Консультация онколога /

Помогите понять результаты МРТ — вопрос №1420782

Добрый день, уважаемые специалисты.
14 июня при выполнении УЗИ брюшной полости маме (44 года) в больнице скорой медицинской помощи врачм увидели объемное образование в печени. Предположили альвеококкоз, либо онкологию и направили на МРТ брюшной полости с контрастированием.
По результатам МРТ: МР картина очаговых образований в печени размером от 0,9*0,7*0,1 см и до 6,7*6,7*7,5 см, не исключается вторичного характера. Умеренная гепатомегалия. Холедохоэктазия и каликопиелоуретроэктазия справа. Объемное образование в полости малого таза.
Симптомов цирроза, желтухи нет. Анализ крови показал повышенные лейкоциты, сниженный гемоглобин, сильно повышены PLT тромбоциты.
На 21 число запланировано МРТ малого таза с контрастированием и прием у терапевта с целью записи к онкологу.
Скажите, насколько объемное образование в печени и каков прогноз? На сколько всё плохо и не теряем ли мы время в ожидании записи к онкологу (еще неизвестно когда удастся попасть на прием). Может стоит как можно скорее записываться на прием к частному онкологу?
Заранее благодарю за ответ, дорогие врачи!

Возраст: 24

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
После прохождения МРТ малого таза рекомендую в самое ближайшее время обратиться к абдоминальному онкологу в онкологическое учреждение - при себе нужно обязательно иметь заклбчения МРТ и сами исследования на дисках для выполнения пересмотра и получения второго мнения.
Дальнейшие действия будут полностью зависеть от результатов пересмотра дисков.
Если подтвердится опухолевая природа - тогда понадобится пункционная биопсия печени, а также выполнение ФГЖС и колоноскопии в рамках онкопоиска.

По поводу прогноза и лечения - пока ничего невозможно сказать, всё будет напрямую зависеть от диагноза
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо Вам!
Подскажите, возраст и отсутствие явной симптоматики в данном случае дает надежду на благоприятный результат лечения?
Очень сильно переживаем, мама много плачет. Не знаю даже как успокоить.

Онколог, Маммолог
Да, молодой возраст и отсутствие симптоматики - всегда положительный момент почти при любом диагнозе
Онколог, Маммолог
Здоровья Вашей маме
Удачи в обследовании и лечении!
Клиент
Владислав, спасибо Вам огромное!
Онколог
Здравствуйте!
Нужно выполнить мрт органов малого таза с ку, после уже смотреть по результату , так как от локализации объемного образования будет определяться дальнейшая маршрутизация.
Образования в печени по описанию подозрительны в отношении злокачественных, но диск в любом случае нужно будет пересмотреть на базе онкодиспансера. Биопсию из образования нужно будет брать только в том случае , если первичный очаг не будет определен по мрт. Если очаг будет найден, тогда биопсия проводится из него с последующим гистологическим исследованием. Дополнительно нужно будет пройти кт огк, остеосцинтиграфию, при необходимости колоноскопию. Когда ваша мама проходила узи омт?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствйте!
УЗИ органов малого таза не делала очень давно. Что там происходит - пока не имеем понятия.
Менструация задержалась только в последний месяц, до этого проблем не было, разве что изредка тянущие боли в яичнике (думали, что перед менструацией).
Но были проблемы с кишечником на протяжении долгого времени, запоры чередовались с частыми походами в туалет по большому (присутствовала слизь в кале).
Подозреваем, что очаг может находиться в кишечнике.
Онколог
Очаг может быть как в кишечнике так и в яичнике. Если по мрт будут изменения в области толстого кишечника, тогда показано проведение колоноскопии +биопсия из образования с последующим гистологическим исследованием. В случае с яичником-кровь на онкомаркеры Ca125+He4 с расчетом индекса Рома+консультацию онкогинеколога.
Клиент
Юлия, подскажите, если образование в печени - метастазы, насколько они большие исходя из МРТ?
Сильно ли это повлияет на результативность лечения?
Какой исход на данный момент наиболее вероятен?
Онколог
Размеры образований в печени до 6 см-это большие очаги…если -это метастазы, здесь все будет зависеть от гистологического типа первичной опухоли . В любом случае назначается лекарственная терапия и даже очаги таких размеров могут ответить очень хорошо на лечение и регрессировать на длительное время. Поэтому сейчас лучше не гадать ,так как полного дообследования нет , как и диагноза, и не думать о плохом.
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое!
Онколог
И вам! Как пройдёте мрт , прикрепите к вопросу.
Клиент
Юлия, хорошо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
К онкологу обратиться нужно обязательно, но только в онкодиспасер ( направление может выдать терапевт или невролог с поликлиники по месту жительства).
После МРТ малого таза, возьмите с собой все диски и отдайте на пересмотр в онкодиспасер. Там же необходимо записаться к онкологу (абдоминальному хирургу) и выполнить биопсию самого большого образования печени . При подтверждении образования в малом тазу - его биопсия.
Дальнейшая тактика после получения результатов гистологического исследования.
+ КТ грудной клетки.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Скажите пожалуйста, а жалобы есть у мамы?
Клиент
Гюрухан, здравстуйте! Благодарю за ответ!
Из жалоб на протяжении последнего года были проблемы с кишечником. Запоры чередовались с частыми походами в туалет (в кале присутствовала слизь), тянущие боли в области малого таза. Обращались к гастроэнтерологу - назначали противовоспалительные препараты и диету. В целом, противовоспалительный препарат на какое-то время дал результат, но не устойчивый.
В больницу скорой медицинской помощи попала после того, как случились острые боли в районе поджелудочной железы, на этом же фоне упало давление и было принято решение вызвать скорую. В целом из жалоб можно отметить только проблемы с кишечником.
Онколог, Маммолог
Поняла. Скажите пожалуйста делали колоноскопию? Кал на скрытую кровь сдавали? Есть клинический анализ крови? Можете прикреплять к вопросу?
Клиент
Гюрухан, колоноскопию, к сожалению, мама избегала всеми путями. Анализ крови прикрепила. Анализ кала не делали.
Онколог, Маммолог
По крови как я и ожидала- анемия.
Обязательно учитывая жалобы и анемию нужно выполнить колоноскопию.
Я полагаю ФГДС тоже не было?
Онколог, Маммолог
Учитывая страх у мамы перед этими процедурами, можно выполнить их под седацией. Переноситься достаточно хорошо и выполнить можно достаточно качественно.
Клиент
Гюрухан, к сожалению, тоже избегала всеми путями ФГДС.
На колоноскопию обязательно пойдет, когда попадем в онкодиспансер.
Подскажите, насколько в данном случае благоприятен прогноз, если это онкология кишечника/яичника?
Сипмтомов цирроза нет,гепатитов не переносила, вредных привычек не имеет. Печень - последнее, на что мы могли подумать...
Онколог, Маммолог
При процессе в яичниках с вторичными изменениями в печени, то это циторедуктивная операция ( направленная на уменьшение опухолевой нагрузки с целью увеличения эффективности терапии) , далее проводиться системная - 6 курсов терапии. По невозможно выполнения оптимальной циторедукции , то проводят 2-3 курса химиотерапии и повторная консультация хирурга.
При опухоли кишечника с вторичными изменениями в печени, тоже возможно выполнение хирургического лечения при возможности удаления очагов в печени, далее послеоперационная химиотерапия. При невозможности выполнения хирургического вмешательства показано проведение системной противоопухолевой терапии.
Отчаиваться не стоит, медицина не стоит на месте и даже при 4 ст пациенты на фоне терапии живут достаточно долго.
Клиент
Гюрухан, спасибо Вам большое!
Очень благодарна за ответы! Здоровья Вам и терпения со всеми этими недугами! Хотя бы немного успокоили.
После проведения МРТ малого таза сразу прикреплю результаты.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Главное, что у вас был максимальный настрой на исцеление.
Всех Вам благ ! Берегите себя и маму! Пусть исцелиться наилучшим способом!
Жду результаты .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образования в печени подозрительны в отношение злокачественности, если не будет выявлен первичный очаг необходимо будет выполнять биопсию из наиболее доступного узла в печени. Сейчас необходимо выполнить мрт малого таза с контрастированием. Далее обращаться в онкодиспансер со всеми дисками на прием к онкологу хирургу для определения дальнейшей тактики. Также дополнительно пройти кт грудной клетки, сцинтиграфию костей скелета.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Как выполните МРТ сразу прикрепите протокол к вопросу. Вопрос активен в течение 5 дней
Клиент
Рустам, хорошо, спасибо Вам!
Онколог
Здравствуйте

Необходимо пройти кт грудной клетки с контрастом, мрт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом или узи малого таза (на первом этапе). Сдать кровь на са125 и индекс рома, пойти осмотр гинеколога.

Направления можно взять у участкового терапевта или пройти платно эти исследования (если есть возможность).

Если есть подозрение на альвеококкоз - необходима консультация инфекциониста (!!).
Также по анализу есть анемия- необходимо сдать кровь на срб, ферритин (при высоком срб вместо ферритина сдавать растворимые рецпеторв трансферрина), и решать вопрос коррекции с участковым терапевтом.

Параллельно искать источник анемии- делать эгдс и колоноскопию.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По анализам есть анемия лёгкой степени, повышение печеночных ферментов.
Сейчас анализы желательно обновить
Скажите пожалуйста, что помимо фентанила получает Ваша мама? Какие препараты были до фентанила. Какого характера боли?