Высокое давление и холестерин

Мама болеет болезнью Бехтерева. В последнее время высокое давление 160-180/80, холестерин 8. Принимает препарат Ранвэк, метипред, найзилат, биспролол 7,5. Заключение кардиолога: регулярный минусовый ритм, гипертрофия левого желудочка, очагово-дистрофические изменения в миокарде передней локализации, чсс 78 в мин. Гипокардиодистрофия, дислипидемия. Степень риска 4. Назначения кардиолога: 2 раза в день по 1т гипосарт 16мг и лерконидипин 10мг. От холестерина розувастатин или аторвастатин 20мг, но от статинов усиливаются боли в костях и мышцах. Подскажите пожалуйста можно ли пить гипосарт и лерканидипин по 2 раза в день и чем можно заменить статины?

Болезнь Бехтерева
63 года

Добрый день! Максимально допустимые дозы Гипосарта 32 мг, а лерканидипина 20 мг в сутки, соответственно при двукратном приеме вы укладываетесь в максимально переносимые дозировки.
При болях в мышцах рекомендуется заменить статин на другой, например, Питавастатин в минимальной дозе 1 мг или заменить статины на Эзетимиб- препарат снижающий всасывание холестерина в кишечнике.
Всего вам доброго!