клыка-со стороны второго резца с большой вероятностью есть кариозная полость,если снимок так не искажает
Клиент
Виктория, я сейчас маленьким зеркалом попыталась посмотреть .
Там вокруг зуба , где штифт , ткань прям багровая , отличается от других .
Это вы там увидели пародонтит?
Стоматолог
К сожалению,нет возможности прикрепить фото снимка вашего сюда,скорее всего мы говорим об одном и том же
Т.е вокруг зуба со штифтом,там большие костные карманы и из-за того,что десна там почти всегда воспалена она может быть красной
Вам нужно хорошенько вычищать эти межзубные промежутки,щетка паста и обязательно флосс или ирригатор
Только вот на сладкое вряд ли у десны реакция,думаю скорее надо смотреть 7-ку,т.к в таких случаях кариес возникается между двух контактных зубов
Клиент
Виктория, смотрите багровый цвет десны , как вам сказать не между зубом где штифт и следующим зубом , а десна которая смотрит скажем так на другую часть верхней челюсти . ?по бытовому попыталась объяснить ))
Я завтра поеду с утра сделаю все таки свежий снимок и приложу тогда ))
Стоматолог
?в этом случае тогда лучше сделать прицельный снимок этого промежутка,который вас беспокоит
Клиент
Виктория, я обвела там , где десна багровая , фото скинула .
Стоматолог
Да,там,это из-за кармана
Клиент
Виктория, офигеть , я думала что только между зубами воспаляется , а не по бокам зуба
Стоматолог
Лучше переделать снимок,а также сходить на очную консультацию к врачу
Причин такого несколько,вообще депульпированные зубы лучше сразу покрывать коронкой,т.к стенки у зуба тонкие,штифт никак не помогает укрепить зуб,наоборот,может еще больше подвести зуб к трещине,но диагностировать можно только при осмотре
Но вас беспокоит немного другое?
Клиент
Виктория, я поняла ))
Спасибо большое .
Тогда , все таки сделаю снимок , а оттуда буду уже отталкиваться , схожу тогда на консультацию и спрошу , нужно пока или можно подождать ))
Стоматолог
Судя по данным рентгеновского обследования и описанию ситуации, нет ничего креминального и того ,что может осложнить операцию. Кариес просто ,лучьше залечить ,чтоб зуб не начал беспокоить в самый неподходящий момент. Лучьше это делать до операции . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста , мне главное не в плане боли , это я вылечу обязательно , а чтоб не было последствий , аля вторичной инфекции итд ,в этом плане , можно не беспокоиться , да ?

Списочек за февраль месяц , завтра пойду сделаю свежий , и приложу , если вы не против )
Стоматолог
Санация полости рта,это стандартное требование ,протокола перед операцией. Но на мой взгляд,судя по снимку нет ничего креминального , не видно кист и других очагов воспаления , которые могут быть действительно нежелательными при операции. А кариес ,это не тот фактор ,на мой взгляд, который может влиять негативно. Приложите ,свежий ,посмотрим)
Клиент
Андрей, скажите , а сильное воспаление карманов , может реагировать на сладкое , я второе фото приложила , там десна прям багрового цвета , посмотрела с помощью зеркальца маленького
Стоматолог
На фоне имеющегося зубодесневого кармана, куда наверняка застревает пища ,может быть воспаление десны. На сладкое реагирует задний живой зуб,с оголенными участками шейки( переход корнки в корни) Там высокая зона чувствительности и возможно имеется кариес,но по такому снимку его не видно.
Клиент
Андрей, я поняла ))
Именно по этому снимку или по панорамному снимку в целом и нужно кт ?)
Стоматолог
На этом я не вижу, хорошо сделанный прицельный снимок покажет ,что происходит. КТ если его анализировать послойно во всех трёх плоскостях, даст больше информации. Тут уже решает доктор на очном осмотре ,что более информативно делать в данном случае из обследований.
Клиент
Андрей, я поняла вас , спасибо большое вам !)))
Стоматолог
Здравствуйте,
кариес-не противопоказания к операции.
Зуб 1.6-сначаоа сделать КЛКТ, потом перелечивать на микроскопе. Возможно,материал в гайморовой пазухе(если потребуется, его убирают лоры эндоскопически).Т.е.лечение 1.6 небыстрое,лучше после операции заняться,если не беспокоит,конечно
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, материал в пазухах , это что ?
Это не опасно ?
Дело в том , что у меня нос и правда воспаление и ухо
Клиент
Светлана, а то , что воспалена десна , фото прикрепила и обвела оранжевым , где она воспалена , ничего страшного ?
Стоматолог
отит с материалом ч пащухп никак не связан,как и ринит,причиной гайморита одростороннеоо-может быть.
Еа рентгене мягкиз тканей не видно. Возможно,воспаляется, десна из-за неправильный апроксимальных (боковых) контактов( пища регулярно застревает, травмирует). Пока-полрсаать-ротокан,настойка прополиса,отвар ромашки.После лаерации-КЛКТ 1.6 зуба(сегмента), по результатам-решите ,что делать с 1.6 дальше
Клиент
Светлана, а МРТ покажет гайморит?
Стоматолог
зачем МРТ?, КЛКТ вполне достаточно и информативно