Консультация гастроэнтеролога /

Гепатоз печени — вопрос №855080

Здравствуйте. Эндокринолог направил на узи печени по результатам биохимии ( прикреплю анализы).
По УЗИ гепатоз печени ( узи тоже прикреплю) . Насколько опасно ? Чем лечить при планировании беременности и повышенном Сахаре ?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кристина. Можно уточнить ваш возраст, рост и вес.
По узи печень увеличена за счёт левой доли и отложение жира в клетках печени.
По бх повышен холестерин, глюкоза.
Печеночные показатели повышены с минимальной биохимической активностью.
Рекомендую дообследоваться : сдать липидограмму, гликированный гемоглобин, вирусные гепатиты В и С.

Соблюдайте среднеземноморскую диету.
Диета должна быть сбалансированна, разнообразна и витаминизированна.
В рационе должна присутствовать морская рыба, овощи,содержащие клетчатку и широкий комплекс витаминов.
В качестве белка говядина или курица,молочные продукты.
Из гарниров отдавайте предпочтение гречке или другим малокалорийным крупам.
Сократите употребление сахара сахара, не ешьте колбасы и сосиски, сдобу и белый хлеб, пакетированный соки и газировку, жирные сорта мяса, соления и копчености, фастфуд.
Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ . Мне 30 лет. Рост 163 см, вес 92 кг. Из-за веса я и обратилась к эндокринологу . Параллельно наблюдаюсь у репродуктолога. Поэтому переживаю , можно ли с таким заболеванием дальше планировать?
Гликированный гемоглобин сегодня сдала. Результаты пока не получила

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо за ответ.
Перед планированием беременности нужно нормализовать показатели печени, тк во время беременности на фоне перестройки гормонов может ухудшится ситуация.
Поэтому начинайте приём гепатопротекторов ( гептрал) и пройти дообследование.
Не волнуйтесь у вас минимальная активность и все нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо большое !