Консультация дерматолога /

Грибок ногтей — вопрос №1127577

Добрый день!
Ранее уже задавала вопрос о ногтях, которые начали отходить.
Что сделано:
1. Зачищены ногтевые пластинки у подолога
2. Анализ потвердил наличие грибка (прикладываю)
Затронуты большие пальцы ног. Кожа без видимых изменений.
Из приобретенного есть масло для ногтей с клотримазолом Gehwol.

Прошу помочь с дальнейшей тактикой лечения и необходимых мер.
Понимаю, что лечение грибка носит системный характер, но внутрь притовогриьковые препараты принимать в ближайшее время не могу-большая в этом году нагрузка на печень.
Аллергий нет.

Возраст: 29

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Если без приёма системных препаратов, то время лечения может быть дольше.
Рекомендую по лечению :
Рр Микодерил 2 р в день на и под ногтевые пластинки до полного отрастания.
По желанию можно заменить на лак 2 р в нед Офломил, но рр лучше.
Мыльно-содовые ванночки 1 р в нед на 3 мес по 15 мин.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Обувь обработать рр Микостоп,1 р нед.
Ежедневная смена носков, Проутюживать.
Клиент
Татьяна, глупый вопрос, а ночью лучше в носках спать? Хлопок, конечно

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше не надо, ноги не должны быть в замкнутом пространстве.
Ничего страшного нет, спрашивайте.
Клиент
Татьяна, а почему микодерил, а на экзодерил, к примеру?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Производитель разный.
И по опыту вижу результат.
Можно и экзодерил.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Под ноготь сверху - вниз капать микодерил раствор 2 раза
- на ноготь офломил лак 3 раза в неделю равномерно , через день
- лечение 2 мес и смена терапии
Комплекс волосы, кожа, ногти NB в аптеке
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет смысл начать проведение терапии-жидкость экзодерил два раза в день, на ночь-лак (противогрибковый).